Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УЧЕТ РАСЧЕТОВ С УЧРЕДИТЕЛЯМИ И АКЦИОНЕРАМИ




 

Для учета расчетов с учредителями акционерами предназначен счет 75 "Расчеты с учредителями". Он служит для обобщения информации о всех видах расчетов с учредителями (участниками) организации: по вкладам в уставный (складочный) капитал, по выплате доходов (дивидендов) и др.

К счету 75 "Расчеты с учредителями" открывают субсчета:

75-01 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал";

75-02 "Расчеты по выплате доходов".

При создании акционерного общества по дебету субсчета 75-01 "Расчеты по вкладам в уставный капитал" в корреспонденции со счетом 80 "Уставный капитал" принимается на учет сумма задолженности по оплате акций.

При фактическом поступлении сумм вкладов учредителей в виде денежных средств производятся записи по кредиту субсчета 75-01 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал" в корреспонденции со счетами учета денежных средств. Взнос вкладов в виде материальных и иных ценностей (кроме денежных средств) оформляется записями по кредиту субсчета 75-01 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал" в корреспонденции со счетами 08 "Вложения во внеоборотные активы", 10 "Материалы", 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" и др.

В аналогичном порядке отражаются в бухгалтерском учете расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал с учредителями (участниками) организаций других организационно-правовых форм. При этом запись по дебету счета 75 "Расчеты с учредителями" и кредиту счета 80 "Уставный капитал" производится на всю величину уставного (складочного) капитала, объявленную в учредительных документах.

На субсчете 75-02 "Расчеты по выплате доходов" учитываются расчеты с учредителями (участниками) организации по выплате им доходов. Начисление доходов от участия в организации отражается записью по дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и кредиту субсчета 75-02 "Расчеты по выплате доходов". При этом начисление и выплата доходов работникам организации, входящим в число его учредителей (участников), учитываются на счете 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".

Аналитический учет по счету 75 "Расчеты с учредителями" ведется по каждому учредителю (участнику), кроме учета расчетов с акционерами - собственниками акций на предъявителя в акционерных обществах.

Журнал-ордер № 8 предназначен для отражения сумм по счету 75, ведомость № 7 Ведомость учета расчетов с разными дебиторами и кредиторами (с вкладным листом на каждые 20 дебиторов или кредиторов). Ежемесячно суммы переносят в Главную книгу и в дальнейшем отражают в бухгалтерской финансовой отчетности.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты