Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Время функционирования, основные деятели, основные работы




 

Дескриптивизм как целостное направление возникает и активно развивается в 30-е – 50-е гг. ХХ в. в американском языкознании.

 

З. Харрис в работе «Метод структурной лингвистики» (Чикаго, 1951 г.) дает следующее определение дескриптивной лингвистики: «Дескриптивная лингвистика (в терминологическом смысле) есть особая форма исследования, имеющая дело не с речевой деятельность в целом, но с регулярностями определенных черт речи. Эти регулярности заключаются в дистрибуционных отношениях определенных черт исследуемой речи, т.е. в повторяемости этих черт относительно друг друга в пределах высказывания. Главная цель дескриптивной лингвистики – это изучение отношения распределения (дистрибуции) или порядка расположения частей (аранжировки) отдельных частей, или черт речи относительно друг друга в процессе речи».

 

В рамках дескриптивного направления выделяют три группы. Для Йельской группы, сформированной учениками и последователями Л. Блумфилда (1987 – 1949 гг.) (Бернард Блок (1907 – 1965 гг.), Зеллиг Хэррис (род.в 1909 г.), Чарлз Хоккет (род. в 1916 г.) и др.), было характерно стремление ко все большей формализации лингвистического анализа, исключавшей смысловые критерии. В рамках школы разработаны основные принципы дистрибутивного анализа.

Энн-Арборская группа, опирающаяся на воззрения Э. Сепира, вместе с тем использует методологию лингвистического анализа, разработанную Л. Блумфилдом (Юджин Найда (род. в 1914 г.), Кеннет Пайк (род. в 1912 г.), Чарлз Фриз (1887 – 1967 гг.) и др.).

Третья школа – школа трансформационного анализа стала основой формирования целостного научного направления генеративной лингвистики (Н. Хомский (род. в 1928 г.), Р. Лиз (род. в 1922 г.) и др.

Среди работ Л. Блумфилда наибольшей известностью пользуется его книга «Язык» («Language», 1933 г.), а также статья «Ряд постулатов для науки о языке».

Широко известны работы З. Хэрриса «Метод в структуральной лингвистике», Ч. Хоккета «Руководство по фонологии».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты