Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие революции




2.1. Начало революционных выступлений. Революция началась с мощного подъема стачечного движения в Петрограде. Из-за перебоев с поставками продовольствия в городе произошли погромы и забастовки. Массовая стачка рабочих Путиловского завода и последовавший локаут резко обострил положение. 23 февраля (8 марта по новому стилю) работницы Петрограда вышли на демонстрацию с протестом против нехватки хлеба, дороговизны и продолжения войны. Их поддержали рабочие-металлисты Выборгского района, Петроградской стороны, Васильевского острова. Всего - около 90 тыс. рабочих и работниц 50 предприятий. К ним присоединились также городские служащие, интеллигенция. В уличных демонстрациях участвовало не менее 15 тыс. студентов. 24 февраля 1917 г. в столице бастовало 214 тыс. человек

. Социалистические партии развернули революционную пропаганду, выступали с разоблачениями царского режима и призывом к свержению монархии. Члены Русского бюро ЦК РСДРП(б) и Петербургского комитета, "межрайонцы", эсеры выступали на митингах, организовывали выход рабочих с предприятий. Цель - охватить своим идейно-организационным влиянием массовое рабочее движение и направить его в русло организованной борьбы против самодержавия и войны.

2.2. Всеобщая политическая стачка. 25 февраля экономические забастовки переросли во всеобщую политическую стачку, охватившую 305 тыс. человек (включая основные вузы Петрограда). 26 февраля явился критическим днем революции. В столице были проведены массовые аресты участников выступлений, произошли вооруженные столкновения с полицией и войсками.

Под влиянием событий, развернувшихся в столице, началась радикализация воинских частей, дислоцированных в Петрограде. 26 февраля на сторону революции встало 70 тыс. солдат запасных батальонов и резервных полков. 27 февраля большевики обратились с манифестом ЦК РСДРП "К гражданам России", в котором призвали восставших выбрать "своих представителей во Временное революционное правительство". Его задачами должно было стать принятие законов, "защищавших все права и вольности народа", о конфискации помещичьих земель, введении восьмичасового рабочего дня, созыве Учредительного собрания.

2.3. В дальнейшем всеобщая политическая стачка переросла в стихийное вооруженное восстание. Восставшими был занят Таврический дворец, захвачены вокзалы, мосты, главный арсенал, важные правительственные учреждения. Были арестованы царские министры. К 1 марта весь Петроградский гарнизон (почти 250 тыс. человек) оказался на стороне восставших.

Вслед за Петроградом революция победила в Москве и далее по всей стране.

2.4. Падение самодержавия. Николай II и его окружение не смогли взять под контроль ситуацию в столице и в целом по всей стране. 25 февраля царь издал указ о роспуске Государственной думы, чем ликвидировал последнюю возможность выхода из кризиса реформистским путем.

В ночь с 1 на 2 марта царь под давлением Ставки подписал манифест о создании ответственного министерства и приостановил карательную экспедицию под руководством генерала Н.И. Иванова, направленную на подавление революционных выступлений.Сообщения командующих фронтами и известия о событиях в Петрограде подтолкнули Николая II в ночь со 2 на 3 марта отречься за себя и наследника в пользу брата Михаила Александровича. Последний также отказался от притязаний на престол, подведя черту под историей российского самодержавия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты