Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды страхов




Следует различать страхи «нормальные» и страхи патологические. «Нормальные» страхи являются проявлением инстинкта самосохранения, поэтому это считается обычным явлением для психического развития ребенка. Не боящийся ничего, слишком открытый ребенок беззащитен перед лицом жизненных ситуаций. Он подвергает себя опасности, может быть травмирован или может даже погибнуть из-за своего «бесстрашия». Но полностью бесстрашных детей просто не существует.

Биологическими страхами являются, прежде всего, рудиментарные страхи, атавизмы, отражающие изначальную беззащитность древнего человека перед лицом природы: боязнь грозы, открытого пространства, высоты, быстро двигающихся предметов и животных, резких звуков и т.д. Подавляющее число таких детских страхов имеет временный характер, у взрослых людей они существуют уже не в виде страхов, а в виде неприятных ощущений, которые приходится преодолевать усилиями воли. Каждый страх или вид страхов появляется только в определенном возрасте и совпадает по времени с так называемыми скачками в психомоторном развитии ребенка. Например, с началом самостоятельной ходьбы и получением большей степени свободы в освоении пространства у ребенка появляется страх высоты. Или в то время, когда ребенок уже начинает узнавать своих близких, появление чужого, незнакомого лица вызывает у него страх.

Детские страхи, если к ним правильно относиться, понимать причины их появления, чаще всего исчезают бесследно. Нужно только не акцентировать на них внимание, чтобы эти страхи не закрепились. Постепенное накопление достаточного опыта и знаний в ходе активного взаимодействия с миром позволит ребенку справиться со своими страхами, быть уверенным в себе. Таким образом, детские страхи в случае нормального развития являются важным звеном в регуляции поведения ребенка и в целом имеют положительное значение. Иное дело патологические страхи (фобии), неадекватные жизненным ситуациям. Такие страхи резко негативно влияют на общее физическое и психическое самочувствие ребенка, тормозят и искажают его развитие.

Патологические страхи очень многочисленны и разнообразны в своих проявлениях. В самом общем виде они делятся на ситуационные и личностно обусловленные. Страхи также бывают реальные и воображаемые, острые и хронические. Реальные и острые страхи обычно предопределены ситуацией, хотя и неадекватны ей, а воображаемые и хронические - особенностями личности, то есть эта классификация напрямую замыкается на общей систематизации. В некоторых случаях грань между естественным ситуационным страхом и страхом патологическим является чрезвычайно тонкой. Например, любой человек, оказавшись во время грозы вне дома, вполне естественно боится сверкания молнии и ударов грома, так как чувствует, что это может грозить гибелью. Но если ребенок, находясь дома, регулярно лезет от грозы под стол или под кровать, несмотря на уговоры родителей, - это уже патология [2, с. 18]

Страх имеет тенденцию к усилению в вечернее и ночное время, нередко сопровождается иллюзорными обманами восприятия, чувством присутствия постороннего, экстракампинными галлюцинациями, парэйдолиями, а в некоторых случаях - тактильными и зрительными галлюцинациями. Страх тесно связан с трудностями засыпания, прерывистостью сна, бессонницей, ночными кошмарами. Патологический страх в детском и подростковом возрасте возникает в структуре различных вариантов течения шизофрении, при эпилепсии, неврозах, боязливых и тревожно - боязливых депрессиях. (Н. Иовчук).

Страх недифференцированный (беспредметный). Понимается как протопатический страх с переживанием диффузной, не конкретизируемой в определенном содержании угрозы. Он сочетается с общим двигательным беспокойством, соматовегетативными симптомами (тахикардия, покраснение, побледнение лица, потливость и др.). В этих состояниях возможны неприятные соматические ощущения, близкие соматоалгиям, сенестопатиям. Этот страх не связан с психологически понятной травмирующей ситуацией, вербализация состояния ограничивается констатацией страха без интерпретации. Ребенок не может дать словесного отчета о своих переживаниях, ограничивается отдельными высказываниями: «страшно!», «боюсь» и т.п. Такого вида страх нередко сопровождается общей настороженностью, ощущением возможности опасности со стороны не только посторонних лиц, но и родных, угрозы от всего окружения. Может встречаться как при неврозах, неврозоподобных состояниях (соматогенных, резидуально - органических), так и при шизофрении (В. Башина, А. Голик, В. Мамцева, Н. Симашкова).

Страх вычурный. Содержание страха своеобразно, необычно. Ребенок боится «черной шутки», выдуманного им «старого Оболдыка». Характерен для больных шизофренией [10, с. 232]

Страх ночной. Состояния выраженного страха и двигательного возбуждения во время ночного сна; возникает преимущественно у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Возникновению страха ночного могут предшествовать реальные переживания в дневное время - психотравмирующие ситуации, испуг, например, при просмотре фильмов ужасов. В сновидениях отражаются устрашающие образы или мысли. При депрессивных состояниях часто возникают сновидения, отражающие сюжеты смерти, пробуждения во время ночного сна с криком, плачем, страхом, сенестоалгиями. При токсических и инфекционных психозах страх ночной содержит феномены абортивного делирия. При шизофрении страх ночной может быть связан с устрашающими сновидениями, отражающими аутистические переживания больного, обычно странного, символичного содержания. В страхах могут отражаться сновидения с деперсонализацией, галлюцинаторные, бредовые переживания. При обострении болезни страх ночной проявляется в виде онирико-галлюцинаторных состояний. У больных эпилепсией страхи ночные могут быть связаны с дисфорией с оттенком тоскливости и агрессивности, а иногда с сумеречным расстройством сознания.

Выделяют 4 варианта страхов ночных.

1. Страхи ночные бредового характера. Являются возрастной модальностью галлюцинаторного или бредового синдромов и аналогичны дневным страхам этой природы. Как правило, в момент ночного пробуждения ребенок переживает устрашающие (чаще зрительные) галлюцинации (видит «горящие глаза», слышит устрашающие звуки) или испытывает диффузный беспредметный страх с ощущением разлитой угрозы. Он плачет, кричит: «Прогони его!», «Страшно!», иногда зовет мать, но, как правило, не узнает ее и не отвечает на вопросы или пугается, отталкивает, гонит, называя «злая тетя», «колдунья», что указывает на наличие ложных узнаваний. Сознание изменено по делириозно - онейроидному типу. При полном пробуждении с выходом в бодрствование наблюдается частичная амнезия - воспоминания о страхах фрагментарны, как воспоминания о сновидениях. Страхи ночные бредового характера развиваются чаще всего на начальных стадиях приступообразной шизофрении.

2. Страхи ночные недифференцированные (эпилептиформные). Напоминают страхи ночные эпилептической природы, но отличаются большей простотой картины, отсутствием ритмичности и стереотипности. Встречаются при соматических заболеваниях с токсикозом и лихорадкой, а также в подостром и отдаленном периоде мозговых инфекций и травм.

3. Страхи ночные пароксгамальные - в структуре височной эпилепсии. Возникают и прекращаются внезапно без какой-либо связи со сновидениями. Сознание глубоко изменено по типу сумеречного помрачения, контакт с детьми невозможен. Нередко этот вариант страха ночного сочетается с автоматизированными действиями, движениями, бессвязными высказываниями, иногда сопровождаются непроизвольными мочеиспусканиями или дефекацией. Вся сложная картина характеризуется стереотипностью развития, повторяясь каждый раз в одном и том же «наборе» в определенное время ночного сна и с известной ритмичностью. Состояние полностью амнезируется. К пубертатному возрасту пароксизмальные ночные страхи, как правило, исчезают или заменяются более типичными судорожными припадками.

4. Страхи ночные (условно) сверхценного характера, возникающие по реактивному механизму после пережитой психотравмы. Сон такого ребенка беспокоен, наполнен волнующими, мучительными сновидениями. Страхи же являются эмоциональной кульминацией переживаний и как бы продолжением сна с уменьшением его глубины и перехода в состоянии измененного сознания. Ребенок становится беспокойным, кричит, плачет. Высказывания отражают психотравмирующую ситуацию и психологически понятны («Не бей маму», «Я буду учить уроки!», «Спасайся!»). Иногда с ребенком удается установить частичный контакт, получить ответ на вопрос. Утром ребенок, как правило, амнезирует сам страх и свое поведение, однако, может передать содержание сновидений (Л. Данилова) [10, с. 373].

Современная психология выделяет следующие виды страхов:

- навязчивые страхи;

- бредовые страхи;

- сверхценные страхи.

К навязчивым страхам относятся: гипсофобия (страх высоты), клаустрафобия (боязнь закрытых пространств), агрофобия (боязнь открытых пространств), ситофобия (боязнь принимать пищу) и т.д. Навязчивых детских страхов сотни и тысячи; все, безусловно, перечислить невозможно. Эти страхи ребенок испытывает в определенных, конкретных ситуациях, боится обстоятельств, которые могут их за собой повлечь.

Бредовые страхи - это страхи, причины появления которых найти просто невозможно. Как, например, объяснить, почему ребенок боится ночного горшка, отказывается принимать ту или иную пищу (фрукты, овощи или мясо), боится надеть тапочки или завязать шнурки. Бредовые страхи часто указывают на серьезные отклонения в психике ребенка, могут служить началом развития аутизма. Детей с бредовыми страхами можно встретить в киниках неврозов и больницах, поскольку это самая тяжелая форма.

Страхи, связанные с некоторыми идеями (как говорят, с «идеями фикс» или - это определение более часто встречается в специальной литературе -сверхценными идеями), называются сверхценными. Первоначально они соответствуют какой-либо жизненной ситуации, а потом становятся настолько значимыми, что ни о чем другом ребенок думать не может. К детским сверхценным страхам относятся страхи социальные: боязнь отвечать у доски, заикание [2, с. 22].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты