Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инструментарий инвестиционного проектирования




Под инструментарием инвестиционного проектирования следует понимать методы подготовки и принятия решений в области инвестиционного проектирования, методики прогноза и анализа информации, различные виды балансов, отражающих соотношение экономических, финансовых и производственных показателей. Существует большое количество инструментов, которые могут быть применены в процессе инвестиционного проектирования.

Рассмотрим основные из них.

1. SWOT-анализ или метод стратегического баланса. Сущность данного метода состоит в оценке преимуществ и недостатков производства (сильные и слабые стороны предприятия по выпуску конкретного продукта) и сопоставлении их с возможностями и рисками рынка. Такое сравнение дает возможность в наглядной форме быстро сделать предварительную оценку как перспективных новых продуктов, так и необходимости закрытия существующих производств. Матрица SWOT-анализа широко применяется при презентации новых инвестиционных проектов для обоснования инвестиций.

2. Метод корреляционного моделирования. Сущность этого метода заключается в установлении корреляционной зависимости между двумя рассматриваемыми показателями в динамике и последующем прогнозировании одного из них в зависимости от изменения другого (базового). В инвестиционном менеджменте широкое распространение получило прогнозирование суммы активов предприятия (в целом и отдельных их видов), а также некоторых других показателей в зависимости от изменения объема реализации продукции.

3. Метод оптимизационного моделирования. Его сущность заключается в оптимизации конкретного прогнозируемого показателя в зависимости от ряда условий его формирования. Этот метод используется в инвестиционном менеджменте при прогнозировании структуры инвестиционных ресурсов, чистой инвестиционной прибыли и некоторых других показателей.

4. Метод многофакторного экономико-математического моделирования. Сущность этого метода состоит в том, что прогнозируемый показатель определяется на основе конкретных математических моделей, отражающих функциональную взаимосвязь его количественного значения от системы определенных факторов, также выраженных количественно. В инвестиционном менеджменте широко используются разнообразные модели устойчивого роста предприятия, определяющие объемы его внешнего финансирования в зависимости от темпа роста реализации продукции (или в обратной постановке) и другие.

5. Расчетно-аналитический метод. Его сущность состоит в прямом расчете количественных значений прогнозируемых показателей на основе использования соответствующих норм и нормативов. В инвестиционном менеджменте этот метод используется при прогнозировании суммы амортизационного потока (на основе использования разных методов амортизации), а соответственно и чистого денежного потока (при ранее спрогнозированной сумме чистой инвестиционной прибыли предприятия).

6. Экономико-статистический метод. Сущность этого метода состоит в исследовании закономерностей динамики конкретного показателя (определении линии его тренда) распространении темпов этой динамики на прогнозируемый период. Несмотря на относительную простоту этого метода, его использование дает наименьшую точность прогноза, так как не позволяет учесть новые тенденции и факторы, влияющие на динамику рассматриваемого показателя. Этот метод может применяться впрогнозных расчетах лишь при неизменности условий формирования того или иного инвестиционного показателя, что в наших экономических условиях весьма проблематично.

В процессе прогнозирования основных показателей инвестиционного проекта предприятия могут быть использованы и другие методы (метод экспертных прогнозных оценок, балансовый и т.п.).

В процессе разработки отдельных показателей инвестиционных проектов используются преимущественно следующие методы:

• технико-экономических расчетов;

• балансовый;

• экономико-математического моделирования;

• бюджетирование.

Процесс бюджетирования носит непрерывный или скользящий характер. Исходя из плановых показателей, установленных на год в процессе текущего инвестиционного планирования, заранее (до наступления планового периода) разрабатывается система квартальных бюджетов (на предстоящий квартал), а в рамках квартальных бюджетов – система месячных бюджетов (на каждый предстоящий месяц). Процесс такого скользящего бюджетирования гарантирует непрерывность функционирования системы оперативного планирования инвестиционной деятельности предприятия, закладывает прочную основу для осуществления постоянного контроля результатов этой деятельности.

 


Прогнозирование и планирование инвестиционной деятельности

организации (предприятия)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты