Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Практические (семинарские) занятия




Лекции

№ п/п Тема лекции ИВТ, ЭиЭТ ПТ, МШ АП и ПГС ТГВ, ПГС Аи АХ,   ТС ЭХ, МХ ЗР, ПВ, ТППР, ВЕ, АГ
                 
1. Введение в историю Приднестровья. 1. Историческое содержание понятия «Придне­стровье». 2. Особенности геополитического положения и исторического про­цесса в нашем крае. 3. Источники и историография курса «История ПМР».        
2. Приднестровье в эпоху первобытнообщинного строя. 1. Древнейшие люди на берегах Днестра в эпоху камня. 2. Земледельцы и скотоводы эпохи бронзы. 3. Греческие города-колонии в Северном Причерноморье и их отношения с варварскими племенами.        
3. Приднестровские земли в XII – середине XV вв. 1. Заселение Приднестровья славянскими племенами. 2. Приднестровские земли в составе Древнерусского государства. 3. Понизье в составе Галицко-Волынского княжества. 4. Установление ордынского ига в приднестровских землях.        
4. Приднестровье во второй половине XV – конце XVII вв. 1. Приднестровье на стыке враждебных империй. 2. Установление польского владычества в Подолье. 3. Казачество Приднестровья. Национально-освободительная борьба украинского народа с польским владычеством. 4. Приднестровские земли в период антитурецких войн второй половины XVII в.        
5. Приднестровье в эпоху буржуазных революций. 1. Общественно – политическая ситуация в регионе в начале XX в. 2. Первая русская революция 1905 – 1907 гг. и ее влияние на Приднестровье. 3. Приднестровье в годы Первой мировой войны. Февральская революция 1917 года.        
6. Молдавская АССР (1924 – 1940 гг.). 1. Образование первой государственности Приднестровья. 2. Социально-экономическое развитие МАССР в 20 – 30 гг. 3. Культурная и общественная жизнь в республики в 20 – 30 гг. 4. Ликвидация МАССР в 1940 г. и вхождение левобережных районов в состав МССР.        
7. Приднестровье в годы Великой Отечественной войны. 1. Приднестровье в начальный период ВОВ. 2. Оккупационный режим в годы войны и борьба населения против немецко-румынских захватчиков. 3. Освобождение родного края. Начало восстановления края        
8. Предпосылки восстановления государственности Приднестровья. 1. Общественно-политическая ситуация в МССР во второй половине 80-х гг. 2. Дезинтеграционные процессы в СССР в конце 80-х гг. Начало формирования непризнанных республик. 3. Юридически-правовые основания восстановления государственности Приднестровья.        
9. Становление и развитие Приднестровской Молдавской Республики (1992-2013 гг.). 1. Создание системы государственной власти. Конституция 1994 г. Конституционные реформы 2000г. и 2006г. 2. Социально-экономическое развитие ПМР в конце XX – начале XXI вв. 3. Культурная и общественная жизнь в республики. 4. ПМР в современной системе международных отношений (1992-2013 гг.).        
  Всего часов        

Практические (семинарские) занятия

№ п/п Тема практического занятия ИВТ ЭЭТ ПТ, МШ АП и ПГС ТГВ ПГС Аи АХ ТС, ЭХ, МХ ЗР, ПВ, ТППР, АГ, ВЕ
                 
1. Подолье в составе Великого княжества Литовского и Русского. 1. Освобождение подольских земель от ордынского господства. Битва при Синих Водах. 2. Подолье в составе Великого княжества Литовского. Князья Кариотовичи. 3. Польско-литовское соперничество за Подолье. 4. Захват южного Подолья Крымским ханством.          
2. Развитие приднестровских земель в XVIII в. 1. Население Приднестровья в XVIII в. 2. Традиции православия в Приднестровье. 3. Приднестровье в годы русско-турецких войн XVIII в. 4. Воссоединение приднестровских земель с Россией.          
3. Приднестровье и Бессарабия в XIX в. 1. Территориально-административное положение приднестровских земель в составе империи 2. Социально-экономическое развитие края в XIX в. 3. Особенности буржуазных реформ в нашем крае. 4. Общественно-политическая и духовная жизнь в Приднестровье в XIX в.          
4. Гражданская война и иностранная военная интервенция в Приднестровье. 1. Борьба за власть в марте – октябре 1917 г. Приход большевиков к власти. 2. События гражданской войны и иностранной интервенции в Приднестровье. 3. Возникновение «Бессарабского вопроса».          
5. Бессарабия в составе Королевской Румынии (1918 – 1940 гг.). 1. Установление оккупационного режима в Бессарабии. 2. Социально-экономические и политические последствия оккупации. 3. Борьба за воссоединение Бессарабии с Советской Россией и СССР. 4. Вхождение Бессарабии в состав СССР.          
6. Приднестровье в годы Великой Отечественной войны. 1. Приднестровье в начальный период ВОВ. 2. Оккупационный режим в годы войны и борьба населения против немецко-румынских захватчиков. 3. Освобождение родного края. Начало восстановления края          
7. Развитие Левобережного Приднестровья в составе МССР в послевоенный период. 1. Восстановление республики в послевоенные годы. 2. Социально-экономическое развитие Молдавии в 50 – 80 гг. XX в. 3. Культурное развитие МССР в послевоенный период.          
8. Борьба народа Приднестровья за самоопределение. Образование ПМР. 1. Возрождение рабочего движения в Приднестровье. Объединенный совет трудовых коллективов. 2. Съезды народных депутатов Приднестровья всех уровней. Референдумы. 3. Провозглашение ПМССР. Принятие основополагающих документов. 4. Формирование региональной идентичности - приднестровский народ          
9. Военная агрессия Молдовы против ПМР. 1. Начало вооруженной агрессии Республики Молдова против Приднестровья. Формирование Вооруженных Сил ПМР. 2. Героическая оборона г. Дубоссар. 3. Бендерская трагедия. 4. Окончание военного конфликта. Миротворческая операция на берегах Днестра.          
  Всего часов          

Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Стены из облегченных конструкций | Всеобщая история искусств. т. З. Искусство эпохи Возрождения. - М., 1962.
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты