Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методология функционализма




В рамках функционализма осознается необходимость соотнесения новых теоретических установок, вытекающих из принципиального смещения границ объекта языкознания, и новой методологии лингвистического исследования, в которой также основной становится идея «снятия границ» ранее определенных приемов анализа.

Методики компонентного и дистрибутивного анализа, с помощью которых моделировались языковые единицы как жесткая иерархически организованная структура компонентов, обнаружили свою ограниченность. Эти методы не привели к объяснению системы разрешений или запретов на участие единицы в ряде порождающих функций – текстовых и системно-языковых: в моделях полисемии (прежде всего метафорических), в текстовых сочетаниях с определенно понятным, но логически плохо верифицируемым смысловым смещением.

В практику лингвистического семантического анализа возвращаются приемы текстологического анализа, базирующиеся на использовании метода интроспекции – логического объяснения собственной языковой интуиции при интерпретации того или иного текстового сочетания.

Функционализм формирует методологию анализа на междисциплинарной основе, привлекая методологию других наук.

 

«Строгие, формальные и операционные, методы исследования опираются в конечном итоге на интуитивные, интроспективные данные, касающиеся, в частности, отмеченности или неотмеченности результатов тех или иных операций, эквивалентности или неэквивалентности в том или ином отношении объекта и результата операций» (Шатуновский И.Б. Семантика предложения и нереферентные слова. М., 1996, с. 19).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты