Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нарушения рыночного равновесия




В случаях изменения спроса и предложения под влиянием неценовых факторов рыночное равновесие будет достигаться при других значениях равновесной цены и равновесного объема.

Изменение спросапри постоянстве предложения оказывает однонаправленное воздействие на уровень равновесной цены и равновесный объем товаров: если спрос увеличивается, то возрастает цена и увеличивается равновесный объем; если спрос падает, то цена равновесия снижается и сокращается равновесный объем (рис. 9.2).

При увеличении спроса (рис. 9.2, а) и цена, и равновесный объем возрастают (Р2 > Р1 и Q2 > Q1); при снижении спроса (рис. 9.2, б) и цена, и равновесный объем сокращаются (Р2 < Р1 и Q2 < Q1).

Рис. 9.2. Изменение спроса и его воздействие на цену, и равновесный объем

Изменение предложенияпри постоянстве спроса приведет к разнонаправленному воздействию на равновесную цену и равновесное количество продукции: если предложение увеличится, то цена равновесия снизится, а равновесный объем возрастет; если предложение сократится, то равновесная цена возрастет, а равновесный объем сократится (рис. 9.3).

Рис. 9.3. Изменения предложения и его воздействие на равновесную цену и равновесный объем

Увеличение предложения (рис. 9.3, а) снижает цену равновесия и увеличивает равновесный объем (Р2 < Р1, но Q2 > Q1); уменьшение предложения (рис. 9.3, б) увеличивает цену и снижает равновесный объем (Р2 > Р1, но Q2 < Q1).

При одновременномизменении спроса и предложения значения равновесного объема и равновесной цены зависят от:

– направления изменения спроса и предложения (увеличиваются они или сокращаются);

– соотношения в изменении спроса и предложения.

Так, например, если предложение увеличится больше, чем сократится спрос, то равновесный объем увеличится, в то время как цена снизится; если предложение увеличится меньше, чем сократится спрос, то уменьшатся и равновесный объем, и равновесная цена и т.д.

В зависимости от временных возможностей производителей и степени эластичности предложения в экономике различают три типа равновесия.

Мгновенное равновесие– возникает тогда, когда возрастает спрос, а у производителей нет времени, чтобы изменить предложение, т.е. оно совершенно неэластично. Например, резко возрос спрос на клубнику, но у производителей нет возможности в этом сезоне резко увеличить ее предложение. Равновесие устанавливается при цене выше первоначальной.

Краткосрочное равновесие– при увеличении спроса предложение возрастает за счет большей загрузки имеющихся мощностей. Увеличение спроса заставит производителей, например, ввести третью смену и за счет этого увеличить предложение, которое станет более эластичным. Соответственно цена краткосрочного равновесия окажется ниже цены мгновенного равновесия, но выше первоначальной цены.

Долгосрочное равновесиедостигается за счет расширения производственных мощностей и увеличения количества предприятий данной отрасли и соответствующего перераспределения ресурсов. Предложение становится более эластичным. Цена долгосрочного равновесия ниже цены мгновенного и краткосрочного равновесия, она носит достаточно устойчивый характер и называется "нормальной" рыночной ценой.

 

Вопросы для самопроверки

1. Как изменятся равновесная цена и равновесный объем, если спрос увеличится/уменьшиться, а предложение постоянно?

2. Как изменятся равновесная цена и равновесный объем, если предложение увеличится / уменьшится, а спрос постоянен?

3. Как изменятся равновесная цена и равновесный объем, если предложение увеличится в большей степени, чем сократится спрос?

4. Как изменятся равновесная цена и равновесный объем, если спрос увеличится в большей степени, чем сократится предложение?

5. Объясните, что такое мгновенное, краткосрочное и долгосрочное равновесие? При каких условиях оно возникает?

6. Как соотносятся цена мгновенного, краткосрочного и долгосрочного равновесия?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 39; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты