Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы безналичных расчетов.




Безналичные расчеты осуществляются банками в формах, установленных Банком России, а также в формах, принятых в международной банковской практике. Под формой расчетов понимается предусмотренные правовыми формами условия безналичных платежей, отличающиеся способом зачисления средств на счет кредитора, видом расчетного документа и порядком документооборота. В соответствии со ст. 862 ГК РФ при осуществлении безналичных расчетов допускаются расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо, а также расчеты в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота. Стороны по договору вправе избрать и установить в договоре любую из указанных форм расчетов. Использование этих форм безналичных расчетов регламентировано Положением о безналичных расчетах в РФ от 9 июля 1992 г., а в РБ – аналогичным Положением от 19 апреля 1993 г.

При расчетах платежным поручением банк обязуется по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком лица в этом или в ином банке в срок, предусмотренный законом или устанавливаемый в соответствии с ним, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета либо не определяется применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота. Содержание платежного поручения и предоставляемых вместе с ним расчетных документов и их формы должны соответствовать требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами. Поручение плательщика исполняется банком при наличии средств на счете плательщика, если иное не предусмотрено договором между плательщиком и банком. Банк, принявший платежное поручение плательщика, обязан перечислить соответствующую денежную сумму банку получателя средств для ее зачисления на счет лица, указанного в поручении, в предусмотренный срок. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения поручения клиента банк несет ответственность по основаниям и в размерах, которые предусмотрены нормами гл. 25 "Ответственность за нарушение обязательств" (ст. 393-406 ГК РФ).

При расчетах по аккредитиву банк действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк – эмитент), обязуется произвести платежи поручителю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель либо дать полномочия другому банку (исполняющему банку) произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель. При расчетах могут использоваться следующие виды аккредитивов: покрытые (депонированные) или непокрытые (гарантированные); отзывные и безотзывные. Покрытым (депонированным) считается аккредитив, при открытии которого банк плательщика (банк – эмитент) перечисляет собственные средства плательщика или предоставленный ему кредит в распоряжение банка получателя (исполняющий банк) на отдельный балансовый счет "Аккредитивы". Непокрытый (гарантированный) аккредитив может открываться в исполняющем банке путем предоставления ему права списывать всю сумму аккредитива с ведущегося у него счета банка-эмитента. Такой аккредитив может использоваться только при наличии между банком- эмитентом и исполняющим банком корреспондентских отношений.

Отзывным признается аккредитив, который может быть изменен или отменен банком-эмитентом без предварительного уведомления получателя средств. Безотзывным признается аккредитив, который не может быть отменен без согласия получателя средств. Для исполнения аккредитива получатель средств представляет в исполняющий банк документы, подтверждающие выполнение всех условий аккредитива.

Ответственность за нарушение условий аккредитива перед плательщиком несет банк – эмитент, а перед банком – эмитентом исполняющий банк. Закрытые аккредитивы в исполняющем банке производится: по истечении срока аккредитива; по заявлению получателя средств об отказе от использования аккредитива до истечения срока его действия, если возможность такого отказа предусмотрено условиями аккредитива; по требованию плательщика о полном или частичном отзыве аккредитива, если такой отзыв возможен по условиям аккредитива. О закрытом аккредитиве исполняющий банк должен поставить в известность банк – эмитент. Неиспользованная сумма покрытого аккредитива подлежит возврату банку-эмитенту незамедлительно одновременно с закрытием аккредитива. Банк-эмитент обязан зачислить возвращенные суммы на счет плательщика, с которого депонировались средства.

При расчетах по инкассо банк (банк – эмитент) обязуется по поручению клиентом осуществить за счет клиента действия по получению от плательщика платежа и (или) акцепта платежа. Чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. В качестве плательщика по чеку может быть указан только банк, где чекодатель имеет средства, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков. Чек должен содержать необходимые реквизиты. Чек оплачивается за счет средств чекодателя при условии предъявления его к оплате в срок установленный законом.

Вывод:

При расчетах платежным поручением банк обязуется по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком лица в этом или в ином банке в срок, предусмотренный законом или установленный в соответствии с ним, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета либо не определен применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

Признаки:

А) перевод осуществляется за счет средств плательщика. Перевод средств при их отсутствии на счете плательщика может быть исполнен банком только в порядке кредитования счета;

Б) перевод осуществляется банком на тот счет, который указан плательщиком в этом же банке или ином банке;

В) перевод осуществляется в срок, установленный законом или в соответствии с ним (два и пять операционных дней). Однако стороны договора банковского счета вправе установить более кроткий срок исполнения перевода. Аналогичное сокращение срока может основываться на обычаях делового оборота, применяемых в банковской практике. Правила о расчетах платежными поручениями, закрепленными в ГК РФ применяются также к отношениям, связанным с переводом денежных средств через банк лицом, не имеющим счета в данном банке, если иное не предусмотрено законом, банковскими правилами и не вытекает из существа этих отношений.

При расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк-эимтент), обязуется произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель либо дать полномочие другому банку (исполняющему банку) произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель.

Признаки:

А) аккредитив является денежным обязательством, исполнение которого обычно происходит под условием предоставления документов, предусмотренных в аккредитиве;

Б) аккредитив является сделкой, обособленной от договора, в котором предусмотрена аккредитивная форма расчетов, и банк не участвует в исполнении этого договора. Это проявляется в том, что банк-эмитент не обязан проверять соответствие условий заявления на аккредитив договору плательщика (покупателя) с получателем средств (бенефициаром). Даже недействительность договора, в оплату которого открыт аккредитив, сама по себе не влечет недействительность обязательства по аккредитиву;

В) банк осуществляет платеж по аккредитиву от собственного имени, но по поручению своего клиента;

Г) банк осуществляет платеж по аккредитиву за счет собственных средств или средств клиента;

Д) выставление аккредитива и платеж с аккредитива порождают единую цепь сделок между различными участниками кредитно-расчетных отношений.

При расчетах по инкассо банк (банк-эмитент) обязуется по поручению клиента осуществить за счет клиента действия по поручению от плательщика платежа и (или) акцепта платежа.

Признаки:

А) поручение клиента банку получить (инкассировать) деньги от плательщика или получить согласие уплатить деньги (акцепт платежа);

Б) выполнение поручения за счет клиента;

В) выполнение поручения банком-эмитентом самостоятельно или при помощи исполняющего банка.

Расчеты чеками. Чек является ценной бумагой, содержащей ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

Признаки:

А) основным должником по чеку является чекодатель;

Б) чекодержатель не состоит с банком в обязательственных правоотношениях, банк не акцептует чеки и не отвечает перед держателем за неоплату чека (такая ответственность возлагается на чекодателя, чекового поручителя и лиц, передавших чек);

В) чековое обязательство абстрактно (ничем не обусловлено) и оторвано от основного обязательства, исполнение платежа по которому оформляется чеком;

Г) обязательство по чеку носит безотзывный характер до истечения срока предъявления чека к платежу;

Д) платеж по чеку не может включать процентов (всякое условие о процентах по чеку ничтожно).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты