Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прокладка кабелей непосредственно в грунте




Для прокладки кабеля непосредственно в грунте применяют технологию бестраншейной или траншейной прокладки.

Самой экономичной технологией укладки кабеля, обеспечивающей наиболее высокую степень механизации и скорость, является бестраншейная прокладка кабелеукладчиком (рис. 11.17).

Рис. 11.17. Кабелеукладчик.

Кабелеукладчик создается на базе колесного или гусеничного трактора. Основным рабочим элементом кабелеукладчика является специальная кассета с ножом. При движении кабелеукладчика нож прорезает в грунте щель необходимой глубины, в которую из кассеты подается оптический кабель. Кабель заводится в кассету с барабана, закрепленного на кабелеукладчике.

Рис. 11.18. Пропорщик грунта

При прокладке кабеля в сложные грунты грунт сначала пропарывают ножом вхолостую без оптического кабеля с помощью кабелеукладчика или с помощью специальной машины – пропорщика (рис. 11.18). Пропорка в тяжелых и каменистых грунтах осуществляется за несколько проходов до достижения необходимой глубины трассы.

Рис. 11.19. Траншейная прокладка кабеля

При множественных пересечениях трассы кабеля с подземными коммуникациями, которые могут быть повреждены кабелеукладчиком, а также в местах крутых поворотов трассы применяется траншейная прокладка(рис. 11.19). Траншея разрабатывается экскаваторами, а при небольшом объеме работ или при большой вероятности повреждения других коммуникаций – вручную. Кабель в траншею укладывается на предварительно подготовленную постель – слой песка или рыхлого грунта – с барабана, закрепленного в кузове автомобиля. При прокладке кабеля с движущейся автомашины рабочие, идущие вслед за машиной, принимают сматываемый с барабана кабель и укладывают его на дно траншеи. Если рельеф местности и дорожные условия не позволяют использовать технику, прокладка производится с выноской вручную всей строительной длины вдоль траншеи и последующим спуском кабеля в траншею.

Рис. 11.20. Выполнение речного перехода методом горизонтально-наклонного бурения

При прокладке кабеля через шоссе, железные дороги, судоходные реки, крупные овраги и т.п. препятствия применяют различные технологии бурения. Чаще всего используется технология горизонтально-направленного бурения. Этим методом с высокой точностью выполняются скрытые переходы на глубине до 30 м и длиной до 1 км. Установка горизонтально-направленного бурения по заданной траектории бурит предварительную (пилотную) скважину, с большой точностью выходящую в заданную точку на другой стороне препятствия. Затем за один или несколько этапов скважину расширяют до требуемого диаметра. В скважину с помощью бурового раствора, формирующего канал и выполняющего роль смазки, затягивают отдельные трубы или пучки труб, используемые в качестве труб кабельной канализации на участке перехода (рис. 11.20).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты