Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТАТЬЯ 3-я Конституции




Статья 3-я п.1Конституции России гласит: «Носителем суверенитета и ЕДИНСТВЕННЫМ источником власти в России является её многонациональный народ». Вот это главное, у нас такого никогда не было. Это определяет, как строить мост: вдоль или поперёк. В этом принципиальное отличие демократической Конституции от предыдущих коммунистических. При коммунизме источником власти было государство в лице коммунистической партии. Это коммунистическое государство определяло все права и свободы граждан, всё, что гражданам разрешено, а что запрещено. Граждане находились в состоянии рабства и безправия, а государство выступало в роли рабовладельца, причём монопольного. Государство могло своим рабам кинуть какую-нибудь обглоданную кость, что-то милостиво разрешить, какие-то права дать, а могло и всё запретить по своему усмотрению.

По сегодняшней Конституции МЫ НАРОД – источник власти, не государство, а МЫ НАРОД. Причём единственный источник власти, других в России НЕТ. Ни президент, ни премьер, ни государственная Дума, ни верховный суд, ни кто-либо ещё, а ТОЛЬКО мы народ – единственный источник власти в России. А все эти ребята, сидящие в Кремле, все эти Путины, Медведевы, губернаторы, мэры, верховные судьи, генеральные прокуроры и прочие и прочие – ЭТО НАШИ СЛУГИ. Они ОБЯЗАНЫ нам служить, причём служить добросовестно.Плохо будут нам служить, значит надо таких слуг гнать в шею и набирать других. Это наше конституционное право. Народ – первичен, государство – вторично. Не ОНИ НАМ что-то могут разрешать, а МЫ ИМ. Не МЫ для НИХ, а ОНИ для НАС. Это главное в демократической Конституции. Демократия строится СНИЗУ, от народа, а не так, как хочет Путин и его команда, строящая опять тоталитарную «ВЕРТИКАЛЬ власти».

Власть – это МЫ народ, а ОНИ (все представители государства) – это наши слуги!Вот в чём принципиальная суть 3-й статьи Конституции России.

Обратим внимание также и на статью 82-ю Конституции, которая гласит: «1. При вступлении в должность Президент Российской Федерации приносит НАРОДУ следующую присягу:

"Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно СЛУЖИТЬ НАРОДУ".

Эта присяга ещё раз подчёркивает тот факт, что по Конституции президент России - это не наш начальник, а первый СЛУГА народа, который ОБЯЗАН нам служить и дал НАМ клятву в этом. И мы, народ имеем право спросить у этого слуги народа президента, как он нам служит, как выполняет свою клятву? Если он нам плохо служит и нарушает свою клятву, которую он нам дал, то его надо привлекать к ответственности, в том числе и как клятвопреступника.Кстати мы народ не обязаны дожидаться окончания официального срока президенства для нарушителя присяги. В любой момент мы имеем право объявить ему импичмент. Это наше конституционное право.

Путин официально заявлял, что он работает как РАБ на галерах. Но рабы нам не нужны. Нам нужны хорошие управленцы, которые добросовестно служат народу, в соответствии со своей присягой.

Очень важен также и п.2 статьи 3-й Конституции: «Народ осуществляет свою власть НЕПОСРЕДСТВЕННО, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления».

Непосредственная власть – это очень сильное право. Называется это ПРЯМАЯ демократия, в отличие от представительной (выборной) демократии, когда народ осуществляет свою власть не напрямую, а через выборные органы. Что это означает? Это означает, что народ имеет право осуществлять свою власть НЕПОСРЕДСТВЕННО, без всяких выборных органов, без государственных органов, без президентов, без премьеров, без всяких политических партий, без государственной Думы, без каких-либо судов. То есть народ имеет право осуществлять свою волю НАПРЯМУЮ.

Заметим, что в нашей Конституции прямая демократия указана первым номером, а реализация власти народа через выборные органы государственной власти – всего лишь вторым номером, после слов «а также». То есть государственная представительная власть – это лишь дополнительная форма власти, не первичная.

В каких формах может осуществляться непосредственная прямая демократия? В разных формах. В первую очередь в форме митингов, демонстраций, пикетов (ст. 31-я Конституции), где люди могут выражать своё мнение и свою волю НЕПОСРЕДСТВЕННО без всяких парламентов или государственных органов. Прямая демократия может также проходить в виде народных референдумов. Сразу отметим, что референдумы должны проводится по строго демократической процедуре, иначе они не легитимны. Демократия – это ПРОЦЕДУРА. В частности если нет реальной свободы слова и демократических свобод (как сейчас в путинской России), то говорить о референдумах безсмысленно. Процедура не соблюдается.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты