Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы прокладки кабельных линий




Кабели применяют в сетях промышленных предприятий всех классов напряжений как внутри зданий и сооружений, так и на территории и во внешнем электроснабжении предприятия.

Внутри зданий и сооружений промышленных предприятий применяют следующие виды прокладки кабелей:

1) Открытая прокладка кабеля по стенам и поверхностям строительных конструкций;

2) в открыто или скрыто проложенных металлических трубах;

3) в кабельных лотках и коробах (устройство самостоятельно);

4) в кабельных каналах;

5) подвешивание на несущем тросе;

6) в кабельных сооружениях, являющихся частями зданий (на кабельных этажах, в двойных полах, в кабельных шахтах и т.п.).

Внутри помещенийи кабельных сооружений применяют в зависимости от вероятности случайных механических повреждений бронированные или небронированные кабели без горючих наружных покровов.Чтобы защитить открыто проложенные кабели (например, в лотки) от огня во время пожара, применяют огнестойкую засыпку или заливку затвердевающей огнестойкой массой. В местах перехода кабельных линий из одного помещения в другое применяют огнепреграждающие блоки.

По территории промышленных предприятий при большом числе кабелей обычно применяют типовые кабельные сооружения и конструкции: кабельные эстакады. туннели (устройство самостоятельно).

Достоинствами туннельной прокладки кабелей считают экономию территории предприятия, возможность прокладки кабелей очередями в любое время года, удобный осмотр и легкое проведение ремонтных работ независимо от погоды и времени года. Недостатком этого вида прокладки следует считать высокую стоимость туннелей.

Одним из наиболее экономичных решений при большом числе кабелей на одной трассе является сооружение кабельных эстакад и галерей. Эстакады обычно применяют при 15…50 кабелях, галереи – при большем числе кабелей. Высота эстакад и галерей до земли определяется типом пересекаемых дорог и сооружений; высота над полотном автомобильных дорог должна быть, например, не менее 4,5 м.

Иногда целесообразно использовать эстакады и галереи для совмещенной прокладки и кабелей и других надземных коммуникаций (теплопроводов, других технологических трубопроводов и т.п.).

При числе кабелей не более 20…30) вместо туннелей и эстакад могут применяться кабельные каналы или надземные бетонные кабельные лотки (устройство самостоятельно).

 

На эстакадах и в туннелях могут прокладываться небронированные кабели с металлической или полимерной оболочкой. Общее число кабелей в туннеле может доходить до 100. Кабели прокладывают на металлических консолях (с расстоянием между консолями 0,8-1 м) или на лотках.

При малом числе кабелей они могут прокладываться в траншее (1…6 кабелей), в подземных трубных блоках (2…20 кабелей), по стенам зданий, по технологическим эстакадам, а также по воздуху (на тросе или путем применения тросовых кабелей)..

Во внешнем электроснабжении предприятия применяют прокладку непосредственно в земле (в траншеях) или на кабельных эстакадах (на севере. В болотистой местности);

 

Кабельные линии выполняют так, чтобы в процессе монтажа и эксплуатации в кабелях не возникали опасные механические напряжения и повреждения. Для этого, в частности, все кабели укладывают с запасом по длине, достаточным для компенсации тепловых деформаций как самого кабеля при колебаниях токовой нагрузки и температуры окружающей среды, так и конструкций, по которым кабель проложен, а при прокладке в земле также для компенсации смещения почвы.

Кроме силовых кабелей в кабельных туннелях прокладывают кабели связи, контрольные и другие кабели, размещаемые при этом только под силовыми кабелями или только над ними и отделяемые от них несгораемыми перегородками.

В кабельных туннелях помимо кабелей прокладывают и другие подземные коммуникации, за исключением трубопроводов горючих жидкостей и газов. Так, например, на промышленных предприятиях предусматривают общие туннели для кабелей, водопровода, теплопровода и трубопроводов сжатого воздуха. Туннель оборудуют электрическим освещением, сетью для подключения электроинструмента, дренажными устройствами и пожарной сигнализацией.

Для облегчения пожаротушения и локализации последствий пожара туннели разделяют на продольные отсеки длиной не более 150 м. При возникновении пожара автоматически закрываются вентиляционные отверстия. Могут применяться также автоматические устройства пожаротушения.

 

 

Прокладку в траншеяхприменяют обычно в случае малой вероятности повреждения кабелей землеройными механизмами, коррозией и смещениями почвы. На кабельную линию отводится полоса шириной 2+b (где b – ширина траншеи, м).

Кабели, проложенные в траншее, защищают сверху от механических повреждений (плитами, глиняным кирпичом или специальным защитным профилем). Ввиду малой защитной способности этих материалов в последнее время вместо них применяют полимерные опознавательные ленты шириной 20 см, окрашенные в предупредительные цвета и снабженные иногда надписями, предупредительными знаками и т.п.

Достоинствами траншейной прокладки считают малую стоимость линий, хорошие условия охлаждения кабеля, что, в частности, позволяет использовать меньшие сечения жил, чем в случае других способов прокладки, малую вероятность распространения аварии одного кабеля на соседние параллельные кабели.

Недостатками этого вида прокладки являются меньшая надежность, неудобство осмотров и значительно больший объем работ при ремонтах и заменах, вследствие чего суммарные затраты за время эксплуатации линии могут оказаться больше, чем в случае других видов прокладки.

 

При соединении и оконцевании силовых кабелей применяют муфты и заделки, обеспечивающие защиту кабелей от проникновения в них влаги и других вредно действующих веществ из окружающей среды.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты