Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 12. Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда




1. Международно-правовое регулирование внедоговорных отношений

2. Коллизионное регулирование внедоговорных обязательств

 

1. Международно-правовое регулирование внедоговорных отношений

Во многих странах обязательства из причинения вреда представ­ляют собой один из важнейших институтов гражданского права. Эти обязательства возникают независимо от договорных отношений, по­этому их (как и в Республике Беларусь) относят к категории внедоговорных обязательств (отношений).

Внедоговорная (деликтная) ответственность – это ответственность за вред, причиненный личности или имуществу в результате противоправно­го действия или бездействия (деликта), не связанного с нарушением договора (обяза­тельства из причинения вреда).

«Иностранный элемент» может присутствовать в обязательствах из причинения вреда:

1 в виде субъекта (в тех случаях, когда иностранец яв­ляется причинитслсм вреда),

2 в виде объекта (когда, например, вред причинен транспортному средству, зарегистрированному за границей);

3 в виде юридического факта (правонарушение совершено на территории иностранного государства).

Нормы о деликтной ответственности содержатся в ряде между­народных конвенций. Среди них - Брюссельская конвенция 1969 г. о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью. Дан­ная Конвенция обеспечивает получение соответствующего возмеще­ния лицам, понесшим убытки из-за загрязнения, вызванного утечкой и сливом нефти из судов.

Нормы о деликтной ответственности содержатся также и в дру­гих международных конвенциях:

Римская конвенция 1952 г. о возмещении вреда, причиненного иностранными воздушными судами третьим лицам на поверхности (с изменениями от 23 сентября 1978 года);

Брюссельская конвенции 1962 г. об ответственности операторов ядерных судов;

Венская конвенция 1963 г. о гражданской ответственности за ядерный ущерб (ратиф. 1997 г.);

Гаагская конвенция 1971 г. о праве, применимом к дорожно-транспортным происшествиям (присоединилась в 1998 г.);

Конвенции 1971 г. о гражданской ответственности в области морских перевозок ядерных материалов;

Конвенция 1972 г. по предотвращению загрязнения моря сбро­сами отходов и других материалов;

Конвенция 1973 г. об ответственности перед третьей стороной в области ядерной энергии;

Конвенция 1987 г. о помощи в случае ядерной аварии или ра­диационной аварийной ситуации;

Конвенция 1990 г. о 1ражданской ответственности за ущерб, причиненный при перевозе опасных грузов автомобильным, желез­нодорожным и внутренним водным транспортом;

Конвенция ООН 1991 г. об ответственности операторов транс­портных терминалов в международной торговле.

Существует целый ряд международных нормативных актов, которые содержат нормы о деликтной ответственности, однако акт, унифицирующий в целом материальные, либо коллизионные нормы в области деликтов, отсутствует.

Международные конвенции предусматривают принцип ответст­венности лишь за виновное правонарушение. Так, согласно ст. 3 Международной конвенции 1910 г. о некоторых правилах относи­тельно столкновения судов, необходимым условием наступления деликтной ответственности является наличие вины причинителя вреда. Международные конвенции возлагают на причинителя вреда бремя доказывания отсутствия своей вины: вина причинителя вреда предполагается, пока им не будет доказано обратное. Например, принцип ответственности за вину сформирован в Конвенции 1929 г. для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок: воздушный перевозчик не несет ответственности, если докажет, что им были приняты все необходимые меры к тому, чтобы избежать вреда (ст. 20). Указанная норма повторена в ряде других междуна­родных конвенций. Так, Конвенция 1956 г. о договоре международ­ной перевозки грузов автомобильным транспортом освобождает пе­ревозчика от ответственности, если имели место обстоятельства, ко­торых он не мог избежать, и последствия, которых он не мог предот­вратить.

Согласно ст. 45 Конвенции стран СНГ 2002 г. о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным де­лам, «1. Обязательства о возмещении вреда, кроме вытекающих из договоров и других правомерных действий, определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для требования о возмещении вреда.

2. Если причинитель вреда и потерпевший являются гражданами одной Договаривающейся Стороны, то применяется законодательство этой Договаривающейся Стороны.

3. По делам, упомянутым в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, компетентен суд Договаривающейся Стороны, на территории которой имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для требования о возмещении вреда. Потерпевший может предъявить иск также в суде Договаривающейся Стороны, на территории которой имеет местожительство ответчик.»

Некоторые международные конвенции устанавливают деликтную ответственность независимо от вины причинителя вреда. Как правило, они содержат перечень оснований, исключающих эту от­ветственность. Так, согласно Брюссельской конвенции 1969 г. о гра­жданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью, собст­венник судна освобождается от деликтной ответственности, если докажет, что убытки явились результатом:

а) военных и тому подоб­ных действий или стихийного явления исключительного характера;

б) поведения третьих лиц, имевших намерение причинить убытки;

в) небрежности или иного неправомерного действия властей;

г) вины потерпевшего.

Деликтная ответственность (при отсутствии непреодолимой си­лы) установлена Венской конвенцией 1963 г. о гражданской ответст­венности за ядерный ущерб. от 21 мая 1963 г. Венская конвенция устанавливает материально-правовые нормы, регулирующие абсолютную гражданско-право­вую ответственность оператора ядерной установки за ядерный ущерб. Он осво­бождается от обязанности по возмещению ущерба, если докажет, что ущерб возник из-за грубой небрежности лица, которому он причинен, либо в резуль­тате поведения этого лица с намерением причинить ущерб, когда это предус­мотрено законом суда, компетентного разрешить спор.

Вместе с тем имеются международные конвенции, предусматривающие деликтную ответственность и при наличии непреодолимой силы. К таким конвенциям относится, в ча­стности, Римская конвенция 1952 г. о возмещении вреда, причинен­ного иностранными воздушными судами третьим лицам на поверх­ности.

Европейское Экономическое Сообщество (ЕЭС) 25 июля 1985 г. приняло директиву о на гармонизации правовых систем стран ЕЭС в области защиты потре­бителей, понесших ущерб от дефектов продукции. Нормы данной директивы установили безвиновную ответственность продуцентов за вред, возникший в результате причинения смерти, повреждения здо­ровья или имущества используемого для личного потребления.

Международные конвенции предусматривают гарантии приме­нения деликтной ответственности. Эти гарантии условно могут быть разделены на две группы: материально-правового характера (страхо­вание, создание обеспечительных фондов и т.д.) и процессуального характера (определение компетентного суда, порядок исполнения судебных решений за рубежом и т.д.). Например, Римская конвенция 1952 г. о возмещении вреда, причиненного иностранными воздуш­ными судами третьим лицам на поверхности, возлагает на оператора воздушного судна предоставление одной из следующих гарантий: страхового сертификата, депозита, денежной суммы, гарантии банка или государства.

Международными конвенциями установлены пределы граждан­ско-правовой ответственности. В этих целях используются, в основ­ном, две формы: максимум возмещения одному потерпевшему и максимум выплат при наступлении одного несчастного случая, неза­висимо от числа потерпевших. Например, конвенции о морской пе­ревозке грузов и пассажиров при определении предела гражданско-правовой ответственности используют обе названные формы.

Коллизионная привязка lex loci delicti - закон места причинения вреда указывает на "применимое право" в свою очередь устанавливает основания и пределы деликтной ответственности, объем, характер и размер возмещения. Совокупность прав и обязанностей сторон в данного рода обязательства именуют статутом деликтного обязательства. Пределы гражданско-правовой ответственности по соглашению заинтересованных лиц могут быть изменены как в сторону их повы­шения, так и в сторону их снижения. Возложение полной ответственности обычно предусматривается при наличии умысла причинителя вреда. В международных конвенциях пределы гражданско-правовой ответственности определяются в различных единицах - французских франках, СПЗ, долларах США.

Международные конвенции, предусматривающие деликтную ответственность, указывают суд, который вправе рассматривать воз­никающие споры. Так, в соответствии с Гаагской конвенцией 1971 г.[1] о праве, применимом к дорожным происшествиям, вред возмещается по закону страны, на территории которой произошел несчастный случай. Вместе с тем ст. 4 Конвенции предусматривает:

а) если в автотранспортном происшествии участвует только одна машина и она зарегистрирована не в том государстве, где имело место происшествие, то ответственность следующих лиц определяется в соответствии с правом страны регистрации:

водителя, собственника или иного лица, имеющего контроль или какой-либо интерес в машине, независимо от того, где они постоянно проживают;

пострадавшего пассажира, чье постоянное местожительство находится не в том государстве, где произошла авария;

пострадавшего, не находившегося в машине, чье постоянное местожительство находится в стране регистрации.

В том случае, если пострадавших двое или более, то применимое право в соответствии со ст. 4 Конвенции определяется в отношении каждого из них отдельно:

б) если в аварии участвуют две или более автомашины, то положения п. а) ст.4 применяются только в том случае, если все они зарегистрированы в одном государстве;

в) если участников инцидента, находившихся вне машины, и других машин, оказавшихся на месте происшествия, двое или более, то положения п. а) и б) применяются только при условии, что все эти лица постоянно проживают в государстве регистрации. То же действует и в отношении пострадавших.

Гватемальский протокол от 8 марта 1971 г. вводит дополнительную подсудность для потерпевших (пас­сажиров воздушного транспорта) - иск может быть предъявлен в стране пассажира, если перевозчик имеет там свое учреждение.

****

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты