Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗНАЧЕНИЕ И ЗАДАЧИ УЧЕТА ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ




ТЕМА 4. УЧЕТ ТЕКУЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ И РАСЧЕТОВ

Значение и задачи учета дебиторской и кредиторской задолженности

Учет расчетов с покупателями и заказчиками

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками

Учет расчетов с подотчетными лицами

Учет расчетов с бюджетом по налогам и сборам

Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению

Учет расчетов с учредителями и акционерами

Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами

ЗНАЧЕНИЕ И ЗАДАЧИ УЧЕТА ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

 

Дебиторская задолженность - сумма долгов, причитающихся предприятию, от юридических или физических лиц в итоге хозяйственных взаимоотношений с ними. Обычно долги образуются от продаж в кредит.

В бухгалтерском учете под дебиторской задолженностью, как правило, понимаются имущественные права, представляющие собой один из объектов гражданских прав.

К образованию дебиторской задолженности влечет наличие договорных отношений между контрагентами, когда момент перехода права собственности на товары (работы, услуги) и их оплата не совпадают по времени.

Дебиторскую задолженность можно рассматривать в трех смыслах: во-первых, как средство погашения кредиторской задолженности, во-вторых, как часть продукции, проданной покупателям, но еще не оплаченной, и, в-третьих, как один из элементов оборотных активов, финансируемых за счет собственных либо заемных средств. Дебиторская задолженность - это часть оборотного капитала организации.

Дебиторскую задолженность условно можно подразделить на нормальную и просроченную дебиторскую задолженность. Просроченная дебиторская задолженность, в свою очередь, может быть сомнительной и безнадежной.

В бухгалтерском учете дебиторская задолженность отражается по дебету счетов:

1) 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками";

2) 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками";

3) 68 "Расчеты по налогам и сборам";

4) 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению";

5) 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда";

6) 71 "Расчеты с подотчетными лицами";

7) 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям";

8) 75 "Расчеты с учредителями";

9) 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Кредиторская задолженность представляет собой вид обязательств, характеризующих сумму долгов, причитающихся к уплате в пользу других лиц.

Кредиторская задолженность - задолженность организации другим организациям, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, в том числе собственным работникам, образовавшаяся при расчетах за приобретаемые материально-производственные запасы, работы и услуги, при расчетах с бюджетом, а также при расчетах по оплате труда.

Наиболее распространенный вид кредиторской задолженности -задолженность перед поставщиками и подрядчиками за поставленные МПЗ, оказанные услуги и не оплаченные в срок работы.

Кредиторская задолженность может быть прекращена исполнением обязательства (в том числе зачетом), а также списана как невостребованная.

В бухгалтерском учете кредиторская задолженность отражается по кредиту счетов:

1) 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками";

2) 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками";

3) 68 "Расчеты по налогам и сборам";

4) 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению";

5) 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда";

6) 71 "Расчеты с подотчетными лицами";

7) 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям".

 

Задачи бухгалтерского учета дебиторской и кредиторской задолженности:

- формирование полной и достоверной информации о хозяйственных и финансовых процессах, результатах деятельности хозяйствующего субъекта и его структурных подразделений;

- контроль за наличием и движением имущества, использованием материально-сырьевых, топливно-энергетических, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с действующими законами РФ, сметами, нормами и нормативами, утвержденными хозяйствующими субъектами;

- контроль за формированием и использованием источников для создания имущества предприятия;

- предотвращение потерь и выявление резервов повышения эффективности хозяйственной и финансовой деятельности;

- подготовка данных для составления достоверной финансовой отчетности, используемой инвесторами, кредиторами, поставщиками, покупателями, налоговыми, финансовыми, коммерческими и иными заинтересованными рыночными и государственными структурами;

- формирование фактической себестоимости выпускаемой продукции, выполняемых работ и оказанных услуг и определение финансовых результатов деятельности хозяйствующего субъекта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 213; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты