Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прямые речевые акты




Прямые речевые акты относятся к простейшим случаям выражения значения в языке. Это такие высказывания, при которых говорящий, произнося некоторое предложение, имеет в виду буквально то, что он говорит.

Дж. Серль определяет следующим образом способ реализации иллокутивной силы: говорящий стремится оказать определенное иллокутивное воздействие на слушающего; он стремится сделать это, побуждая слушающего опознать его намерение с опорой на имеющиеся знания о правилах, лежащих в основе производства высказываний. Пример прямого речевого акта просьбы: Откройте, пожалуйста, окно!

Подобная простота присуща далеко не всем высказываниям на естественном языке. Гипотеза Дж. Серля заключается в том, что в косвенных речевых актах говорящий передает слушающему большее содержание, нежели то, которое он реально сообщает, и он делает это, опираясь на общие фоновые знания, как языковые, так и неязыковые, а также на общие способности разумного рассуждения, подразумеваемые им у слушающего.

Например, при намеках, выпадах, иронии, метафоре и т.п. значение высказывания данного говорящего и значение соответствующего предложения во многих отношениях расходятся. Говорящий реализует в косвенных речевых актах две иллокутивные цели. Одна из целей прочитывается через анализ прямых номинативных значений слов, формирующих поверхностный слой высказывании. Вторая цель прочитывается из соотношения прямого содержания высказывания и фоновых знаний, особенностей конситуации, контекста произношения, знания речевых конвенций и т.п., то есть с опорой на ряд моментов внеязыкового знания.

 

Так, например, говорящий, произнося вопрос «Можете ли вы открыть окно?», может вложить в него две иллокутивные цели: вопрос о возможности совершить действие и просьбу (при наличии такой возможности) осуществить данное действие. Слушающий может интерпретировать вопрос как просьбу открыть окно, если в конситуации наблюдается необходимость открыть окно.

 

Задача исследователей состоит в том, чтобы выявить, какие существуют способы выражения говорящим нескольких иллокутивных целей, как это единство распознается слушающим.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 538; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты