Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Памятники монастырской книжности.




Каждый монастырь был центром православной культуры, особую ценность представляли монастырские книжные собрания. Без преувеличения можно считать, что в XVI—XVII веках самые крупные книжные собрания Севера были именно в монастырях. Уже в начале XVII века в Кирилло-Белозерском монастыре было бо­лее тысячи книг, печатных и рукописных, а к концу века их количество удвоилось, около полутора тысяч книг было на Соловках, около четырехсот насчитывал в своей библиотеке Ферапонтов монастырь, около ше­стисот—Павло-Обнорский и т. д. Исследователи книж­ной культуры полагают, что самым распространенным типом монастырской библиотеки Севера в ту пору были книжные собрания в пределах от 100 до 350 книг. Книги покупались и «вкладывались». Вкладчиками почитали за честь быть цари и князья, митрополиты, и епископы, богатые купцы и бояре. Важно и то, что во многих монашеских обителях книги воспроизводи­лись, т. е. переписывались. В Соловецком монастыре в середине XVII века существовала книгописная мастер­ская, изготовлявшая различные книги житий святых на продажу и для раздачи. Иногда монастыри пригла­шали по договору известных книжных мастеров-перепи­счиков: монахов, дьячков, писцов. В духовной культуре Севера оставили свой след выдающиеся книжники— игумены Кирилло-Белозерского монастыря Ефросин и Гурий, игумены Сийского монастыря Феодосии и Никодим, соловецкий книжник Сергей Шелонин и др.

Наряду с переписыванием и копированием, созда­вались новые литературные произведения, основанные на местных фактах; особенно часто писались книги-жития местных святых, основателей монастырей— Зосимы и Савватия, Антония Сийского, Кирилла Бело­зерского, Димитрия Прилуцкого, а также митрополита Филиппа, Прокопия Праведного Устюжского и др.

Исследовальницей монастырских библиотек Севе­ра М. В. Кукушкиной установлено, что в XVI—XVII веках образованная среда монашества чутко следила за современной исторической публицистикой, отражав­шей текущие события. Монастырские книжники делали списки с переводных литературных текстов, переписы­вали в свои келейные книги отдельные злободневные современные повести. Поэтому было бы неправильно утверждать, что литературное развитие XVII века шло мимо монастырей, Естественно, что, как и в прошлые века, культовая деятельность монастырей опре­деляла интересы их насельников, и поэтому в сборни­ках всегда преобладала церковно-назидательная тема­тика. Важно то, что монастырские книги не являлись лишь предметом келейного или богослужебного чтения и почитания. Были обычаи их коллективного чтения в соборах и на трапезах, книги выдавались «читателям в пользу» — все это содействовало превращению книги в источник знаний, раскрывало общественно-духовное назначение монастырского книговладения.

Монастыри XVI—XVII веков накапливали редкие коллекции произведений прикладного искусства: резь­бы по дереву, ювелирных изделий, чеканки, лицевого и орнаментального шитья. Чаще всего они были вкладами или выполнялись известными мастерами по монастыр­скому заказу. Однако в некоторых обителях возникали и свои художественные школы. К ним можно отнести прославленную в XVI веке мастерскую княгини Еф­росиньи Старицкой—тетки Ивана Грозного, которую он заточил в женский Воскресенский Горицкий монастырь на Шексне. Мастерицы создавали плотное, с почти не­различимыми стежками шитье, создающее полное ощущение живописного изображения. Творчество этих безымянных вышивальщиц оказывало сильное влияние на развитие русского художественного шитья на протя­жении многих десятилетий.

Накапливаемые в монастырских стенах высокоху­дожественные произведения прикладного искусства в сочетании с иконописью и фресками, с выразительны­ми архитектурными памятниками деревянного и камен­ного зодчества создавали ту неповторимую историко-культурную среду православного монастыря, в которой, казалось, материальное поднималось до духовного, а духовное пропитывало материальное.

(Камкин А.В. Православная церковь на Русском Севере.)


 

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты