Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задача № 6.




Суд рассматривал в судебном заседании дело о разделе имущества между бывшими супругами. Истец Сидоров в судебном заседании заявил ходатайство об отложении дела, поскольку он желает заключить договор с юридической консультацией на оказание ему юридической помощи по делу о разделе имущества.

Ответчица возражала против отложения дела, считая, что дело следует рассматривать без участия адвокатов, так как у нее нет средств, чтобы оплатить юридические услуги.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства истца, мотивируя отказ тем, что отложение дела нарушит принцип равноправия сторон и будет несправедливым для ответчицы.

Правильно ли определение суда?

 

Задача № 7.

В судебном заседании по иску Воробьева к Кушнаренко об истребовании имущества из чужого незаконного владения истец просил вернуть ему поданное исковое заявление. Представитель ответчика полагал, что надо оставить иск без рассмотрения.

Суд прекратил производство по делу.

Правильно ли определение суда?

Задача №.8.

Потапов подал иск в суд о восстановлении на работе и оплате за вынужденный прогул. В назначенное судебное заседание истец не явился. Суд вынес определение об оставлении иска без рассмотрения, мотивируя это тем, что Потапов не явился в судебное заседание и в своих объяснениях вообще отказывается от явки в суд. Потапов обратился в областной суд с жалобой на определение суда. В жалобе он указал, что неоднократно обращался к судье с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, но судья устно объяснял, что его явка в судебное заседание обязательна. Правильны ли действия суда? Что должен сделать судья при обращении сторон с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие?

 

Задача № 9.

Прокурор района обратился в суд в интересах К. с иском о возмещении материального ущерба, причиненного С., совершившим преступление, предусмотренное частью 2 статьи 167 УК РФ, и осужденным приговором того же суда к лишению свободы сроком на три года с отбытием наказания в колонии поселении. Вопрос о возмещении причиненного потерпевшей материального ущерба в уголовном деле не рассматривался. Решением суда исковые требования удовлетворены в полном объеме. При этом в материалах гражданского дела отсутствовали какие-либо доказательства относительно причиненного истице материального ущерба и его размера, а материалы уголовного дела, касающиеся заявленного требования, судом не исследовались. Дайте оценку действиям суда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты