Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принцип гарантированности прав и свобод человека и гражданина государством




Права, свободы и обязанности человека и гражданина основываются на их гарантированности.

Конституция Российской Федерации не только закрепляет права, свободы, обязанности человека и гражданина, но и гарантирует возможность их реализации.

Данный принц является основополагающим принципом конституционного статуса личности, потому что в соответствии с ним уже на само государство возлагаются обязанности обеспечить реализуемость прав и свобод граждан, возможность для них реально пользоваться теми правами, которые предусмотрены в Конституции РФ. Этот принцип непосредственно закреплен в ч. 1 ст. 17 Конституции РФ

Вторая статья Конституции Российской Федерации совершенно определенно устанавливает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. В п.1 ст. 17 Конституции РФ сказано, что в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

В дальнейшем, эти положения раскрываются в ст. 45 Конституции РФ: Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется, каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Под гарантиями понимаются созданные государством условия, используемые им средства (экономического, политического, юридического характера), направленные на обеспечение человеку и гражданину реальной возможности в осуществлении его прав и свобод.

Гарантии, в сущности, и есть обязанности, применительно к конституционным правам и свободам это обязанность государства.

Наиболее общей гарантией прав и свобод, которая имеет наивысшую юридическую силу можно назвать конституционный строй, основанный на неуклонном соблюдении Конституции, неотчуждаемом естественном праве и общепризнанных принципах и нормах международного права. Эта наивысшая гарантия трансформируется Конституцией РФ в систему определенных прав граждан и обязанностей государства по обеспечению прав и свобод, сформулированных во 2 главе, ст. 45-65 Конституции Российской Федерации, устанавливающих отдельные права и свободы человека и гражданина и в законодательных актах, конкретизирующих ее положения о правах и свободах.

Конституция гарантирует государственную защиту прав и свобод человека и гражданина. Это общее правило закрепляет обязанность государства различными правовыми средствами обеспечивать защиту прав и свобод, осуществлять их регулирование. Полномочия законодательных органов по этим вопросам входят как в ведение Российской Федерации (регулирование и защита), так и в совместное ведение Федерации и ее субъектов (защита).

Гарантом прав и свобод выступает Президент РФ. Обязанность осуществлять меры по обеспечению прав и свобод входит в число полномочий Правительства РФ. Эта функция составляет главное назначение судебной системы. Следовательно, в гарантировании прав и свобод участвует весь механизм государства, все органы государственной власти. Статья 114 Конституции РФ в ч. 1 подпункте «е» возлагает на правительство России обеспечение законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью, тем самым подчеркивая важную роль в этой сфере правоохранительных органов.

Государство гарантирует самозащиту прав и свобод, т. е. у человека есть право и самому защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Способы самозащиты многообразны: обжалование действий должностных лиц, обращение в средства массовой информации, использование правозащитных организаций и общественных объединений. Граждане имеют право защищать свои права с помощью оружия. Федеральный закон об оружии от 13 декабря 1996 г. предоставил гражданам возможность приобретения определенных видов оружия, оружия самообороны: огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовое оружие, электорошоковые устройства и др. Закон предусматривает право на приобретение и использование огнестрельного оружия для защиты жизни, здоровья и собственности в пределах необходимой обороны и крайней необходимости, но это право достаточно серьезно ограничено (оружие не подлежит применению в отношении женщин, инвалидов, несовершеннолетних, кроме тех случаев, когда они совершают какое-либо нападение).

Российская Конституция гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод. Такая защита наиболее эффективна и доступна каждому человеку, поскольку в суд могут быть обжалованы любые решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц. Объектом обжалования могут быть законы, действия и указы Президента, постановления Правительства и т. д. Суд, таким образом, осуществляет надзор за законностью в стране, обеспечивает приоритет прав и свобод граждан перед любыми акциями государства.

В ч. 3 ст. 46 Конституции сказано, что каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты. Это право обусловлено наличием соответствующих международных договоров Российской Федерации. Следовательно, жалоба может быть подана после отказа лицу во всех судебных инстанциях Российской Федерации.

К межгосударственному органу по защите прав и свобод человека занимающему центрально место можно отнести Европейский Суд по правам человека. Европейский суд по правам человека -международный судебный орган, учрежденный в 1959 году, юрисдикция которого распространяется на все государства-члены Совета Европы, ратифицировавшие Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, и включает все вопросы, относящиеся к толкованию и применению Конвенции, включая межгосударственные дела и жалобы отдельных лиц. Его юрисдикция распространяется на Россию с 5 мая 1998 года.

Каждое государство - участника Конвенции представляет судья, избираемый сроком на шесть лет.

Права и свободы, закрепленные в Конвенции, постоянно насыщаются новым содержанием, уточняются и конкретизируются как посредством принятия к ней дополнительных протоколов, так и в результате решений Европейского Суда по правам человека, имеющих силу прецедента. Многие ученые и политические деятели пришли к выводу, что Европейская Конвенция стала самым совершенным и эффективным договором в области прав человека в мире.

Государство гарантирует каждому возмещение вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц, закрепляя данную норму в ст. 53 Конституции РФ, в соответствии с которой данная конституционная гарантия состоит не только в том, чтобы восстановить нарушенное право и обеспечить его реализацию, но и в возмещении причиненного человеку материального и морального вреда. Это положение конкретизируется и регулируется гражданско-правовым законодательством. Размер возмещения причиненного вреда устанавливается судом, который также вправе определять возмещение (денежную компенсацию) морального вреда, причиненного человеку.

Человек может быть уверен в устойчивости своих прав и свобод только тогда, когда законодательные органы государства лишены права принимать законы, отменяющие или умаляющие эти права и свободы. В этом смысл ч. 2 ст. 55 Конституции. Она устанавливает, что в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина, но в случаях определенных конституцией и федеральным законодательством права и свободы могут быть ограничены, здесь важно понимать, что ограничения не равны отмене или умалению прав и свобод.

Гарантии правосудия - это гарантии свободы личности, отсюда вытекает необходимость конституционного уровня закрепления этих гарантий. Борясь с преступностью, государство может и должно лишать свободы тех, кто нарушает уголовно-правовое законодательство, но оно обязано делать это с соблюдением демократической процедуры, установленной законом.

В ч.1 ст. 47 Конституции РФ говорится о том, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Эта гарантия в равной мере распространяется как на уголовное, так и на гражданское судопроизводство.

Важной гарантией правосудия выступает суд присяжных, о котором сказано в ч. 2 ст. 47 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которым обвиняемый в совершении преступления имеет право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей в случаях, предусмотренных федеральным законом. Суд присяжных получил широкое признание, как в дореволюционной России, так и в современной мировой судебной практике. Суд присяжных, состоящий из рядовых граждан, призван самостоятельно, отдельно от судьи, решать только один вопрос: виновен или невиновен подсудимый. Присяжные заседатели избираются по жребию из числа избирателей в возрасте от 25 до 65 лет, при этом стороны вправе немотивированно отвести по два заседателя.

Государство гарантирует каждому получение квалифицированной юридической помощи, в соответствии с ч.1 ст. 48 Конституции РФ. Это право предполагает, что каждый, кто нуждается в квалифицированной юридической помощи, может получить ее, обратившись к адвокату, но не каждый человек может оплатить эту помощь. Поэтому Конституция устанавливает, что в случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. А в соответствии с ч.2 ст. 48 каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения. Право на защиту относится к числу абсолютных прав, поскольку ни при каких обстоятельствах человеку нельзя отказать в ней, если он обвиняется в уголовном преступлении. Такая природа этого права была подтверждена Конституционным Судом Российской Федерации.

В Конституции Российской Федерации в ст. 49 закреплена гарантия презумпции невиновности, которая впоследствии конкретизируется как принцип уголовного, гражданского и др. законодательства. Данная гарантия запрещает, кому бы то ни было обращаться с подозреваемым, обвиняемым или подсудимым, как с преступником, до тех пор, пока не вынесен и не вступил в законную силу приговор суда. только суд вправе признать лицо виновным в совершении преступления. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания лежит на прокуроре, следователе и лице, производящем дознание. Неисполнение этих требований закона ведет к прекращению дела и оправданию подсудимого.

В ст. 50 Конституции РФ закреплена важная гарантия, гласящая, что никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление. Это означает, что уголовное дело против гражданина не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению, если этот человек уже был судим по тому же обвинению и суд вынес приговор или прекратил дело. Снова судить по тому же обвинению можно только в том случае, если приговор суда будет отменен в порядке судебного надзора, а дело передано в суд на новое рассмотрение.

Государство гарантирует использовать на всех стадиях уголовного процесса только те доказательства, которые добыты законным путем, следовательно, не могут использоваться доказательства, при получении которых допущены унижение достоинства личности, пытки и насилие, незаконное вторжение в жилище, злоупотребление семейной тайной и иное нарушение закона. Иными словами, не признаются доказательством никакие сведения, полученные с нарушением прав и свобод человека и гражданина.

Чтобы обеспечить защиту осужденного за преступление от возможной судебной ошибки, Конституция закрепляет за ним право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом. Каждый осужденный за преступление имеет право просить о помиловании или смягчении наказания.

Помилование - акт главы государства, полностью или частично освобождающий осуждённого от наказания либо заменяющий назначенное ему судом наказание более мягким. Актом помилования может также сниматься судимость с лиц, ранее отбывших наказание. Акты помилования имеют всегда индивидуальный характер, то есть они принимаются в отношении конкретного лица или нескольких определённых лиц. Осужденный вправе только просить об этом, а право осуществлять помилование принадлежит Президенту РФ. Поэтому отказ в просьбе о помиловании не может быть обжалован.

В Конституции РФ в ст. 51 закреплена гарантия, в соответствии с которой никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Человека нельзя принуждать к даче показаний против самого себя или к признанию себя виновным. От него нельзя также требовать свидетельствовать против близких родственников, УПК включает в их число родителей, детей, родных братьев и сестер, усыновителей и усыновленных, дедушек, бабушек, внуков, супруга. Следовательно, человек вправе отказываться от дачи показаний, если эти показания обвиняют его и его близких родственников в совершении преступления, т. е. могут быть использованы против его интересов.

Если в результате преступления или злоупотребления властью человеку причинен моральный, физический или имущественный вред, то этот вред подлежит возмещению, в соответствии со ст. 52 Конституции РФ, в которой сказано, что права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. Лицо, понесшее материальный ущерб от преступления, имеет право потребовать возмещения этого ущерба. Соответствующий гражданский иск рассматривается вместе с уголовным делом.

В настоящее время существует достаточно большое количество законов, которые могут изменяться, в сторону усиления или, наоборот, ослабления ответственности за какие-то деяния. Но существует определенная опасность того, что человека, совершившего правонарушение, спустя некоторое время привлекут к ответственности по закону, который не действовал в момент совершения правонарушения. Чтобы этого не происходило, в Конституции РФ ст. 54 закреплена общеизвестная гарантия: закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если же принимается закон, отменяющий или смягчающий ответственность, то по принципу гуманизма обратная сила закона как раз признается. Конституционная гарантия в этом случае устанавливает: если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

Эти правила действия закона во времени имеют силу для всех отраслей права. Они закреплены нормами административного, гражданского, трудового, уголовного и другого законодательства Российской Федерации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 201; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты