Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коэффициент быстроходности




Выше было указано, что в настоящее время широко применяется проектирование нового насоса путем пересчета по формулам подобия размеров существующего насоса. Для того чтобы воспользоваться этим методом, следует выбрать среди всего многообразия существую­щих насосов, имеющих высокие технико-экономические показатели, такой насос, у которого режим, подобный заданному режиму работы проектируемого насоса, был бы близок к оптимальному. Для этого необходимо найти параметр, который служил бы критерием подобия и, следовательно, был бы одинаков для всех подобных насосов. Опре­делив по заданным Н, Q и n проектируемого насоса этот критерий по­добия и сравнив его с критериями подобия имеющихся конструкций, получим возможность подобрать необходимый насос.

В предыдущем параграфе было выяснено, что для подобных насо­сов, работающих на подобных режимах, справедливы уравнения.

Q1/Q2 = (n1/n2)( L1/L2)3 и Н12 = [n1 L1/(L2n2)] 2 .

Эти уравнения можно записать иначе:

(5.44)

(5.45)

Величины q и h одинаковы для подобных насосов, работающих в подобных режимах, и, следовательно, являются критериями по­добия. Однако они не могут быть определены для проектируемого насоса, так как неизвестен его размер L.

Для того чтобы исключить из уравнений (5.44) и (5.45) линейный размер L, возведем правую и левую части уравнения (5.44) во вто­рую степень, а уравнения (5.45) — в третью и разделим уравнения одно на другое:

или

. (5.46)

Как параметры q и h, так и пy одинаковы для геометрически подобных насосов при работе их на подобных режимах независимо от плотности перемещаемой жидкости. Следовательно, параметр пу является искомым критерием подобия. Его можно назвать удельной частотой вращения.

В насосостроении большее распространение получил параметр пs, называемый коэффициентом быстроходности и в 3,65 раза больший удельной частоты вращения:

. (5.47)

Коэффициент 3,65 не изменяет физического смысла ns, который, так же как и п7, является критерием (признаком) подобия насосов. Его происхождение историческое.

Входящие в уравнения (5.46) и (5.47) величины имеют следующие размерности: Q в м3/с, Н в м, п в об/мин.

Если насос, геометрически подобный данному, при подаче Q = 0,075 м3/с имеет напор 1 м, то согласно уравнению (5.47) его коэффициент быстроходности п3 равен частоте вращения насоса. Действительно

.

На этом основании часто коэффициентом быстроходности называют ча­стоту вращения насоса, геометрически подобного данному, который при напоре 1 м подает 0,075 м3/с жидкости.

Коэффициент быстроходности различен для разных режимов ра­боты насоса. Назовем коэффициент быстроходности, определенный для оптимального режима, т. е. для режима, соответствующего мак­симальному значению КПД, коэффициентом быстроходности на­соса. Если насосы геометрически подобны, то коэффициенты быстро­ходности у них одинаковы. Следовательно, равенство коэффициен­тов быстроходности является необходимым признаком подобия насо­сов. Поскольку на заданные значения параметров п, Qonт и Нопт и, следовательно, для заданного значения коэффициента быстроход­ности можно сконструировать насосы с разными соотношениями раз­меров, равенство коэффициентов быстроходности не является доста­точным признаком геометрического подобия насосов. Однако прак­тикой установлены для каждого коэффициента быстроходности соот­ношения размеров насоса, обеспечивающие оптимальные технико-экономические показатели. Если ограничиться лишь этими, чаще всего применяющимися в насосах соотношениями размеров, то равенство коэффициентов быстроходности становится не только необходимым, но и в известной степени достаточным признаком (кри­терием) геометрического подобия насосов.

В зависимости от коэффициента быстроходности рабочие колеса лопастных насосов можно разделить на следующие разновидности (табл. 5.1).

1. Центробежные. Центробежные насосы бывают тихоходными и нормальными. Тихоходные насосы имеют малый коэффици­ент быстроходности (ns = 50 ÷ 90). Из уравнения (5.47) следует, что при постоянной подаче и частоте вращения (чему соответствует постоянный диаметр горловины рабочего колеса Do)коэффициент быстроходности тем меньше, чем больше напор. Чтобы получить большой напор, необходимо иметь большой диаметр D2 рабочего колеса, поэтому тихоходные рабочие колеса имеют большое отно­шение D2/D0 диаметров, доходящее до трех. Лопатки рабочего ко­леса обычно имеют простую цилиндрическую форму с образующей цилиндра, параллельной оси насоса.

Нормальными являются колеса, имеющие па = 80 ÷ 300. Увеличение быстроходности, связанное с уменьшением на­пора, ведет к уменьшению выходного диаметра рабочего колеса (D2/D0 = 2,5 ÷ 1,4). Для уменьшения гидравлических потерь на входе в рабочее колесо, значение которых в общем балансе энергии возрастает по мере уменьшения напора насоса, входной участок лопаток выполняется двойной кривизны. Выходной участок имеет цилиндрическую форму.

2. Полуосевые (ns = 250 ÷ 500; D2/Do = 1,4 ÷ 0,9). Уменьшить отношение D2/D0 до значения, близкого или меньшего единицы, можно только в том случае, если выходную кромку лопаток накло­нить к оси. Кроме того, наклон выходной кромки обеспечивает более плавную форму лопатки, что уменьшает гидравлические по­тери в рабочем колесе. Чтобы получить на разных струйках, имею­щих разный диаметр выхода, одинаковый напор, приходится лопатку выполнять двойной кривизны не только на входе, но и на выходе.

3. Осевые, или пропеллерные (пs = 500 ÷ 1000; D2/D00,8). При дальнейшем увеличении быстроходности наклон выходной кромки лопаток возрастает, и она становится почти перпендикулярной к оси насоса. При этом частицы жидкости движутся через рабо­чее колесо приблизительно на постоянном расстоянии от его оси. В отличие от большинства центробежных насосов, колесо осевого насоса не имеет наружного обода.

По мере увеличения коэффициента быстроходности кривая напоров H = f (Q) становится более крутой. Мощность при подаче, равной пулю, увеличивается с ростом быстроходности. Если у насосов с ти­хоходными и нормальными колесами мощность возрастает с увеличе­нием подачи, то у насосов с полуосевыми колесами она почти не из­меняется с изменением подачи, а у насосов с осевыми колесами с уве­личением подачи уменьшается. Чем больше коэффициент быстроход­ности, тем круче падает кривая КПД по обе стороны от оптимального режима и, следовательно, тем меньше становится диапазон подач, в котором работа насоса экономически выгодна. Однако из-за увели­чения крутизны кривой напоров характеристики диапазон оптималь­ных напоров при увеличении быстроходности возрастает.

Так как напор лопастного насоса не зависит от рода перекачи­ваемой жидкости, удельная частота вращения и коэффи­циент быстроходности также не зависят от рода жидкости.

Многоступенчатый насос представляет собой несколько последо­вательно соединенных одноступенчатых насосов (ступеней), поэтому для него принято определять коэффициент быстроходности ступени, а не всего насоса, для чего в уравнения (5.46) и (5.47) следует подстав­лять напор одной ступени.

Рабочее колесо насоса двустороннего входа можно рассматри­вать как два параллельно соединенных колеса, поэтому при определе­нии коэффициента быстроходности такого насоса значение подачи, входящее в уравнения (5.46) и (5.47), следует брать равным Q/2, где Q — подача насоса.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 172; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты