Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Природа супружеских конфликтов и кризисные периоды в развитии семьи




Чем глубже ученые изучают супружеские взаимоотношения, тем тверже убеждаются в невозможности существования бесконфликтных семей. Супруги, особенно молодые, обычно драматизируют любую спорную ситуацию и считают, что единственный путь выхода из такой ситуации - развод.

Конфликтными супружескими союзами называют такие, в которых между супругами имеются постоянные ссоры, где их интересы, потребности, намерения и желания приходят в столкновение, порождая особо сильные и продолжительные эмоциональные состояния.

Конфликты бывают открытые и скрытые. Открытые конфликты принимают форму ссоры, скандала, драки и т.д. Скрытые же конфликты не имеют яркого внешнего проявления, это скорее внутреннее недовольство, но их влияние на супружеские отношения не менее ощутимо, чем влияние открытых.

Конфликты также могут быть легкоразрешимыми и трудноразрешимыми. В первых причина может быть легко установлена и устранена. В случае трудноразрешимых конфликтов, даже при выявлении причины, их нелегко ликвидировать, поэтому отношения между супругами остаются напряженными. Однако причину, испортившую отношения, нужно постараться устранить как можно скорее. Конфликт обычно вызывается какой-то сложной для супругов проблемой. Конфликтные ситуации специфичны для разных стадий развития семьи. Наиболее существенна роль конфликта в период формирования семьи, когда супруги только начинают приспосабливаться друг к другу. Именно на этом этапе важно определить причины конфликтных ситуаций, способы и пути их разрешения.

Причин семейных конфликтов очень много:

- разные взгляды на семейную жизнь;

- нереализованные ожидания и неудовлетворенные потребности, связанные с семейной жизнью;

- пьянство одного из супругов;

- супружеская неверность;

- грубость, неуважительное отношение друг к другу;

- нежелание мужа помогать жене в домашних делах;

- бытовая неустроенность;

- неуважительное отношение мужа к родственникам жены и наоборот;

- различия в духовных интересах и потребностях и т.п.

А.И. Кочетов, например, называет семь основных причин семейных конфликтов:

- нарушение этики супружеских отношений (измена, ревность);

- биологическая несовместимость;

- неправильные взаимоотношения супругов (одного из них) с окружающими их людьми родственниками, знакомыми, сослуживцами и т.д.;

- несовместимость интересов и потребностей;

- различие педагогических позиций по отношению к ребенку;

- наличие личностных недостатков или отрицательных качеств у одного, а подчас и у обоих супругов;

- отсутствие взаимопонимания между родителями и детьми.

В.А. Сысенко рассматривал те же причины, что и А.И Кочетов, только более подробно и конкретно:

- неудовлетворенность сексуальных потребностей одного из супругов;

- неудовлетворенность потребности в ценности и значимости своего «Я» (нарушение чувства собственного достоинства со стороны другого партнера, его пренебрежительное, неуважительное отношение, обиды, оскорбления, постоянная критика);

- неудовлетворенность потребности одного или обоих супругов в положительных эмоциях (отсутствие ласки, нежности, заботы, внимания и понимания, психологическое отчуждение супругов друг от друга, эмоциональная холодность);

- пристрастие одного из супругов к спиртным напиткам, азартным играм и тому подобным вещам, приводящим к большим затратам денежных средств;

- финансовые разногласия супругов (вопросы взаимного бюджета, содержания семьи, вклада каждого из партнеров в ее материальное обеспечение);

- неудовлетворенность потребности во взаимопомощи, взаимной поддержке, потребности в кооперации и сотрудничестве, неудовлетворенность ведением домашнего хозяйства.

Как известно, очень часто любая конфликтная ситуация сопровождается ссорой между супругами. Возникновение ссор, которые никогда не проходят бесследно, - одно из самых губительных последствий адаптации молодых супругов и их чувств. Люди обычно говорят: милые бранятся, только тешатся. Но это вовсе не так. Всякая ссора необратима, то есть накладывает какой-то отпечаток на дальнейшие отношения.

Ссору обычно раздувают резкими словами, глупыми упреками, несправедливыми обвинениями. Чаще всего неосознаваемой причиной ссоры является отрицательная психологическая установка. В состоянии эмоциональной усталости человек часто становится придирчивым и несдержанным. Лучше сразу понять причину срыва и тут же это понимание продемонстрировать.

В любой ссоре партнеру необходимо предоставить возможность спокойно высказаться. Нельзя терять в споре взаимного уважения.

Определение характера конфликта зависит от того, способствует он или нет сохранению и развитию супружеских отношений. По этому основанию все имеющиеся конфликты рассматриваются как конструктивные (они желательны и даже необходимы для развития отношений в семье) и деструктивные (препятствующие адаптационным процессам). Следствием деструктивного конфликта является сохранение на длительное время напряженности между супругами после ссоры. Оба партнера в семьях с преобладанием деструктивных конфликтов считают реальной угрозу развода. Конструктивный конфликт предполагает снятие напряженности в отношениях партнеров. Хотя после ссоры и остается тяжелый осадок, но супруги начинают бережнее относиться друг к другу, стремятся лучше понимать друг друга. Впоследствии такая ссора воспринимается как случайность, недоразумение.

Ухудшается, и порой весьма чувствительно, материальное положение семьи. Резко возрастают нагрузки молодых женщин. Особенно остро встает проблема справедливого распределения обязанностей. Отношение женщины к мужу часто определяется тем, насколько он может обеспечить семью материально и какую часть домашних хлопот берет на себя.

Сам дух семьи, характер отношений в ней, общий стиль и тон супружества принято называть семейной атмосферой, которая представляет собой психологический климат семьи. В сущности, она является основным источником радости или неприятностей, ощущения полноты супружества или его неполноценности.

Ученый Дейл Карнеги утверждает, что трудно четко провести границу между тем, где кончается романтическая любовь и начинается театр военных действий. В семье, где отношения напоминают боевые действия, состояние супругов аналогично состоянию людей на войне.

В конфликтных ситуациях для общества в целом характерны разводы. Их уровень довольно изменчив. В наше время молодые супруги нередко излишне поспешно прибегают к разводу как к способу разрешения любых конфликтов, в том числе и вначале преодолимых. Подобное «легкое» отношение к распаду семьи складывается благодаря тому, что развод уже стал обыденным явлением. В момент заключения брака существует четкая установка на развод, в случае, если хоть один из супругов не будет удовлетворен совместной жизнью. Ясно, что такая установка стимулирует развод.

Под разводомпонимают расторжение законного брака при жизни обоих супругов, предоставляющее им свободу вступления в новый брак. В последнее время число разводов в большинстве индустриальных обществ заметно возросло. Обычно в браке остаются те люди, которые:

- стали супругами в возрасте не моложе 20 лет;

- оба выросли в стабильной семье с двумя родителями;

- встречались в течение длительного периода времени до женитьбы;

- хорошо обеспечены и с примерно одинаковым образованием;

- имеют хорошую работу и стабильный доход;

- живут в маленьком городке или на ферме;

- не имели сожития и не забеременели до брака;

- верующие;

- одного возраста, вероисповедания и образования.

Ни одного из этих условий, взятого отдельно, не достаточно для стабильного брака. Но если ни одно из этих условий не соблюдается, можно почти с полной уверенностью утверждать, что брак распадется. Если же в браке соблюдены все эти условия, то вероятность, что супруги проживут вместе до самой смерти, велика. В супруги нужно выбирать человека, к которому испытываешь прочное чувство дружбы и с которым у тебя общее происхождение, интересы, привычки и ценности.

Трудно найти супружескую пару, которая хотя бы раз в жизни не задумывалась о разводе. Бывает, что разводом просто грозит один из супругов, чтобы «припугнуть» свою «половину» и изменить ситуацию. Главными причинами разводов являются: несовместимость характеров, неумение и нежелание подчинить свои интересы воле другого, невнимательность одного из супругов к другому и т.д. В последнее время все больше и больше причиной разводов называют пристрастие к спиртному одного из супругов. Т. Разумовская отмечает, что за последние 15-20 лет количество браков, распавшихся на почве алкоголизма, возросло с 40% до 55%. В настоящее время растет число разводов, в которых муж оставляет пьющую жену. Около 25% семей распадаются из-за супружеской неверности и примерно столько же из-за утраты чувства любви. И в том, и в другом случаях очень сложно решить, нужно ли расторгать брак.

Сохранить любовь на долгие годы удается далеко не всем. В разные годы это чувство наполняется все новым и новым содержанием. А человек нередко склонен принимать за любовь лишь страстную чувствительность. Более спокойные ее проявления кажутся чем-то иным. Поэтому не всегда можно верить супругам со стажем, которые утверждают, что любовь с годами ушла. Что касается первого случая, то измена измене рознь. Иногда в ее основе лежат необузданность и распущенность, порожденные алкоголем. Выпитое будоражит, отбивает волю, пробуждает самое низменное, побуждает забыть о чести и достоинстве. В других случаях внезапное сильное увлечение вдруг ослепляет человека, ослабевает его нравственный самоконтроль. Он (супруг) потом порой сам мучается из-за содеянного, раскаивается, но вернуть что-либо уже поздно.

В последнее время все чаще говорят и пишут о том, что немало браков распадается из-за отсутствия сексуальной гармонии. Под сексуальной дисгармониейпонимают любые недостатки психического, эмоционального и физического соответствия друг другу мужчины и женщины, которые приводят к нарушению гармонии сексуальной жизни партнерской пары. Поэтому сегодня некоторые молодые люди решаются пожить вместе до свадьбы, чтобы «попробовать» и решить подходят ли они друг другу. В этом есть и свои плюсы, и свои минусы.

Плюс состоит в том, что за время совместной жизни молодые люди лучше узнают друг друга. Одно дело, когда они встречаются на «нейтральной территории» и проводят время в развлечениях или занимаясь любовью, и другое, когда они вместе не только в постели, но и на кухне и в одной квартире. Они учатся налаживать быт и распределять свои обязанности, учатся строить свой совместный бюджет, видят не только положительные качества, но и недостатки друг друга и учатся мириться с ними. А минус состоит в том, что молодые люди видят друг друга без прикрас. На свидания они ходили нарядными, а при совместной жизни молодой человек видит свою возлюбленную без косметики, в обычной домашней одежде, с мокрыми после душа волосами, с бигудями.

В период первичной брачной адаптации формируются общие представления супругов о браке и семье. Как правило, это происходит в результате столкновения взглядов мужа и жены на семейную жизнь. Конфликт в молодой семье происходит из-за наличия у молодых супругов представлений о семейной жизни, в чем-то противоречащих друг другу. А все непримиримые и непреодолимые конфликты в семье кончаются одинаково - разводом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты