Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвестиции и устойчивое развитие экономики




организации (предприятия)

В системе обеспечения эффективного функционирования и устойчивого развития предприятия инвестиции играют важную роль, поскольку инвестиции предприятия – это:

1. Главный источник формирования производственного потенциала.

2. Основной механизм реализации стратегических целей экономического развития.

3. Главный механизм оптимизации структуры активов.

4. Основной фактор формирования долгосрочной структуры капитала.

5. Важнейшее условие обеспечения роста рыночной стоимости фирмы.

6. Основной механизм обеспечения простого и расширенного воспроизводства основных средств и нематериальных активов.

7. Главный инструмент реализации инновационной политики (внедрения результатов технологического прогресса).

8. Один из действенных механизмов решения задач социального развития персонала.

Таким образом, осуществление инвестиций является важнейшим условием решения практически всех стратегических и значительной части задач развития и обеспечения эффективной деятельности предприятия.

Практическое осуществление инвестиций обеспечивается инвестиционной деятельностью предприятия, которая является одним из самостоятельных видов его хозяйственной деятельности и важнейшей формой реализации его экономических интересов.

Инвестиционная деятельность служит для воспроизводства капитала. Капитал используется в хозяйственной деятельности предприятия для получения прибыли. На основе прибыли вновь формируются инвестиционные ресурсы.

Инвестиционная деятельность предприятия представляет собой целенаправленно осуществляемый процесс изыскания необходимых инвестиционных ресурсов, выбора эффективных инструментов инвестирования, формирования сбалансированной по избранным параметрам инвестиционной программы и обеспечения ее реализации.

Особенности инвестиционной деятельности предприятия:

1. Она является главной формой обеспечения роста операционной деятельности предприятия и по отношению к ее целям и задачам носит подчиненный характер.

2. Формы и методы инвестиционной деятельности в гораздо меньшей степени зависят от отраслевых особенностей предприятия, чем операционная его деятельность.

3. Объемы инвестиционной деятельности предприятия характеризуются существенной неравномерностью по отдельным периодам.

4. Инвестиционная прибыль предприятия (а также иные формы эффекта инвестиций) в процессе его инвестиционной деятельности формируется обычно со значительным “лагом запаздывания”.

5. Инвестиционная деятельность формирует особый самостоятельный вид денежных потоков предприятия, которые существенно различаются в отдельные периоды по своей направленности.

6. Инвестиционной деятельности предприятия присущи специфические виды рисков, объединяемые понятием “инвестиционный риск”.

7. Важнейшим измерителем объема инвестиционной деятельности, характеризующим темпы экономического развития предприятия выступает показатель его чистых инвестиций.

Элементами инвестиционной деятельности предприятия являются:

♦ выбор из альтернативных направлений и форм вложения капитала;

♦ преобразование ресурсов из непроизводительной в производительную форму инвестиционных активов;

♦ получение экономического и/или неэкономического эффекта инвестиций.

Основные функции инвестиционной деятельности:

воспроизводственная. Происходит замена физически или морально изношенных основных фондов и создание новых для обеспечения простого или расширенного воспроизводства;

производительная. Обеспечивается возврат изъятых из экономического оборота средств юридических и физических лиц в форме сбережений и превращение их в активы;

распределительная. Распределяются свободные ресурсы между различными видами деятельности и произведет,

стимулирующая. Целью инвестирования является достижение определенного эффекта — экономического (социального и др.).

институциональная.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты