Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда.




Полное или частичное несовпадение в одном лице причинителя вреда и ответственного за вред имеет место в случае причинения вреда несовершеннолетними.

Если вред причинен недееспособным лицом, то ответственность несут:

~ за вред, причиненный детьми до 14 лет, - родители (усыновители, опекуны), а если он причинен в детском учреждении - то и лица, обязанные за ними наблюдать (учителя, воспитатели);

~ за вред, причиненный несовершеннолетними, - они сами, а если у них нет заработка и доходов - то их законные представители;

~ за вред, причиненный совершенолетними недееспособными (душевнобольными), - лица, обязанные за ними наблюдать.

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Если малолетний причинил вред во время нахождения в соответствующем воспитательном, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения или другом аналогичном учреждении, которое в силу закона является его опекуном, это учреждение обязано возместить вред, причиненный малолетним, если не докажет, что вред возник не по вине учреждения.

Если родители (усыновители) или опекуны умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других об­стоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Условие ответственности родителей, опекунов, учреждений и иных лиц, осуществляющих надзор за детьми в момент причинения вреда - их собственное виновное поведение, которое выражается в неосуществлении должного надзора за малолетними, безответственном отношении к их воспитанию или неправомерном использовании своих прав по отношению к детям.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред. Полностью либо в недостающей части вред возмещается родителями (усыновителями) или попечителями (если они не докажут, что вред возник не по их вине) несовершеннолетнего в случае, когда у него нет доходов или иного иму­щества, достаточных для возмещения вреда.

Если несовершеннолетний находился в соответствующем воспитательном, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения или другом аналогичном учреждении, которое в силу закона является его попечителем, это учреждение обязано возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по его вине.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты