Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Потребительский кооператив




Потребительский кооператив – это добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.
Потребительский кооператив стоит особняком в ряду некоммерческих организаций, действующих на территории РФ. Особый статус ему придает то, что он создается и осуществляет деятельность для удовлетворения материальных и иных потребностей своих членов (примером может служить жилищно-строительный кооператив, гаражно-строительный кооператив, дачный кооператив и др.), в то время как другие некоммерческие организации создаются для достижения общественных (нематериальных) благ. В этой связи потребительскому кооперативу не только разрешено осуществлять предпринимательскую деятельность, но и предоставлено право распределять полученные от такой деятельности доходы между членами.

Потребительский кооператив может быть создан как гражданами, так и юридическими лицами, в отличие от производственных кооперативов, в которых не допускается по общему правилу участие юридических лиц. Законодательство не устанавливает никаких минимальных или максимальных количественных ограничений членов кооператива и не ограничивает одновременное участие членов кооператива в других потребительских кооперативах (даже в однородных). Учредительным документом потребительского кооператива является его устав.

Имущество потребительского кооператива складывается из паевых взносов членов. Их размер и порядок внесения определяются в уставе. Имущество кооператива, складывающееся из паевых взносов членов и приобретенное по иным законным основаниям, принадлежит ему на праве собственности.

В отношении потребительского кооператива его члены имеют только обязательственные права. Исключение установлено законом лишь для членов жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного и некоторых других видов кооперативов. Эти члены, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Основой имущественной обособленности потребительского кооператива является наличие паевого фонда, который образуется за счет взносов членов кооператива. Внесение взносов в паевой фонд является основной обязанностью членов кооператива, и за неисполнение данной обязанности уставом кооператива должна быть установлена ответственность. Размер взносов, как и размер самого паевого фонда, определяется уставом, поскольку законодательство не устанавливает никаких ограничений на минимальный или максимальный размер паевого фонда.

ФОНД

Фонд - это не имеющая членства некоммерческая организация, основанная на добровольных имущественных взносах граждан или организаций и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели. Передаваемое фонду имущество становится его собственностью. Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения уставных целей. Об использовании своего имущества фонд обязан ежегодно публиковать отчет.

Фонды бывают:государственные; негосударственные (частные).

К государственным фондам относятся бюджетные и внебюджетные. Во внебюджетные государственные фонды входят: фонд обязательного медицинского страхования, фонд социального страхования и пенсионный фонд


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты