Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение предмета исследования




Когнитивная лингвистика рассматривает язык, интериоризованный в человеке, прослеживает взаимообусловленность когнитивных и языковых процессов. Данное определение границ объекта характеризуется как антропоцентризм. На основании этого признака когнитивная лингвистика противопоставляется прежде всего разным направлениям структурализма, так как структурализм определяет язык как систему знаков, актуализируя аспект структурной организации системы. Данная теоретико-методологическая установка может быть охарактеризована как системоцентризм.

На данном основании КЛ сближается с генеративной лингвистикой, так как включает в предмет анализа ментальные детерминации в существовании языка, что предопределяет значительное расширение объекта исследования по сравнению со структурными моделями.

По данному признаку КЛ имеет также пересечения со многими школами функционального подхода к языку, рассматривающими когнитивные детерминации в качестве одного из аспектов характеристики языка как действующей системы.

1. Когнитивная лингвистика сближается с генеративизмом на основании расширения предмета языкознания, включая, как и генеративисты, аспект когнитивной детерминации языковых процессов в предмет анализа. Но при этом когнитивисты иначе интерпретируют природу человеческого мышления: в рамках генеративной лингвистики мышление предстает как абстрактная сущность, анализируемая вне конкретного воплощения; в пределах когнитивной лингвистики мышление рассматривается как воплощенная сущность. Логические структуры интерпретируются в их обусловленности телесным, перцептивным, моторным и социальным (культурным) опытом человека.

2. В генеративной лингвистике мыслительный процесс интерпретируется как некие алгоритмические операции с символами. Действительность отражается в сознании в символах, которые являются внутренними представлениями внешней действительности. Актуализируется логический аспект процессов мышления.

Когнитивная лингвистика актуализирует образный характер мышления. О том, что выходит за рамки непосредственного отражения действительности, не воспринимается непосредственно с помощью органов чувств, человек мыслит метафорически и метонимически. Мышление организовано «экологично», представляя собой нечто большее, нежели логические структуры.

3. Генеративная лингвистика представляет мысль как некую атомарную структуру, разложимую на минимальные компоненты, манипуляции с которыми определяются правилами.

В интерпретации когнитивной лингвистики мысль обладает свойствами гештальта.

Характер внешнего методологического основания теории.

Когнитивная лингвистика как направление американского языкознания в этом аспекте противопоставляется прежде всего дескриптивизму, опирающемуся на методологическую базу бихевиоризма. Когнитивная лингвистика испытывает значительное влияние когнитивной психологии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты