Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы измерения давления




 

На практике гидростатическое давление определяют различными способами. Если при этом учитывают атмосферное давление, действующее на свободную поверхность жидкости, его называют полным или абсолютным. Часто атмосферное давление на свободную поверхность, не принимают во внимание, определяя так называемое избыточное, или манометрическое давление (т.е. давление сверх атмосферного) (рис. 2.3).

Рис. 2.3. Виды давлений

 

На практике существуют следующая зависимость для определения давлений:

,

где - абсолютное давление; - атмосферное давление; - избыточное давление.

Таким образом, если давление р отсчитывают от абсолютного нуля, то его называют абсолютным, а если отсчитывают от атмосферного давления ратм, т.е. от условного нуля, то его называют избыточнымизб) или манометрическим.

Стоит отметить важный момент – избыточное давление может быть как положительным, так и отрицательным. Если избыточное давление положительное – имеет давление называют манометрическим. В случае, если избыточное давление отрицательное – имеет место понятие «технического вакуума» и давление называют вакууметрическим. Различают два вида вакуума: физический и технический. Под физическим вакуумом понимают пространство, лишенное материи и энергии. Однако в инженерной практике используют понятие технического вакуума под которым понимают абсолютное давления меньше атмосферного. Таким образом, справедливо утверждать, что максимальная величина вакуума определяется величиной атмосферного давления.

Избыточное давление измеряется такими приборами как манометр, вакуумметр, мановакуумметр, жидкостные приборы, такие как пьезометр, U-образный манометр и др. Атмосферное давление измеряется барометрами (табл. 2.1).

Таблица 2.1

Атмосферное давление в зависимости от высоты над уровнем моря

Высота над уровнем моря, м Атмосферное давление, кПа Высота над уровнем моря, м Атмосферное давление, кПа
101,0 95,0
100,0 92,0
99,0 90,0
97,5 84,5
96,5 80,0

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 158; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты