Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этапы психологического консультирования




Определение необходимости консультирования и прогноз эффектавоздействия на семью — это начальная диагностическая стадия коррекциисупружеских отношений. Диагностическая стадия может включать структурный,описательный, динамический» генетический и прогностический уровни. Длядиагностики супружеского конфликта рекомендуется использовать методикуанализа конфликтной ситуации — МАКС (В. Смехов). Она представляет собойсвободное описание конфликта в виде ответов на вопросы, которые объединеныв одиннадцать рефлексивных планов. Важно представить внутреннюю картинуконфликтного события хотя бы одного из его участников. Эффективноеиспользование методики возможно после установления психотерапевтическогоконтакта.

Вторым этапом консультирования конфликтных семей являетсявосстановление супружеских отношений. Успешность перехода к нему зависит отснижения психической напряженности консультируемого. Иногда в супружескомконфликте сложившиеся отношения воспринимаются как неизбежные, из-за чегопоявляются чувства беспокойства, безысходности, жалости к себе. Важностремиться изменить пессимистичное отношение супругов к ситуации.

При нормализации супружеских отношений важно:не допустить нового обострения конфликта в присутствии психолога(обвинений, оскорблений, грубости);не стать на сторону одного из супругов, так как нередки попытки включитьконсультанта в качестве «союзника» в конфликте;с самого начала стремиться к расширению понимания супругами конфликтнойситуации, оценки ее с позиции оппонента;терпеливо относиться к медленной, но положительной эволюции,восстановлению супружеских отношений;уважительно относиться к нормам и ценностям, которые принимаются илиотстаиваются супругами;не стремиться давать советы, а помогать найти правильное решение самим;соблюдать деликатность и анонимность, особенно в тех вопросах, которыекасаются интимных отношений супругов.

Психологу-консультанту не всегда удается нормализовать отношениясупругов, которые обратились за помощью. Р. Мэй подчеркивает необходимостьпсихологу-консультанту развивать в себе то, что А. Адлер назвал мужествомнесовершенства, т.е. умение мужественно принимать неудачу.

Заключение

Семья есть уникальное явление. Семья - это основанное на браке или кровном родстве объединение людей, связанных общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью. Ее уникальность состоит в том, что несколько человек самым тесным образом взаимодействуют в течение длительного времени, насчитывающего десятки лет, т.е. на протяжении большей части человеческой жизни. В такой системе интенсивного, взаимодействия не могут не возникать споры, конфликты и кризисы.

Ключевую роль в семейных конфликтных отношениях играют супружеские конфликты. Они возникают из-за неудовлетворения потребностей супругов. Наиболее конфликтными являются кризисные периоды в развитии семьи. В зависимости от уровня конфликтности выделяются кризисные, конфликтные, проблемные и невротические семьи.

Семейные конфликты имеют психотравмирующие последствия: состояние полной семейной неудовлетворенности, «семейная тревога», нервно-психическое напряжение, состояние вины. Специалистами выработаны рекомендации по регулированию супружеских конфликтов.

Желаем мы того либо не желаем, но конфликт - это та реальность, с которой мы сталкиваемся практически каждый день. Для того чтобы быть успешным, иметь крепкие отношения в семье, с близкими нам людьми, необходимо знать, как можно разрешить конфликтные ситуации.

Список литературы

1. Алешина Ю. Е. Семейное и индивидуальное психологическое консультирование. Редакционно-издательский центр Консорциума «Социальное здоровье России»., 1994.

2. Андреева Т. В., Пипченко Т. Ю. Потребности мужчин и женщин в брачно-семейных от­ношениях // Психолого-педагогический поиск: проблемы и достижения: Матери­алы 3−й межвузовской научн. конф. СПб., 1999.

3. Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 1999.

4. Дмитриев А., Кудрявцев В., Кудрявцев С. Введение в общую теорию конфликтов. – М., 1993.

5. Елизаров А.Н. Особенности психологического консультирования как самостоятельного метода психологической помощи // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. Журнал. – 2000. - №3. – С. 11 – 17.

6. Елизаров А.Н. Роль духовных ценностных ориентаций в процессе интеграции семьи// Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. – 1997. - №3. – С.59 – 67.

7. Канатаев Ю.А. Психология конфликта. – М.: ВАХЗ, 1992.

8. Олейник А.Н. Основы конфликтологии. – М.: АПО, 1992.

9. Сысенко В.А. Супружеские конфликты. – М.: Мысль, 1989.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты