Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕКСТ № 9.




ПСИХОАНАЛИЗ (З. Фрейд)

Психоанализ — метод, разработанный Зигмундом Фрей­дом (1856-1939) для лечения психических заболеваний. Дру­гое объяснение данного термина — теория, объясняющая роль бессознательного в жизни человека и общества. С 20-х гг. возникает, сначала в Вене, а затем в Европе и Америке, психологическая философия. Наиболее выдающиеся исследо­ватели Фрейда — Альфред Адлер, Карл Юнг, Эрих Фромм и др. Классическая психоаналитическая доктрина Фрейда предполагала изучение скрытых основ души человека. Ог­ромную роль в жизни человека и общества играет «бессозна­тельное» — сфера влечений, инстинктов, неосознанных пред­ставлений. Бессознательное состоит прежде всего из сексуаль­ных инстинктов (либидо), инстинкта превосходства над другими людьми, который позволяет компенсировать чувство неполноценности (Адлер), выработанных «архетипов» обра­зов коллективного бессознательного, т. е. безличных, схожих у всех людей снов, образов и т. д. (К. Юнг), «первичных по­зывов» жизни и смерти и пр.

Весь этот сложный пласт бессознательного вытесняется за порог сознания и обусловливает большинство психиче­ских действий человека. В результате действия человека приобретают иррационалистическую окраску, потому что своим «подсознанием» человек не управляет, в то время как подсознание влияет на его сознательные поступки, отноше­ние к другим людям, к обществу и т. д. Бессознательное может быть источником как творческих, так и разрушитель­ных тенденций в обществе. Следует понять, что не только большинство действий человека, но и все исторические культурные явления зависят от глубинных, подсознатель­ных влечений, которые «сублимируются», т. е. преобразу­ются в духовной деятельности и в первую очередь в сферах религии, искусства, философии (эдипов комплекс).

Существует антагонизм между природным началом чело­века (сексуальными и агрессивными импульсами) и культу­рой с ее идеалами и нормами, противоречащими желаниям, которые вызваны бессознательным началом. Культура осно­вана на отказе от удовлетворения желаний, она уменьшает счастье человека и увеличивает чувство вины, тревоги в че­ловеке из-за невозможности реализовать желания. Методо­логия психоанализа требовала при познании явлений социу­ма исходить из позиций бессознательных механизмов, ле­жащих в основе феноменов религии, искусства, науки, политики, морали.


* Формулируя «закон трех стадий» Конт использовал неко­торые идеи Тюрго и особенно Кондорсе, выдвинутые при описа­нии «картины прогресса человеческого разума».

* Этиологией Шопенгауэр называет объяснение изменений в природе в отличие от морфологии как описания ее форм (78, 100).

* Стоит отметить здесь сходство этого тезиса с утверждени­ем Г. Спенсера о непознаваемости силы, проявляющейся в явле­ниях природы.

* Так будет происходить до тех пор, пока в XX в. не возник­нет вопрос о гуманистическом смысле науки, и вопрос о ее на­значении для человеческой культуры в целом не встанет совер­шенно по-новому.

** Это выражение, как известно, приобрело специфическое значение в понимании языка поздним Витгенштейном.

* Выражение это активно использовал потом Ф. Ницше.

* «среди своих» — лат.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты