Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура социологического знания. Теоретический уровень




Теоретический уровень

Теории среднего уровня

 
 


Эмпирический уровень

1) Теоретический уровень. Теория – систематизированная совокупность взглядов, на общество в целом и его отдельные сферы. Содержание теорий передается через систему понятий и теоретических суждений. Само теоретическое исследование можно определить как процесс осмысления социальной реальности с помощью системы научных понятий, отражающих существенные свойства социальных явлений. Теория – результат теоретического исследования. Венец теории – закон. В социологии не существует строгих критериев оценки правил построения и научности соответствующих теорий. Понятие теории трактуется в социологии в расширительном смысле и зачастую не уточняется характер теоретизирования, что затрудняет оценку теорий и анализ отношений между теориями.

Формы теоретизирования:

¨ Сильные:

ü теоретическая схема, концепция

ü отдельная теория

ü система теорий, представленная в их иерархии и взаимосвязи

¨ слабые:

ü эмпирическое обобщение

ü объяснение ad hoc, объяснение по случаю, к случаю

ü объяснение социального явления с помощью определенной картины социального мира

ü типологизация - объяснение с помощью идеальных типов, объектов. В основе типологизации лежит формулирование идеальных объектов и их соотнесение с реальной действительностью (напр., механическая, органическая солидарность, священное светское общество).

Социологическое знание не может оставаться только в пределах теории или только в пределах эмпирии, должно достигаться необходимое равновесие, сбалансированность между теоретическим содержанием и эмпирическими данными. Наличие большого числа эмпирических данных само по себе не может привести к глубокому пониманию сущности изучаемых явлений. Верно и другое – формулировка теретических сущностей еще не доказывает их существование в реальной действительности.

2) Теории среднего уровня (ТСУ или ССТ). Эти теории были предложены Р. Мертоном в 40-х гг. ХХ в. Он впервые осознал трудности, связанные с переводом содержания понятий общесоциологических теорий на эмпирический уровень. По Мертону ТСУ – это теории, которые, с одной стороны, являются обобщением эмпирических данных, а с другой стороны, могут быть адаптированы в разные системы общесоциологического знания. Они тесно взаимодействуют с реальной жизнью людей, отражают практические проблемы и не используют абстрактный и громоздкий понятийный аппарат фундаментальных теорий. Предметом ССТ являются относительно самостоятельные специфические подсистемы общества. Это социальные институты, социальные процессы, организации. Виды ТСУ:

v Теории социальных институтов (социология семьи, религии, искусства)

v Теории социальных общностей (этносоциология, гендерная, теория толпы)

v Теории социальных процессов (социология конфликтов, мобильности, девиантного поведения)

3) Эмпирический уровень. Эмпирическое исследование – это исследование, позволяющее обобщить социальные факты с помощью прямой или косвенной регистрации свойств, аспектов изучаемых социальных явлений. Эмпирические исследования создают эмпирический базис социологической науки. Структура эмпирического знания:

ü Эмпирические обобщения – уровень, на котором могут быть сформулированы эмпирические закономерности, т. е. представления, которые фиксируют повторяющиеся, устойчивые, объективные, необходимые связи между изучаемыми переменными

ü Сводные факты – надиндивидуальный уровень социальных фактов, совокупность всех данных полученных в ходе исследования

ü Единичные социальные факты – данные, полученные от одного респондента

Конкретной единицей эмпирического базиса социологической науки является социальный факт. Существует по крайней мере 2 трактовки понятия социальный факт. 1) – социальный факт – это сама действительность, ее отдельные состояния или свойства. Эта т. зрения может быть классифицирована как точка зрения наивного реализма. 2) – на самом деле социальный факт – это не само существующее социальное явление, а обоснованное знание об этом явлении. И это знание получено с помощью специальных процедур описания действительности, с помощью соответствующего языка и в соответствующих пространственно-временных границах. Социальные факты обладают относительной независимостью от возможных теоретических интерпретаций. Согласно Э. Дюркгейму социальный факт – всякий образ действия, оказывающий на индивида внешнее давление. С т. зр. современной социологии социальный факт – это абстракция, описывающая определенные события в общих понятиях. В современной социологии к социальным фактам относят:

v Совокупные, систематизированные характеристики массового поведения и сознания (мнения, оценки, суждения, верования и т. п.)

v Совокупные характеристики результатов человеческой деятельности (материальной и духовной)

v Отдельное событие, случай, состояние социального взаимодействия, подлежащее интерпретации с позиции деятельного субъекта.

Свойства социальных фактов:

ü Объективность, т. е. в них содержится объективное знание, которое адекватно отдельным свойствам изучаемой реальности

ü Социальные факты в отличие от теорий связаны с определенным социальным пространством и временем.

ü Социальный факт может иметь ценностную интерпретацию, которой его наделяет исследователь

ü Может выражать содержание соответствующей социологической теории и быть основой для построения новых социологических теорий

Правила сбора и использования социальных фактов:

1) Описанию и обобщению подлежат не единичные, а повторяющиеся социальные события. Значимость этих событий определяется их функциями в данной культуре и целью исследования.

2) Описание и обобщение социальных явлений осуществляется в научных понятиях с использованием статистических и социологических методов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты