Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


I II III




Поперечно-прямые Поперечно-выпуклые Поперечно-вогнутые

 

 

Подтипы склонов

 

 

1 2 1 2

с параллельными с непараллель- с параллельными-с непараллель-

горизонталями ными горизон- горизонталями ными горизон-

талями талями

 

Виды склонов (продольные профили)

 

 

А Б В

Продольно-прямые Продольно-вогнутые Продольно-выпуклые

Рис. 3 Классификация склонов для противоэрозионного проектирования

 

 

Каждый тип представляет собой определенный водосбор: прямой, рассеивающий и собирающий, имеющий разную эрозионную опасность. Все это обусловливает неоднородность типов и особенности организации территории.

Для I типа независимо от разнообразия видов склонов характерно прямолинейное размещение элементов территории, для II и III типов - криволинейное, т. е. контурное (размещение по горизонталям).

Вместе с тем II и III типы различаются тем, что имеют различную эрозионную опасность: II тип (поперечно-выпуклые) - рассеивающий сток - менее опасен, III тип (поперечно-вогнутые) - собирающий сток - более опасен. Следовательно, например, при одной и той же крутизне назначаемые комплексы противоэрозионной мелиорации на этих склонах должны различаться: на поперечно-вогнутых склонах они должны быть более интенсивными.

II и III типы склонов подразделяют на подтипы. Дело в том, что как поперечно-выпуклые, так и поперечно-вогнутые склоны имеют разный характер выпуклости и вогнутости: в первом случае - с одинаковой крутизной на всех скатах (экспозициях), во втором - с разной крутизной поперечных скатов. В первом случае склон изображается параллельными горизонталями, во втором - непараллельными, т.е. со сближающимися концами горизонталей или у основания склонов (у выпуклых), или у их приводораздельной части (у вогнутых). Из-за различия характера поперечной выпуклости и вогнутости будут и разные методические приемы проектирования элементов территории, т.е. будут особенности в их проектировании. Этим и обусловливается необходимость выделения подтипов

I тип и подтипы II и III типов включают по три вида, обусловленных формами продольного профиля склонов.

Особенности организации территории прослеживаются и по отдельным видам склонов не только разных типов и подтипов, но даже в пределах одного и того же подтипа. Например, характер продольного профиля обусловливает разное расстояние между такими линейными элементами, как водорегулирующие лесные полосы и др. Если на поперечно-выпуклом продольно-прямом склоне лесные полосы размещают через равные расстояния одна от другой, то на поперечно-выпуклом продольно-вогнутом склоне расстояния между ними сокращаются на крутой и увеличиваются на шлейфовой части склона Короче говоря, особенности организации территории здесь определяются разной крутизной на продольном профиле склона.

Аналогичные особенности имеют место и на видах склонов второго подтипа, но здесь решение задачи размещения линейных элементов усложняется непараллельностью горизонталей.

Расположение типов и других подразделений классификации совпадает с нарастающей сложностью технологии противоэрозионной обработки и организации территории. Самая простая организация территории склонов I типа и самая сложная - 2-го подтипа III типа.

По характеру поверхности склоны имеют разновидности (рис. 4): ровные (а), бугристые (б), микроложбинные (в) и макроложбин-ные (г). Разновидности, в свою очередь, обусловливают характер агротехнических противоэрозионных мероприятий и свои особенности организации территории. Например, при наличии на склоне микроложбин может быть целесообразным залужение их днищ, а это влияет на размещение рабочих участков, дорожной сети и т. д.

Рис. 4. Графическое изображение склонов по подразделениям классификации: А, Б, В - виды склонов (продольные профили)

 

В названии склона прежде всего следует указывать характер поперечного профиля (тип, подтип), далее - характер продольного профиля (вид) и, наконец, характер поверхности склона (разновидность); например: поперечно-выпуклый с параллельными горизонталями, про­дольно-прямой, микроложбинный.

Надо правильно различать понятия простого и сложного склонов. К простым относятся только склоны I типа, так как здесь всегда могут выполняться прямолинейное размещение элементов территории и прямолинейная технология обработки. Склоны II и III типов называют сложными.

В природе преобладают сложные склоны. Например, в Центрально-Черноземной зоне они составляют 70-80 %. Для правильного расположения склонов на топографическом плане и на местности приводим их графическое изображение (см. рис. 4).

Почвы. Основными факторами, определяющими противоэрозионную устойчивость почв, являются водопроницаемость почв, от которой зависит та или другая интенсивность формирования стока; противо-эрозионная устойчивость почв, от которой зависит способность противостоять размывающему действию стока ливневых и талых вод; уровень плодородия почв, от которого зависят состояние и почвозащитная способность растительного покрова.

Водопроницаемость почв определяется такими их свойствами, как механический состав, структурность, плотность и влажность. Механический состав почв характеризуется содержанием в них частиц различной величины. При повышенном количестве мелких частиц смыв почвы усиливается, при крупных частицах - уменьшается. Высокой водопроницаемостью обладают пески, супеси, хорошо структурные суглинки и глины, а также глубоковспаханные, не перенасыщенные водой почвы. В большей степени поддаются смыву суглинистые и глинистые бесструктурные почвы. Они плохо пропускают воду, легко заплывают, образуя корку. С таких почв стекает до 70 % дождевой и до 90-100 % талой воды.

Противоэрозионная устойчивость зависит от механического и химического состава, физико-химических свойств, физического состояния почв. Чем больше в почве илистой фракции, гумуса, кальция, тем устойчивее она к смыву. А при повышенной пылеватой и мелкопесчаной фракциях с пониженным количеством гумуса податливость почв к смыву возрастает. Установлена сравнительная устойчивость к смыву разных почв. Например, черноземы по степени снижения противоэрозионной устойчивости образуют следующий ряд: черноземы типичные, черноземы выщелоченные, черноземы оподзоленные, черноземы обыкновенные, черноземы карбонатные, черноземы южные.

Смытые почвы по сравнению с несмытыми одного и того же типа менее устойчивы к разрушающему действию потока воды. При этом разница в устойчивости несмытых и смытых может быть значительно большей, чем между разными генетическими типами почв. Однако такая закономерность характерна не для всех почв. Исключение составляют подзолы и дерново-подзолистые почвы, что связано с большим содержанием кремнезема в элювиальном горизонте.

Структурность почвы и наличие высокого удельного веса гумуса всегда повышают противоэрозионную устойчивость. Крупные водопрочные агрегаты, характерные для структурных почв, труднее поддаются смыву, так как чем крупнее частицы, тем они тяжелее и тем большая скорость текущей воды нужна для их передвижения.

При увеличении влажности почв смыв возрастает. При изменении влажности верхнего десятисантиметрового слоя почвы с 16,8 до 35,5 % и интенсивности дождя 2 мм/мин на склоне крутизной 10° смыв увеличился в 1,43 раза, а сток возрос в 2 раза и составил 84,3 % выпавших осадков.

Рыхление почвы и уменьшение ее плотности ведут к ослаблению стока вследствие увеличения инфильтрации и влагоемкости почвы и, следовательно, к ослаблению смыва.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты