Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Семантика в когнитивной лингвистике




Семантика в когнитивной лингвистике является основным предметом исследования. Утверждается, что общими правилами устройства языка являются правила семантические. Семантика предопределяет функции (поведение) единиц, вследствие чего общие и частные семантические исследования должны объяснить поведение языковых единиц.

Ведущие исследователи данного направления исходят из постулата о своеобразии результатов проекции внешнего мира в семантику языка. Это объясняется, во-первых, специфическими особенностями человеческого организма, во-вторых, субъективностью интерпретации одной и той же ситуации носителями языка. При этом исходный набор параметров ситуации (или соответствующих им семантических признаков) остается одним и тем же, но одни акцентируются, другие затушевываются в зависимости от субъективных установок говорящего.

Языковые значения анализируются с опорой на постулат о примате когнитивного. Согласно этому постулату, за значениями слов стоят тесно связанные с ними когнитивные структуры – сущности, которые можно описать на одном из специально разработанных языков представления знаний. Элементами эго языка являются фреймы, сценариии, планы и под.

 

Согласно М. Минскому, под фреймом понимается структура знаний о типизированном объекте или стереотипной ситуации (ср. фрейм стола, дома, движения)). Фрейм является декларативным способом представления знаний, формулируемых в терминах описаний (дескрипций).

В отличие от фрейма, сценарий – процедурный способ представления стереотипного знания, который формулируется в терминах алгоритма или инструкции (ср. сценарий посещения кино, сдачи экзамена)

 

Значение слова в концепции когнитивизма определяется особенностями концептуализации мира человеком, которые, в свою очередь, обусловлены опытом его физического взаимодействия со средой (перцепцией, двигательной активностью) и способностью к образному мышлению.

Значение высказывания определяется способом ментального конструирования объекта говорящим в той или иной ситуации, вследствие чего утверждается невозможность строгого разделения собственно языковой (словарной) и энциклопедической информации. Отвергается деление на семантику и прагматику. Когнитвисты отказываются от «инвариантного» и «списочного» подходов к полисемии, формируется взгляд на многозначные единицы как на категории с размытыми границами как вовне (между единицами), так и внутри (между отдельными значениями той или иной единицы). Внутренняя структура многозначной единицы моделируется в виде сетевой модели, узлы (значения) которой характеризуются разной степенью центральности и когнитивной выделенности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты