Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Собственность на землю




коррелирован

 

Вопросы для повторения:

1. В чем сущность категории "собственность"?
2. В чем состоит проблема экономической реализации собственности?
3. Какая связь между собственностью и экономическими интересами производителей?
4. На примерах известной вам предпринимательской деятельности объясните: кто является собственником, кто хозяином и кто присваивает произведенный доход?
5. Сопоставьте преимущества и недостатки частной и общественной собственности.
6. Какой тип собственности вы предпочитаете и почему?
7. От какой формы собственности зависит благополучие вашей семьи?
8. Что вы знаете о том, когда и почему возникли и существуют те или иные типы и формы собственности и хозяйственные уклады?
9. Как вы объясните возросшую роль государственной собственности с экономике многих стран?
10. Что вы понимаете под приватизацией? Почему она проводится во многих странах?
11. Каковы основные способы приватизации государственных предприятий в Украине?
12. На чем основана необходимость перехода к многообразию форм собственности в Украине и других странах СНГ?
13. Назовите основные хозяйственные общества.
14. Перечислите виды предпринимательской деятельности по признаку собственности.
15. Дайте характеристику "доверительных обществ"?

Передача прав собственности. Согласование обязанностей. Экономические интересы, цели, средства и блага. Отношение личности к ценному для него предмету является проявлением его интереса к благу, способному удовлетворить его потребности. Цели удовлетворения потребностей человека, как предвосхищение получения желаемых благ, направляет и регулирует его деятельность по использованию собственных ресурсов человеческого, финансового и производственного капитала. Посредством использования собственных ресурсов удовлетворяются потребности и интересы человека.

 

Экономический процесс удовлетворения интересов получения благ возможен лишь в результате передачи прав собственности на ресурсы в обмен на права собственности на блага. Изменение прав собственности на ресурсы и блага опирается на согласование обязанностей экономических агентов по производству востребованных сторонами ресурсов и благ. Согласование обязанностей происходит в результате компромисного решения сторон. Рис. иллюстрирует элементарное экономическое звено, которое существует в случае совпадения интересов сторон, позволяющего в результате компромисного решения изменить права собственности на ресурсы и блага.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты