Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Важнейшие теоретические постулаты функционализма




Функционализм как парадигмальное научное направление характеризуется принципиальным расширением границ объекта исследования по сравнению со структурализмом, включает «объект языкознания по Соссюру» в качестве элемента объекта, имеющего принципиально более сложную структуру.

В противопоставление принципиальному сужению объекта лингвистики структурализма функционализм постулирует кардинальное расширение объекта, включение в сферу компетенции языковедов всех аспектов речевой деятельности.

Для определения языка существенна его характеристика как семиотической деятельностной системы, коммуникации с использованием языка - семиотической системы. Но познание языка как деятельности складывается из знания не только семиотической системы, но и правил его использования.

Такое принципиальное расширение объекта исследования обусловливает множественность предметной сферы исследования в функционализме.

В современной литературе в качестве важнейших теоретических установокфункционализмавыделяются следующие.

 

Демьянков В.З. Доминирующие лингвистические теории в конце ХХ в.//Язык и наука конца 20 в. М., 1995

 

1. Язык изучается в аспекте той роли, которую он играет в человеческом сообществе. Язык интерпретируется как инструмент ментально-речевого взаимодействия людей.

2. Направленность анализа – от функции единицы к форме, обеспечивающей осуществление данной функции. Языковая форма соответствует функциям, структура языка определяется выполняемыми им функциями. Части сложных структур языка обладают различной значимостью, определяемой функциями этих частей.

3. Общие задачи функционального анализа: а) выявить множество функций, важных при обстоятельствах общения; б) исследовать, как различные функции кодируются и воплощаются в речевых действиях.

4. Конвенциональность функций. Системный аспект сочетается с деятельностным и заключается в описании конвенционализированных функций, присущих средствам выражения, трактуемым в грамматике.

5. В центре внимания находится поверхностная структура. Моделированию правильных грамматических структур в формальном анализе функционализм противопоставляет исследование множественности речевых функций и соответствующих им вариативных форм выражения.

6. В анализе меняется соотношение языка и речи. Язык интересен функционалисту в той степени, в какой объясняет свойства речи. Компетенция интересует функционалиста только как основа для описания речевого исполнения носителя языка.

7. Антропологизм – существенная черта функционального подхода. Язык рассматривается как инструмент, используемый главным образом для создания сложных структур социального взаимодействия. Сообщения передаются, чтобы изменить что-то в интерпретаторах.

8. Ментализм функциональных теорий языка. Язык как функционирующая система объясняется с учетом законов, определяющих способы представления, хранения и поиска информации в человеческом мозгу.

9. Телеологичность языка. Язык рассматривается как целенаправленная деятельность. Утверждается, что большая часть результатов функционального анализа речи может быть сформулирована в телеологических терминах.

10. Вмешательство экстралингвистических факторов в язык и речь. Язык рассматривается не только изнутри, в терминах его формальных свойств, но и извне, с точки зрения того, что он дает системам, в которые входит в качестве подсистемы, - культурам, социальным системам, системам мнений и т.п.

11. Связь между общей и индивидуальной компетенциями. Социопсихологическое исследование процесса коммуникации учитывает существование очень индивидуальных, неповторимых «компетенций», или знаний системы правил у носителя языка.

12. Культурологическое измерение языка. Естественные языки – интерпретируются как инструменты культуры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты