Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кредитные отношения в период генезиса индустриального общества




 

В XVI - первой половине XVII ст. продолжили развиваться основные виды кредитных операций, появившиеся еще в позднем Средневековье, прежде всего – коммерческий кредит, когда торговый оборот проводился не в форме немедленной оплаты за товар, а в кредит (большая часть товаров на ярмарках закупалась в кредит, а оплата осущ. на следующей ярмарке). Очевидно, что такая торговля приводила к применению определенных долговых обязательств между продавцом и покупателем – векселям. Но развитие вексельного обращения в XVI-первой пол. XVII ст., несмотря на существование переводных векселей (тратт) | тормозило| отсутствие индоссаментапередаточной надписи на векселе, свидетельствующей передачу прав по нему другому субъекту, который|какой| был узаконен в Европейских странах|страна-участнице| лишь|только| в конце XVII ст.

ВXVI ст. с возникновением новых инструментов фин. рынка (векселей, облигаций, чеков, банкнот) на смену средневековым ярмаркам пришли товарные и фондовые биржи, что коренным образом меняет формы торговли, особенно международной. Главным отличиемтоварной биржи от ярмарки в том, что на ярмарке купцы торговали товарами, которые были у них в наличии, в то время как на бирже купцы, или их представители – брокеры, покупали и продавали товары, которые на момент продажи были в другом месте (на складе), или еще не были изготовлены (будущий урожай). На фондовой бирже торговали ценными бумагами: векселями, акциями, облигациями гос. займов. Во Франции первые выпуски облигаций прошли в 1522 г., в др. европ-х странах также в первой пол. XVI ст. Первые вексельные биржи были созданы в Венеции и Флоренции. Наиболее влиятельные функционировали в Лионе (1545 г.), Брюгге, Антверпене (1531 г.), а Генуя (1535 г.) проводила свои, т. н. «безансонские биржи» в разных городах Франции и Италии. В начале XVII ст. биржи были основаны во многих европейских городах. Для их проведения строятся специальные здания. Амстердамская биржа (1608 г.) дает начало биржевой игре. С конца XVII ст. наиболее влиятельной становится Лондонская биржа, открытая еще в 1539 г.

Сам термин «биржа» впервые появился в Брюгге и происходит от названия знатного рода Ван дер Бурсе, дом которого стоял на площади, на которой происходили собрания купцов, которые и получили от нее название «Borsa» .

В XVI ст. значительные кредитные операции проводили не банки, а крупные торгово-банкирские компании, среди которых выделялись немецкие объединения Фуггеров и Вельзеров. Основным направлением их деятельности был государственный кредит - они предоставляли ссуды герцогам, королям, императору, причем ссуды предоставлялись не под %, а взамен передачи заемщиками в пользование компании определенных статей государственных доходов, или доходов с определенных территорий.

В XVIIст. возникли первые акционерные компании и началось обращение акций, изначально только именных, а затем и на предъявителя. Сам термин «акция» («actie») и «акционер» («actionist») голландского происхождения и впервые встречается в плакате голландской Ост-Индской компании в 1610 г. Со временем он распространяется по все Европе.

Для правильного осуществления денежных расчетов по торговым операциям в крупных компаниях заводили торговые книги – мемориалы, журналы с системой сначала простой, а затем двойной бухгалтерии с записью одной и той же операции по дебету («дать») и кредиту («получить»). Эта система впервые была изложена в известной работе ученого тосканского монаха Луки Паччиоло «Сумма арифметики»(1494г.).
Наиболее распространненой банковской операцией того времени было не предоставление кредита (как и в Средневековье), а жирорасчеты,т.е. безналичные расчеты – все расчеты между клиентами определенного банкира осуществлялись переписыванием сумм, пересчитанных в банковскую монету в банковских книгах без участия наличных денег.

В начале XVI ст. были основаны крупные|великие| жиробанки| в Венеции, Гамбурге, Амстердаме, главной функцией которых было обеспечение торговли надежными и стабильными деньгами. С середины XVIIст. эта функция выполняется с помощью эмиссии (выпуска в обращение) банкнот. Одним из первых эмиссионных банков был Стокгольмский банк (с 1661 г.). Но наибольшее влияние на формирование банковской системы Нового времени имела деят-ть Банка Англии (1694 г.), основанного лондонскими купцами как частное акционерное общ-во, но фактически сразу ставшего гос. органом и центром банкнотной эмиссии Англии. Он послужил образцом создания эмиссионных банков в других странах.

В отличие от континентальных банков, применявших жирорасчеты, английские банки начали проводить взаиморасчеты путем клиринга|, при которм собственник текущего счета получал в банке чековую книжку на сумму средств, находящихся на счете и с помощью чеков мог осуществлять необходимые расчеты. Для проведения таких расчетов возникли специальные учреждения – расчетные (клиринговые) палаты, а все банки – члены палат получили название клиринговых банков. Наиболее известная – Лондонская расчетная палата основана в 1775 г.

Все банки, как на континенте, так и в Англии обслуживали, главным образом, потребности торговли (о чем свидетельствует характер операций: клиринг, жиро- и вексельное обращение, торговля ц.б.), другие же банковские операции: кредитные и депозитные, вследствие действующих со Средневековья запретов, были распространены не достаточно.

В XVІІ| ст. начинают учреждаться|основывают| депозитные банки, деятельности которых|каких| в значительной мере способствовало|содействует| смягчение позиции церкви (Латеранский собор 1515 г., фактически узаконил начисление %) и государства относительно|касательно| взимания процента.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 42; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты