Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Шинопроводы




Шинопроводами называют линии передачи электроэнергии, проводниками которых служат жесткие шины. Шинопроводы выполняются, как правило, открытыми и представляют собой неизолированные шины на опорных изоляторах. На территории предприятий они могут выполняться закрытыми (с металлическим или изоляционным кожухом). Шины распределительных устройств подстанций не являются линиями электропередачи и поэтому их не называют шинопроводами. Их называют шинами. сборными шинами, секциями шин, системами шин и т.д. Но не шинопроводами. Если шины используются для присоединения электрических аппаратов к сборным шинам. то их называют ошиновкой.

Шины, используемые в шинопроводах и в распределительных устройствах, изготовляют из алюминия и его сплавов. Форма поперечного сечения шин в зависимости от площади сечения, требуемой прочности на изгиб и общей компоновки шинопровода может быть плоской, круглой, трубчатой, коробчатой или более сложной; некоторые примеры приведены на рис.1. При больших токах (порядка 1 кА и выше) применяют также многополосные шины (рис. 2).

 

 

 


а) б) в) г) д) е)

 

Рис. 1. Примеры профилей шин сечением, мм2

а- 25…500; б- 30…1500; в- 80…800; г- 1000…1600; д- 30…11000; е-800…12000.

 

50 50

 

Рис. 2. Некоторые конструкции многополосных шин

 

Шинопроводы бывают магистральными. распределительными и троллейными. Шинопроводы с большим номинальным током (более 1 кА), ответвления от которых осуществляют в основном при помощи соответствующих вставок, называют магистральными. От них могут ответвляться шинопроводы с меньшим номинальным током (обычно 60…600 А), имеющие большее число ответвлений. Их называют распределительные шинопроводы). Если ответвления от них осуществляют: по всей длине шинопровода при помощи скользящих контактных узлов. то такие шинопроводы называют троллейные шинопроводы.

 

 

В шинопроводах НН чаще всего применяют плоские алюминиевые шины; контактные поверхности шин при необходимости могут быть покрыты медью, серебром или сложными многослойными гальваническими покрытиями. В щелевых и троллейных шинопроводах встречаются также медные и биметаллические (алюминиево-медные) шины плоского, квадратного, круглого сечения или специальных профилей. Число шин в трехфазных шинопроводах может быть от трех до пяти.

Для предотвращения случайных механических повреждений и для обеспечения в то же время достаточно хорошей доступности распределительные шинопроводы обычно располагают на высоте 2,5…..3 м от пола с использованием в зависимости от размещения оборудования, строительных особенностей здания и условий цехового транспорта (зон работы кранов и тельферов, габаритов перемещаемых грузов и т.п.) следующих вариантов крепления:

· непосредственное крепление к потолку;

· подвешивание к потолку или фермам при помощи оттяжек или жестких подвесок;

· непосредственное или консольное крепление к стене или колоннам;

· крепление на опоры, прикрепленные к полу.

 

Основными преимуществами шинопровода перед другими типами линий НН являются следующие:

1. легкая перестановка, замена и изменение длины ответвлений в ходе эксплуатации, что обеспечивает питание приемников при перестановках или замене технологического оборудования, как правило, без перестановки или замены шинопровода;

2. малая стоимость и высокая скорость электромонтажных работ;

3. высокая надежность проводников и изоляции при современных конструкциях шинопроводов;

4. возможность многократного использования секций и других узлов шинопроводов; демонтаж и вторичный монтаж не снижают показателей надежности шинопровода;

 

По этим причинам шинопроводы стали основным видом линий электрических сетей НН многих цехов промышленных предприятий.

Шинопроводы не могут применяться во взрывоопасных зонах, а также в сложных условиях окружающей среды.

В сетях ВН шинопроводы могут оказаться целесообразными для передачи относительно больших мощностей (при токе более 1 кА) по неразветвленным линиям. Такие шинопроводы обычно называют жесткими или шинными токопроводами.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты