Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Антитеза аналитических (описательных, формальных) и деятельностных (функциональных) моделей языка в истории языкознания




Основной конфликт, историческая последовательность научных направлений в мировой лингвистике ХХ в. - смена и сосуществование системно-структурной, аналитической модели описания языка, которую в ХХ в. принято называть соссюрианской, и модели динамической, функциональной, синтетической.

Восприятие языка как коммуникативной деятельности, сущность которой сложнее, нежели зафиксированный в текстах ее продукт, уходит корнями в глубь лингвистической истории, в европейской лингвистической традиции – к истокам греко-римских лингвистических рефлексий.

Однако наиболее четко в истории лингвистической мысли проявлена линия описательно-аналитическая, формирующая представление о языке как системе упорядоченных единиц и правил их организации. Оба направления представлены как более или менее целостные парадигмы взглядов, объединяемые общностью теоретической доминанты. Исследователи отмечают, что эти модели противопоставлены буквально по всем основным составляющим научной парадигмы, начиная от предмета, границ объекта, включая методологические установки, представление о том, что есть язык, в чем сущность этого феномена, какова методология исследования, и кончая моделями описания объекта, которые имеются «на выходе».

При всем драматизме взаимоотношений научных направлений, с которыми лингвист сталкивается на рубеже ХХ и ХХI вв., хотелось бы подчеркнуть, что в этих столкновениях по существу нет нового. Современная лингвистика переживает то, что уже не раз переживала, конечно, в новой аспектации, порой в новой терминологии, но по сути возвращаясь к старым проблемам. Можно констатировать, что вся история лингвистики – эта и есть борьба, возвращение в движении по спирали к одному из двух подходов – динамическому или статическому, аналитическому.

В этом движении прослеживается закономерность: формирование новой модели описания, новой парадигмы в лингвистике последних трех столетий совершается при переходе от одного столетия к другому. На рубеже ХVIII и ХIХ вв. формировалась парадигма сравнительно-исторического описания. ХХ в. начинается с «Курса общей лингвистики» Ф. Соссюра, представляющего возможность принципиально иной модели описания языка, нежели доминировавшая в Х1Х в. модель сравнительно-исторического описания языков. Это модель синхронного описания языка как структуры сосуществующих взаимодетерминирующих отношений единиц. На рубеже ХХ и ХХI вв. формируется функционалистская, антропоцентрическая, динамическая модель описания, выстраивающаяся прежде всего в оппозиции структуралистскому взгляду на язык.

И в то же время есть и некая новизна в характере переживания древней коллизии на рубеже ХХ и ХХI вв. Новизна переживаемого нами в настоящее время периода в развитии мировой лингвистики – именно в том, что впервые функционализм начинает занимать доминирующее положение. Многие общетеоретические постулаты, рожденные в предшествующие эпохи, воплощаются в методологически оснащенные исследования, получают доказательную базу, рождаются научные направления, соединяющие особую предметную аспектацию объекта, формулируя совокупность теоретических постулатов, совокупность своеобразных методов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты