Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условия и виды конкуренции




(ФОРМЫ РЫНОЧНЫХ СТРУКТУР)

Положительный эффект конкуренции во многом зависит от тех условий, в которых она действует. Обычно выделяют три основные предпосылки, наличие которых необходимо для функционирования механизма конкуренции:

1. во-первых, равенство экономических агентов, действующих на рынке (во многом это зависит от количества фирм и потребителей);

2. во-вторых, характер производимой ими продукции (степень однородности продукта);

3. в-третьих, свобода входа на рынок и выхода с него (прежде всего, отсутствие препятствий для входа в виде организационных объединений и структур).

 

Различают несколько видов конкуренции, или так называемых форм рыночных структур:

Ø совершенная конкуренция;

 
 


Ø монополистическая конкуренция;

Ø олигополия; несовершенная конкуренция;

Ø монополия.

 

 

Совершенная (чистая) конкуренция возникает при следующих условиях:

• существует множество мелких фирм, предлагающих на рынке однородную продукцию, при этом потребителю безразлично, у какой фирмы он приобретает эту продукцию;

доля каждой фирмы в общем объеме рыночного предложения данной продукции настолько мала, что любое ее решение о повышении или понижении цены не отражается на цене рыночного равновесия;

• вступление новых фирм в отрасль не встречает каких-либо препятствий или ограничений; вход и выход из отрасли абсолютно свободен;

нет ограничений на доступ той или иной фирмы к информации о состоянии рынка, ценах на товары и ресурсы, затратах, качестве товаров, технике производства и т.д.

 

Конкуренция, которая в той или иной степени связана с заметным ограничением свободного предпринимательства, называется несовершенной. К ней относят все типы рынка, кроме совершенной конкуренции.

 

На практике весьма часто встречается так называемая монополистическая конкуренция. Для нее характерно:

 

большое количество мелких фирм;

• предлагают разнородную продукцию;

• вход на рынок и выход с него не связаны с какими-либо трудностями;

• существуют различия в качестве, внешнем виде и других характеристиках товаров, производимых разными фирмами, которые делают эти товары в чем-то уникальными, хотя взаимозаменяемыми.

 

Противоположностью конкуренции служит монополия (от греч. monos – один и poleo – продаю). В условиях монополии одна фирма является единственным продавцом данной продукции, не имеющей близких заменителей. Барьеры для вступления в отрасль для других фирм практически непреодолимы.

Если в единственном числе выступает покупатель, то такая конкуренция называется монопсонией (от греч. monos – один и opsonia – закупка).

В условиях монополии, как правило, выигрывает продавец; монопсония же обеспечивает привилегию для покупателей. В некоторых отраслях встречается своеобразная двусторонняя монополия, когда на рынке определенной продукции выступает один продавец и один покупатель (например, в области военного производства: заказчик – государство, поставщик – единственная фирма).

 

Чистая монополия и чистая монопсония – сравнительно редкие явления. Гораздо чаще в ряде отраслей в странах с рыночной экономикой складывается так называемая олигополия (от греч. oligos – немногий и poleo – продаю). Этот вид конкуренции предполагает:

• существование на рынке нескольких крупных фирм,

• продукция может быть как разнородной (автомобили), так и однородной (алюминий, сталь);

вступление новых фирм в отрасль затруднено;

взаимная зависимость фирм в принятии решений о ценах на свою продукцию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты