Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основание направления, авторы, общая оценка генеративной лингвистики




В 1957 г. вышла книга Ноэма Хомского «Синтаксические структуры», в которой были изложены основы новой лингвистической теории.

 

Ч. Хоккет, будучи противником теории генеративной лингвистики, назвал «Синтаксические структуры» четвертым главным открытием лингвистики за последние 200 лет, в число которых им были включены: доклад Джоунза о санскрите, явившийся своеобразной увертюрой к развитию сравнительно-исторического языкознания, открытие Вернера об отсутствии исключения из правил звуковых изменений, «Курс общей лингвистики» Ф. де Соссюра.

 

Сейчас многими лингвистами признается значительное влияние, которое оказали теоретические положения, изложенные в книге, на восприятие языка и актуальные задачи языковедов во второй половине ХХ в.

Теоретические положения, изложенные в книге, были своеобразной альтернативой дескриптивистам. Теория генеративизма при всей ее самоценности, может быть проинтерпретирована как переход от структурализма к функционализму.

5.1.2. Основная проблематика генеративной лингвистики: понятие языковой компетенции

Теория генеративной лингвистики (ГЛ) ищет ответ на вопросы:

Если человечество обладает уникальной способностью усваивать и передавать из поколения в поколение знание родного языка, то необходимо выяснить, из чего состоит это знание? Каким образом оно так совершенно и быстро усваивается в раннем детстве? Почему глобальные типологические различия между языками не препятствуют их усвоению?

Генеративная теория направлена на описании языковой способности человека, которая выявляется опосредствованно в речевой реализации.

Задача лингвистической теории состоит в выявлении 1) глубинных, ментальных структур, 2) вариантов перехода от глубинных структур к поверхностным, воплощенным в синтаксических структурах естественного языка. Следствием этого выдвижение на первый план синтаксиса в системе исследований.

Анализируется синтаксический процесс как процесс порождения речевых произведений, описываемый как переход от ограниченного количества исходных, ядерных метальных структур к языковым, поверхностным с использование преобразований – трансформационных механизмов.

 

Под порождением речи понимается образование предложений, описываемых разверткой исходного символа S (sentence)по правилам переписи, фиксируемым знаком , в другие символы, начиная с соединения NP(именной фразы) с глагольной, или VP,а далее по правилам переписи этих фразовых маркеров в более реальные синтакисческие и лексические единицы.

 

Число таких маркеров конечно, грамматика такого типа является формальной.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты