Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изоляторы воздушных линий




Для изоляции проводов от опор применяют следующие изоляторы:

1) опорные, работающие на сжатие, растяжение или изгиб и подразделяемые на штыревые (насаживаемые на опорные штыри или крючки) и стержневые (прикрепляемые у основания болтами или винтами); некоторые примеры показаны на рис. 1;

 

 

 

Рис. 1 Примеры расположения проводов на опорах воздушных линий в случае применения опорных изоляторов:

а, б - штыревые изоляторы (до 1 кВ) на штырях и крюках; в, г - то же на 6-10 кВ; д, е - штыревые изоляторы (35 кВ) на фигурных траверсах; ж, з - стержневые изоляторы в линиях 110 кВ без грозозащитного троса; и-л – то же в линиях с грозозащитным тросом; м – гибкие изоляторы на 110 кВ.

 

2) подвесные, принимающие только растягивающие усилия и подразделяемые на гирляндные (составленные из соединительных последовательно стандартных изоляторов) и стержневые (цельные); примеры применения таких изоляторов показаны на рис. 2;

 

 

 

Рис. 2 Примеры расположения проводов на одностоечных опорах воздушных линий 35 – 110 кВ в случае применения подвесных (гирляндных или стержневых) изоляторов:

а, б – одноцепные линии; в-ж – двухцепные линии; з – пример использования двойной (фиксирующей) подвески; и – натяжные изоляторы на анкерной опоре (вид сбоку). Все приведенные варианты допускают применение грозозащитных тросов.

 

3) комбинацию опорного и подвесного, которые оба в таком случае обычно являются стержневыми.

4) изоляционные траверсы.

В России на линиях до 10 кВ применяют, как правило, опорные штыревые, на линиях 20 и 35 кВ – опорные или подвесные, на линиях 110 кВ и более – подвесные изоляторы. В некоторых зарубежных странах опорные изоляторы или их комбинации с подвесными находят применение до напряжения 400 кВ. Наиболее широко в настоящее время применяют фарфоровые и стеклянные изоляторы. За последние годы все больший интерес вызывают изоляторы из полимерных материалов (опорные и подвесные изоляторы из стеклопласта, подвесные изоляторы канатной конструкции с капроновыми или стекловолоконным канатами, покрытыми фигурной оболочкой из силиконовой резины, и др.).

Изоляторы выбирают по номинальному напряжению, расчетной механической нагрузке в степени загрязнения окружающей атмосферы. В случае применения полимерных изоляторов иногда учитывают и минимально возможную температуру воздуха в данной местности.

В целях уменьшения расстояния между проводами в пролетах воздушных линий между проводами применяют изоляционные распорки из облегченных стержневых изоляторов, фиксирующие провода относительно друг друга.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты