Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАДАНИЕ 2




 

Охлаждение жидкости осуществляется в горизонтально расположенных трубах диаметром d. Температура жидкости вдали от каждой трубы tж, температура на поверхности трубы tс.

Определить коэффициент теплоотдачи и общую длину трубы, если необходимо отводить QкВт тепла.

Данные, необходимые для решения задачи, следует выбрать из таблицы 2.

 

Таблица 2  
Предпоследняя цифра шифра tж, °С tс, °С Последняя цифра шифра d, мм Q, кВт Жидкость (теплоноситель)
20,0 8,0 Вода
20,1 8,1 Воздух
20,2 8,2 Масло МС-20
20,3 8,3 Трансформаторное масло
20,4 8,4 Масло МС-20
20,5 8,5 Масло МС-20
20,6 8,6 Трансформаторное масло
19,9 7,9 Вода
19,8 7,8 Воздух
19,7 7,7 Трансформаторное масло

Литература: [1], §27.1-27.3 или [2], §24.1-22.4, 26.5

 

Контрольные вопросы

 

1. Сформулируйте основной закон теплоотдачи. Дайте пояснения к величинам, входящим в аналитическое выражение закона; приведите размерности величин.

2. Как изменится интенсивность теплообмена в трубах, если в вашем варианте задаче заменить теплоноситель на соседний сверху или снизу?

 

Методические указания

 

Процессы теплоотдачи неразрывно связаны с условиями движения жидкости. Если явление теплопроводности вполне определяется коэффициентом теплопроводности и температурным градиентом, то процесс переноса теплоты конвекцией связан непосредственно с переносом самой среды.

Интенсивность конвективного теплообмена характеризуется коэффициентом теплоотдачи. Следует знать, какие факторы оказывают влияние на изменение коэффициента теплоотдачи, изучить закон Ньютона-Рихмана и использовать его при решении задач.

Физических параметры различных теплоносителей определяются П. «Б», «В», «Д» и «Е» по таблицам 9, 10, 15…19 учебника [7] .

Основной задачей расчета конвективного теплообмена является определение коэффициента теплоотдачи a. Расчет тепловых потоков по формуле Ньютона-Рихмана и температур не представляет больших трудностей. Сам же коэффициент теплоотдачи в основном определяется экспериментально на моделях с привлечением теории подобия. Задача студента понять, как с помощью этой теории удается перейти от сложной функции различных величин вида a= f(w, tс, tж, l, cp, r, m, n, a, F,l1, l2) к функции безразмерных критериев подобия вида Nu= f(Re, Gr, Pr).В результате задача по определению aсводится к вычислению безразмерного коэффициента теплоотдачи Nu (критерий Нуссельта), который в случае свободной конвекции определяется по формуле:

. (1)

Коэффициенты и определяют из П. «Г».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты