Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объективная сторона




Характеризуется деянием, выражающимся в совершении двух одновременных и взаимосвязанный действий – применение насилия и предъявление требования о передаче имущества (или захват имущества).

Обязательным признаком разбоя является применение насилия опасного для жизни или здоровья потерпевшего (что отличает разбой от насильственного грабежа). Насилие при разбое всегда должно выступать в качестве способа завладения чу­жим имуществом или для его удержания.

Под насилием, опасным для жизни или здоровья, следует понимать причинение потерпевшему легких телесных повреждений, повлекших за собой кратковременное расстройство здоровья либо незначительную стойкую утрату трудоспособности, или телесного повреждения большей степени тяжести, а равно насилие, которое хотя и не повлекло за собой причинения таких телесных повреждений, однако в момент применения создавало реальную опасность для жизни или здоровья потерпевшего.

Не являются разбоем случаи, когда насильственные действия совершены по окончании кражи или мошенничества с целью скрыться или избежать задержания. Такие деяния подлежат самостоятельной квалификации по соответствующим статьям УК в зависимости от их характера и наступивших последствий.

Разбой помимо применения физического насилия предполагает и угрозу применения такого насилия.

Под угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, следует понимать такие действия или высказывания виновного, которые выражали намерение немедленно применить к потерпевшему насилие, опасное для его жизни или здоровья. Угроза при разбое должна быть реальной. При этом необходимо учитывать не только субъективное восприятие потерпевшего, но и конкретные обстоятельства дела, а также направленность умысла виновного. Угроза применения насилия при совершении разбоя может носить вербальный или конклюдентный характер.

Завладение имуществом, совершенное с использованием предметов, ошибочно принятых потерпевшим за оружие, квалифицируется как разбой лишь в том случае, если действия виновного были заведомо рассчитаны на восприятие этих предметов как реальной угрозы насилия и должны были создавать, по мнению виновного, у потерпевших убеждение, что она будет реализована, если преступник встретит какое-либо сопротивление.

Насилие или угроза его применения может применяться как к собственнику имущества, так и к иному лицу, пытающемуся воспрепятствовать преступнику завладеть чужим имуществом, например охраннику склада, случайному свидетелю и т.п.

Как разбой следует также рассматривать доведение потерпевшего до беспомощного состояния с целью завладения имуществом с применением психотропных или одурманивающих веществ, опасных для жизни и здоровья потерпевшего.

Разбой считается оконченным при применении насилия независимо от того произошло противоправное завладение имущества или нет и по этому по конструкции объективной стороны разбой имеет усеченный состав.

Субъективная сторона характеризуется умышленной виной в виде прямого умысла и целью непосредственного, немедленного завладения имуще­ством.

Субъектобщий, с 14 лет.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 207 УК):

Разбой, совершенный:

¨ с проникновением в жилище,

¨ либо повторно,

¨ либо группой лиц,

¨ либо с целью завладения имуществом в крупном размере

Особо квалифицированный состав (ч. 3 ст. 207 УК):

Разбой, совершенный:

¨ организованной группой;

¨ либо с причинением тяжкого телесного повреждения;

¨ либо с целью завладения имуществом и особо крупном размере.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты