Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Институт менеджмента и информационных технологий




Институт менеджмента и информационных технологий

(филиал) Санкт-Петербургского государственного политехнического университета в г.Череповце

(ИМИТ СПбГПУ)

 

Кафедра финансов

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По выполнению курсовой работы

по дисциплине «Иностранные инвестиции»

 

Череповец 2007


Методические указания содержат рекомендации по подготовке курсовой работы по курсу «Иностранные инвестиции», а также требования, предъявляемые к её оформлению.

Предназначены для студентов обучающихся в ИМИТ всех направлений и всех форм обучения. Издание может быть полезно и для преподавателей - руководителей и рецензентов курсовых работ.

 

 

Составитель: зам. директора по учебной и научной работе ЧФ ИБП,

д.т.н., проф. В.Р. Аншелес

Рецензенты: зав. кафедрой экономики ЧФ ИБП, к.э.н. А.Ю. Пома

зав. кафедрой финансов ИМИТ (филиал) СПбГПУ,

к.э.н., доц. Е.Н. Яковлева

 

Научный редактор: зам. директора по учебной и научной работе ЧФ ИБП,

д.т.н., проф. В.Р. Аншелес,

 

© ИМИТ, 2007


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение ………………………………………...……..…...………….
1. Основные теоретические положения……………………………
1.1 Инвестиционная деятельность как необходимое условие развития организаций на основе инноваций …………………  
1.2 Методы оценки экономической эффективности инвестиций в инновации ……………………………………………………  
1.3 Дисконтирование ………………………………………………
1.4 Анализ чувствительности инвестиционного проекта ………
2. Условие курсовой работы…………………………………………
2.1 Описание методов разработки математической модели экономической оценки инвестиций в инновационный проект  
2.2 Описание таблицы движения денежных средств (кеш - флоу)
2.3 Расчет чувствительности инвестиционного проекта …………
Заключение …………………………………………………………
Список использованной литературы ……………...……………….
Приложения …………………………………………………………..

ВВЕДЕНИЕ

 

Как известно, России для решения многих социальных, экономических и политических проблем нужен экономический рост не менее 5% в год в течение 20 лет. Это возможно только при масштабном притоке инвестиций, в том числе и зарубежных. По расчетам специального Фонда «Экспертный институт», за 20 лет потребуется более 2 трлн. $ инвестиций из всех источников (100 млрд. $ / год). По итогам 2003 г. общий объем инвестиций в основной капитал Российской Федерации составил около 2 200 млрд руб., т.е. практически приблизился к такому уровню [33].

Учитывая большие затраты на освоение любого масштабного производства, в международной практике проводят эмиссию ценных бумаг (акций и облигаций). Она позволяет привлечь дополнительные инвестиции, обеспечить их прибыльное использование при условии поддержания конкурентоспособности продукции. Однако серьезным источником инвестиций являются также собственные средства организаций, аккумулируемые в специальных фондах на эти цели, а также заемные средства (банковские и облигационные кредиты). Основной целью инвестиционных процессов является концентрация финансовых ресурсов на направлениях, которые обеспечивают ускорение научно-технического прогресса с учетом получения и коммерциализации таких новшеств, как изобретения, наукоемкие технологии и услуги, решения финансового и управленческого характера.. Инвестиционная политика должна приобрести инновационный характер, обеспечить ускоренное освоение и распространение базовых инноваций, составляющих ядро нового технологического уклада. Поэтому назрела необходимость в разработке и реализации новой российской инновационной и инвестиционной политики, учитывающей мировой опыт.

Экономический опыт России, особенно в рыночных условиях, показал необходимо вырабатывать и осуществлять новую стратегию и методы реализации оптимальной инвестиционной политики в условиях рыночной экономики, т.к. выработанная в условиях централизованного планирования стратегия роста основывалась лишь на расширении промышленной базы путем накопления основного капитала и значительных вложений в подготовку трудовых ресурсов. Доля валовых инвестиций в ВВП советской экономики устойчиво росла и к концу 80-х годов уже превысила 30%-ный рубеж (по этому показателю Советский Союз опережал многие страны с рыночной экономикой, в том числе США) (табл. 1). В структуре капиталовложений устойчиво доминировали промышленность и сельское хозяйство, валовые капиталовложения в нематериальную сферу составляли не более 10%

Однако, несмотря на высокий и стабильный уровень инвестиционной активности, чрезмерная централизация ключевых экономических решений создала почву для серьезных ошибок в использовании значительных средств. Началось снижение темпов роста эффективности капиталовложений (табл. 2), обнаружился устойчивый рост несоответствия между вводом в действие новых производственных фондов и затратами на капитальные вложения, одной из существенных причин которого было отсутствие оптимизации решений как в применяемых технологиях, так и в объёмах и схемах финансирования [33].

Таблица 1

Валовые инвестиции в 1989 г. (% к ВВП) [33]

 

Валовые внутренние инвестиции   (i) ФРГ   Япония   США   Польша   СССР  
Всего 22,0 32,2 16,8 27,5 33,4
Валовые капиталовложения   21,2   31,7   16,7   19,6   31,6

 

Таблица 2

Предельная эффективность инвестиций [33]

 

Страна   Годы
1960-1968 1970-1979 1980-1989
СССР 0,12 0,07 0,06  
Прочие страны (среднее по 100 странам)   0,19   0,14   0,13  

Разрастанию кризисных явлений в инвестиционной сфере способствовали и более масштабные явления общеэкономического и технологического характера, разрушавшие уже сами основы инвестиционного процесса. Среди них:

• длительный экономический спад;

• уменьшение валовых национальных сбережений;

• снижение устойчивости национальной валюты;

•износ основных фондов и производственного потенциала, упадок передовых технологий;

•низкий уровень конкурентоспособности самых инвестируемых и фондоёмких отраслей — строительства и машиностроения;

• обострение кризиса бюджетной системы;

•ошибочность экономической политики государства, отсутствие государственной инвестиционной стратегии;

• несовершенство законодательства;

• замедленный темп институциональных реформ и т.д.;

• отсутствие у отечественных специалистов опыта корректного обоснования экономической эффективности и финансовой реализуемости инвестируемых проектов, выбора оптимальных вариантов реализации и схем финансирования их.

Известно, что решение многоплановых задач менеджмента организации (особенно в инновационной и инвестиционной сфере) напрямую связано с процессом разработки, принятия и реализации управленческих решений. Управляющий должен принимать обоснованные экономически и взвешенные решения, представляющие собой звенья цепи, соединяющей поставленную цель и конечный результат, а также добиваться их исполнения, используя методы мониторинга и коррекции принятых управленческих решений [13].

При принятии многих управленческих решений можно столкнуться с непредсказуемостью, вероятностным характером результата, на который оказывает влияние множество различных факторов, как внутренних, так и внешних. Непредсказуемость результатов тем выше, чем ниже уровень профессионализма управленца в области технологии разработки, экономического обоснования и принятия управленческих решений.

Необходимость проведения оценки возможных последствий принятого решения обусловливает использование нескольких критериев при выборе действий из множества альтернатив. В этой связи управленческое решение определяется как выбор альтернативы. В управлении решение связывает все аспекты деятельности менеджера — от формулирования цели, описания ситуации, характеристики проблемы до разработки путей преодоления проблемы, обоснования их экономической эффективности при достижении цели. Таким образом, управленческое решение, включающее оценку ситуации, определение альтернатив, выбор лучшей из них, формулировку задания и организационно-практическую работу по его реализации, в конечном итоге определяет эффективность всей системы и процессов менеджмента.

Инвестиционный проект – одна из исходных точек инвестиционного процесса в области менеджмента инноваций.

Данное пособие дает методические рекомендации, позволяющие правильно спланировать и рассчитать инвестиционный проект в процессе реализации инноваций на промышленном предприятии.

Цельпособия - изложить ясную, четкую концепцию оценки эффективности инвестиционных проектов при внедрении инноваций и рассмотреть ряд важных вопросов:

- провести описание наиболее широко используемых в международной и деловой практике критериев эффективности инвестиционных проектов в области инноваций;

- выполнить анализ чувствительности проекта в условиях инфляции, структурных изменений и т.п.

Курсовая работа по курсу «Иностранные инвестиции» дает студентам:

- теоретические знания о современных методах оценки инвестиций в инновационные процессы;

- прикладные знания в области оценки инвестиций в отечественной и зарубежной практике;

- навыки учета фактора времени для приведения поступлений и платежей к единому моменту времени (методами дисконтирования);

- умение учитывать инфляцию в расчетах эффективности инноваций;

- умение оценивать сравнительную эффективность вариантов инвестиций в реализацию инноваций.

Известно, что одним из главных факторов успеха деятельности предприятия в условиях рынка является непрерывное обновление товаров и технологий, иными словами создание, разработка, испытание в рыночных условиях и освоение производства новой продукции. Новая продукция, создаваемая на базе новых идей, исследований и технических достижений, обеспечивает конкурентный успех на рынке сбыта.

Содержание и круг вопросов, поставленных в данной курсовой работе, отчетливо отражают связь его со смежными экономическими дисциплинами: «Основы экономической теории» и «Экономика отрасли», что определяет методы подхода к решению задач, стоящих перед студентом при выполнении курсовой работы.

Разработка вопросов организации производства требует выполнения сложных математических анализов и расчетов, на основе которых выбираются наилучшие варианты решений в условиях данного предприятия, цеха, участка. Поэтому с помощью математических методов можно рассчитать оптимальные количественные и качественные параметры производства.

Задача курсового проекта - эффективное использование всей совокупности знаний, полученных студентами при изучении конкретных экономических наук с целью обоснования целесообразности освоения новой техники в производстве.

Рассмотренные выше положения о связи данного курса, в том числе отдельного его компонента - курсовой работы, с другими дисциплинами определяют его роль в подготовке менеджеров как профилирующего предмета. Курсовая работа по «Иностранные инвестиции» является завершающим этапом изучения технических и профессионально-экономических дисциплин учебного плана подготовки специалистов и подготовлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности «Финансы и кредит».

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты