Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятия и взаимоотношения большого и малого бизнеса




Роль большого и малого бизнеса в развитии регионов

 

1. Понятия и взаимоотношения большого и малого бизнеса

2. Роль большого бизнеса в развитии регионов

3. Роль малого бизнеса в развитии регионов

Понятия и взаимоотношения большого и малого бизнеса

Все частные предприятия включаются в один из двух экономических агрегатов «большой бизнес» и «малый бизнес». Основным критерием отнесения предпринимательства к тому или иному агрегату является численность занятых. В начале ХХ века в развитых странах к числу крупных относились предприятия с численность занятых 100 человек, в настоящее время, например в США, - 500 человек.

Журнал «Форчун» приводит ежегодный список показателей деятельности 800 крупнейших фирм в экономике США (500 фирм обрабатывающей промышленности и 50 фирм в каждой из шести следующих сфер: банковское дело, финансы, транспорт, страхование, розничная торговля и коммунальные услуги). Эти фирмы, составляя одну сотую процента национальных фирм, имеют суммарные активы, равные почти половине общего объема материальных ценностей страны. Эти 800 корпораций-гигантов обеспечивают около четверти рабочих мест в стране. В 1987 г. 187 промышленных корпораций имели годовые продажи объемом более 4 млрд. долл., а 370 корпораций - более 2 млрд. долл. Например, корпорация «Дженерал моторз» имела в 1987 г. объем продаж около 102 млрд. долл., активы почти в 87 млрд. долл., число занятых 813 тыс. человек. Только около 20 стран в мире имели тогда ежегодный национальный доход, превышающий ежегодные продажи «Дженерал моторз».

Малое предпринимательство (малый бизнес) - это совокупность коммерческих организаций различных организационно-правовых форм, осуществляющих предпринимательскую деятельность в небольших масштабах, соответствующих определенным требованиям, установленным соответствующим законодательством каждого государства.

В Российской Федерации к субъектам малого предпринимательства Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства» относит индивидуальных предпринимателей и коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, ее субъектов, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25%; доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимися субъектами малого предпринимательства, не превышает 25% и средняя численность работников за отчетный период не превышает определенных уровней в зависимости от сферы деятельности организаций. Так, численность работников малых предприятий в промышленности, строительстве, на транспорте не должна превышать 100 человек, в сельском хозяйстве, в научно-технической сфере – 60 чел., в оптовой торговле – 50 чел., в розничной торговле и бытовом обслуживании населения – 30 чел., в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности – 50 чел. Таким образом, критериями отнесения организаций к малому предпринимательству в РФ в данном случае являются: 1) относительная экономическая независимость от других лиц; 2) численность работников в зависимости от сферы предпринимательства.

В Налоговом кодексе РФ (гл. 26) устанавливается упрощенное налогообложение для малых форм предпринимательской деятельности и к ним относятся организации, имеющие: 1) объемный показатель - по итогам 9 месяцев доход от реализации без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж не должен превышать 11 млн. рублей, 2) среднюю численность работников, независимо от сферы деятельности организации, за отчетный период - не выше 100 чел., 3) стоимость амортизируемого имущества, находящегося в их собственности - не выше 100 млн. руб.

Статус субъектов малого предпринимательства имеют: 1) индивидуаль-ные предприниматели (предпринимательская деятельность без образования юридического лица), включая главу крестьянского (фермерского) хозяйства; 2) товарищества (складочные капиталы), 3) производственные и потребительские кооперативы (паевые взносы), 4) общества с ограниченной ответственностью, 5) общества с дополнительной ответственностью.

Малый бизнес – очень динамичный сектор экономики. Общая динамика малого бизнеса в ХХ веке состоит в быстром росте числа фирм. Столетие назад в США было 300 тыс. малых фирм, к середине 1960-х - 5 млн., к началу 1980-х - 13 млн., к началу 1990-х -19 млн. В 1950-е гг. в США ежегодно регистрировалось в среднем около 130 тыс. фирм, в 1960-е - 220 тыс., в 1970-е - 350 тыс., в 1980-е - до 600 тыс. Быстрое появление малых фирм сопровождается их быстрым разорением на основе «естественного отбора». В первые 5 лет своего существования 80-90% фирм исчезают, остальные со временем начинают преуспевать.

В России на малые предприятия приходилось в 2001 г. около 2% основных фондов, 12,8 % среднесписочной численности работников, 6,1% выпуска товаров и услуг, 7,7% инвестиций. Неразвитость малого бизнеса вызвана, прежде всего, несогласованностью гражданского и налогового законодательства, нестабильностью налогового законодательства.

Характер взаимоотношений крупных и малых фирм разнообразен.

В условиях свободной конкуренции более крупные и сильные предприятия разоряют и поглощают малые предприятия, усиливая централизацию капитала и свою конкурентоспособность. Однако технологическая революция середины ХХ века изменила взаимоотношения большого и малого бизнеса. Между ними стал складываться симбиоз - взаимовыгодное, хотя и противоречивое, сосуществование, обеспечивающее эффективность всего хозяйства (пример сожительства бегемота и маленькой птички, выклевывающей из складок кожи бегемота паразитов). Причина этого кроется в особенностях современного производства, которое состоит из: а) массового поточного, б) средне- и мелкосерийного, в) индивидуального производства. Это предполагает сосуществование крупных и малых фирм. Крупные фирмы уступают мелким предприятиям те производства, которые им экономически не выгодны. В свою очередь, мелкие фирмы не способны создавать производства крупных масштабов с длительными сроками строительства, освоения и самоокупаемости. Новейшие компьютерные и телекоммуникационные системы повышают информационное обеспечение малых фирм, снижают их управленческие расходы и себестоимость продукции. В современных условиях взаимоотношение крупных и малых фирм характеризуется следующим.

Это, во-1-х, долгосрочные договорные связи крупных фирм с огромным числом малых формально самостоятельных фирм, которые узко специализированы и выпускают изделия небольшими партиями. Автомобильный концерн «Дженерал моторз» связан c 32 тыс. поставщиков. Фирма ИБМ имеет 40 тыс. субподрядчиков. Малые фирмы часто обслуживают сразу несколько крупных фирм. Различают фирмы-аутсайдеры - малые фирмы, сохраняющие относительную независимость от крупных, и фирмы-сателлиты - фирмы, зависимые в финансах и производстве от крупной фирмы.

Во-2-х, малым инновационным фирмам оказывается помощь по двум каналам: а) крупные фирмы поручают им ведение научных направлений, обеспечивая финансами, комплектами конструкторско-технической документации, консультациями; б) создается венчурный (рисковый) капитал - эффективный инструмент современной инновационной политики. Венчурные предприятия - это предприятия малого бизнеса в наукоемких отраслях экономики со специализацией в области научных исследований, инженерных разработок, внедрения нововведений.

В центре их внимания находятся «гаражные» изобретатели: Джобс и Возняк создали персональный компьютер «ЭППЛ» в гараже. «Сони-корпорейшн» выросла из основанной в 1946 г. мастерской по переделке радиоприемников.

В-3-х, выращивание новых фирм в «инкубаторах» - неприбыльных организациях, создаваемых местными властями, академическими институтами, крупными фирмами для создания «тепличных» условий начинающим фирмам.

В-4-х, участие малых фирм в программах федеральных контрактов и получение субконтрактов от крупных фирм. В 1987 г. в США из 197 млрд. долл. государственных заказов, полученных частным сектором, на долю малого бизнеса пришлось 35,4 млрд. долл., кроме того, малые фирмы получили субконтрактов на сумму в 25,9 млрд. долл.

В-5-х, идет процесс разукрупнения фирм путем уменьшения размеров предприятия и дробления на мелкие. Производственное отделение концерна «Дженерал электрик», выпускающее моторы для самолетов, разделило два своих крупных предприятия на восемь небольших.

В-6-х, идет процесс преобразования крупных диверсифицированных компаний в узко специализированные фирмы путем аутсорсинга – выведения непрофильных и части профильных активов за пределы предприятия и создание на их основе самостоятельных малых предприятий.

Развитие негосударственного сектора экономики, например, в Центральном экономическом районе характеризуется высоким уровнем предпринимательской активности прежде всего в Москве и Московской области. В частных организациях Москвы трудится 30% всех занятых. Негосударственные предприятия составляют около 60% всех промышленных предприятий города, на которых производится более 50% общегородского объема промышленной продукции. По данным департамента развития и поддержки малого предпринимательства Москвы, в городе насчитывается 200 тыс. малых предприятий, на которых трудится около 1 млн. чел. на постоянной основе и более 1 млн. чел. по совместительству. В Москве создан Фонд подготовки кадров для малого бизнеса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты