Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы и механизмы государственного регулирования оценочной деятельности.




 

Основные отличительные особенности оценочной деятельности (исследование стоимостей объектов оценки) характеризуются:

1. Принципиально новой значимостью этого вида деятельности в
современных условиях Российской Федерации.

2. Его влиянием на практически все сферы экономической де­ятельности.

3. Междисциплинарным и межведомственным характером де­ятельности по оценке.

Полноценное формирование и совершенствование оценочной деятельности требует выполнения следующих основных принципов:

1. Оценка имущества и нематериальных активов (далее — «оценка») является профессиональным видом деятельности.

2. Оценка является также новым научным направлением, со сво­ей методологией, терминологией, принципами исследований и т.д.

3. Базируясь на мировом опыте развития оценки, России необхо­димо создавать и развивать национальную систему оценки.

4. Становление и развитие оценки возможны только в условиях рыночных отношений при четком определении роли и места госу­дарства в вопросах ценообразования и правового регулирования предпринимательской деятельности.

5. Формирование оценки возможно только на основе создания общего правового, методологического и информационного пространства на всей территории Российской Федерации.

6. Оценка как профессиональный вид деятельности должна отвечать текущим потребностям проводимых экономических реформ, а также учитывать как региональные, так и отраслевые осо­бенности.

7. Основной функцией государства в формировании оценки должно явиться, в первую очередь, создание системы правового регулирования этого вида деятельности.

8. Оценкой должны заниматься как государственные, так и част­ные оценщики.

Государство на рынке, в том числе и на рынке услуг по оценке, выступает в двух ипостасях: как институт, устанавливающий «прави­ла игры», и, с другой стороны, как один из участников рынка.

Основной целью создания системы государственного регулирова­ния оценки является формирование базовых условий для функци­онирования данного сегмента рынка услуг, а именно:

юридически закрепить факт появления независимой оценки имущества и нематериальных активов как самостоятельного вида деятельности;

установить права и обязанности участников оценки;

обеспечить процедуры включения этого вида деятельности в общую систему законодательной, исполнительной и судебной власти;

гарантировать выполнение общеобязательных требований, за­ложенных в основные системы обеспечения оценки, включаю­щих в себя, в частности, стандарты, процедуры сертификации
качества оценочных услуг и т.д.

Определенные подходы к этому вопросу заложены в Федераль­ном Законе ФЗ № 135 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Основными инструментами регулирования деятельности по оценке являются:

- саморегулирование;

- система Стандартов;

- система сертификации качества услуг;

- унификация учебных программ по подготовке оценщиков;

- создание условий для развития и становления саморегулируе­мых профессиональных объединений оценщиков;

- организация процесса включения процедур и методов профессиональной оценки в общее законодательство;

- контроль за исполнением законодательства в области оценки.
Для реализации этих задач в структуре исполнительной власти создан единый уполномоченный орган, который и осуществляет координацию работ в области оценки – Министерство экономического развития и торговли РФ.

Вразных странах существуют разные критерии регулирования оценочной деятельности. В одних она кодифицирована норматив­но-правовыми актами. В других странах к оценке относятся как к предмету предпринимательской деятельности, не подлежащей како­му-либо жесткому регулированию, и принципы оценки в таких стра­нах в основном складываются на базе правил, разрабатываемых не­коммерческими организациями и объединениями, а также форми­рующимися обычаями и доктринальными принципами.

Так, в Англии не требуется специального лицензирования оцен­щиков, и, соответственно, любой может называться оценщиком. Од­нако для определенных случаев, которые имеют следствием призна­ние или непризнание тех или иных юридических фактов, требуется, чтобы оценщик являлся членом определенных организаций (Обще­ство инкорпорированных оценщиков и Королевский институт Сер­тифицированных Наблюдателей), которые уже, в свою очередь, предъявляют к сертифицируемым у них оценщикам специальные квалификационные требования в отношении опыта работы, образования, наличия дипломов и т.д. В любом случае, на практике большинство оценочных работ поручается организациям, сертифи­цированным указанными институтами.

Во Франции, например, контролируется деятельность оценщи­ков в области сельского и лесного хозяйства, а также деятельность судебных экспертов-оценщиков. Списки таких категорий оценщи­ков имеются у Министерства сельского хозяйства и Министерства внутренних дел Франции, соответственно. Большинство же других оценщиков действуют без какого-либо формального контроля со стороны государства. Существует ряд профессиональных оценочных фирм, нанятых государственными органами для выполнения публичных задач, например, оценщики в области налогообложения нанимаются Министерством финансов.

В Японии Национальное Земельное Агентство лицензирует оцен­щиков по недвижимости. Причем существуют две категории оцен­щиков по недвижимости: лицензированные оценщики по недвижи­мости и лицензированные оценщики-ассистенты по недвижимости. Обе категории оценщиков имеют право оценивать имущество, одна­ко лицензированные оценщики-ассистенты практически всегда ра­ботают под руководством лицензированных оценщиков по недвижи­мости.

Принятие национальных Стандартов оценочной деятельности — общепринятая практика западных стран. Так, в Германии для оцен­ки объектов недвижимости существует основанное на федеральных статутах Руководство по Определению Стоимости. Разработка и по­полнение указанного Руководства входит в ведение Министерства строительства Германии. В США Комитет по оценочным стандартам Объединения Оцен­щиков разрабатывает, публикует и толкует Единообразные Стандар­ты Профессиональной Оценочной Практики «от имени и в пользу оценщиков» и для всех пользователей оценочных услуг. В Японии стандарты оценки разработаны государственными ве­домствами.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29.07.98 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее — Закон), оценочная деятельность — это деятельность субъектов оценочной деятельности, направлен­ная на установление в отношении объектов оценки рыночной или иной стоимости.

Случаи проведения обязательной оценки.

После принятия Федерального закона «Об оценочной деятель­ности в Российской Федерации» в соответствии со статьей 8 указан­ного закона проведение оценки объектов оценки является обяза­тельным в случае вовлечения в сделку объектов оценки, принадлежа­щих полностью или частично Российской Федерации, субъектам Российской Федерации либо муниципальным образованиям.

Субъекты оценочной деятельности:

- органы исполнительной власти Российской Федерации, субъ­ектов Российской Федерации, муниципальных образований;

- оценщики, являющиеся индивидуальными предпринимателя­
ми или юридическими лицами;

- профессиональные объединения оценщиков;

- заказчики услуг — юридические и физические лица, по иници­ативе которых на основании заключенного между ними и оценщиком в письменной форме договора на оценку объекта оценки проводится оценка объекта оценки;

- потребители услуг — юридические или физические лица, а так­ же органы исполнительной власти, использующие информа­цию, содержащуюся в отчете об оценке.

Заключение и исполнение договора об оценке объекта оценки

Оценка всегда производится на основании договора, заключенного между заказчиком и оценщиком. Ст. 10 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Рос­сийской Федерации» установлены условия, которые должен содер­жать договор об оценке:

- основания заключения договора;

- вид объекта оценки;

- вид определяемой стоимости (стоимостей) объекта оценки;

- денежное вознаграждение за проведение оценки объекта оценки;

- сведения о страховании гражданской ответственности оцен­щика.

В отчете должны быть указаны:

- дата составления и порядковый номер отчета;

- основание для проведения оценщиком оценки объекта оценки;

- юридический адрес оценщика и сведения о выданной ему ли­цензии на осуществление оценочной деятельности по данному виду имущества;

- точное описание объекта оценки, а в отношении объекта оценки, принадлежащего юридическому лицу, — реквизиты юридического лица и балансовая стоимость данного объекта оценки;

- стандарты оценки для определения соответствующего вида стоимости объекта оценки, обоснование их использования при проведении оценки данного объекта оценки, перечень исполь­зованных при проведении оценки объекта оценки данных с указанием источников их получения, а также принятые при проведении оценки объекта оценки допущения;

- последовательность определения стоимости объекта оценки и ее итоговая величина, а также ограничения и пределы приме­ нения полученного результата;

- дата определения стоимости объекта оценки;

- перечень документов, используемых оценщиком и устанавли­вающих количественные и качественные характеристики объ­екта оценки.

Отчет может также содержать иные сведения, являющиеся, по мнению оценщика, существенно важными для полноты отражения примененного им метода расчета стоимости конкретного объекта оценки.

Отчет должен быть пронумерован постранично, прошит, скреп­лен печатью, а также подписан оценщиком — индивидуальным предпринимателем или работником юридического лица, который соответствует требованиям ст. 24 Закона и осуществил оценку, и его руководителем.

Итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оцен­ки, указанная в отчете, составленном по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, призна­ется достоверной и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в судебном порядке не установлено иное.

Права и обязанности сторон по договору об оценке

В законе установлены права и обязанности оценщика, которые, соответственно, корреспондируют обязанности и права заказчика. В соответствии с положениями Закона, оценщик имеет право:

- применять самостоятельно методы проведения оценки объекта оценки в соответствии со стандартами оценки;

- требовать от заказчика при проведении обязательной оценки объекта оценки обеспечения доступа оценщика в полном объеме к документации, необходимой, по мнению оценщика, для осуществления этой оценки;

- получать разъяснения и дополнительные сведения, необходимые для осуществления данной оценки;

- запрашивать в письменной форме у третьих лиц информацию, необходимую для проведения оценки объекта оценки, за иск­лючением информации, являющейся государственной или коммерческой тайной; в случае, если непредоставление ука­занной информации существенным образом влияет на досто­верность оценки объекта оценки, оценщик указывает на это в отчете;

- привлекать по мере необходимости на договорной основе к участию в проведении оценки объекта оценки иных оценщи­ков либо других специалистов;

- отказаться от проведения оценки объекта оценки в случаях, ес­ли заказчик нарушил условия договора, не обеспечил предос­тавления необходимой информации об объекте оценки либо не обеспечил соответствующие договору условия работы;

- требовать возмещения расходов, связанных с проведением оценки объекта оценки и денежного вознаграждения за прове­дение оценки по определению суда, арбитражного суда или третейского суда.

В соответствии с положениями Закона, оценщик обязан:

- соблюдать при осуществлении оценочной деятельности тре­бования законодательства об оценочной деятельности (Закона, Стандартов оценки, обязательных для применения субъектами оценочной деятельности, Положения о лицензировании оце­ночной деятельности);

- сообщать заказчику о невозможности своего участия в про­ведении оценки объекта вследствие возникновения обстоятельств, препятствующих проведению объективной оценки данного объекта;

- обеспечивать сохранность документов, получаемых от заказчи­ка и третьих лиц в ходе проведения оценки, и вернуть заказчи­ку полученные от него документы одновременно с передачей ему отчета об оценке;

- предоставлять заказчику информацию о требованиях зако­нодательства, об уставе, кодексе этики саморегулируемой орга­низации (некоммерческой организации оценщиков), на член­ство в которых ссылается оценщик в своем отчете;

- предоставлять документ об образовании, подтверждающий получение необходимых знаний;

- не разглашать конфиденциальную информацию, полученную от заказчика в ходе проведения оценки, за исключением случа­ев, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации;

- хранить составленные отчеты об оценке объекта оценки в тече­ние трех лет;

- в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, предоставлять копии хранящихся отчетов или информацию из них правоохранительным, судебным или уполно­моченным государственным органам либо органам местного
самоуправления по их законному требованию.

Одним из весьма важных требований Закона является требование полной независимости оценщика от заказчика и от каких-либо об­стоятельств, связанных с объектом оценки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты