Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАДАНИЕ 4. Тепло дымовых газов передается через плоскую стенку кипящей воде




 

Тепло дымовых газов передается через плоскую стенку кипящей воде. Принимая температуру газов t1, воды t2, коэффициент теплоотдачи газами стенке a1и от стенки воде a2, определить термические сопротивления, коэффициенты теплопередачи и удельные количества передаваемого тепла от газов к воде для следующих случаев:

а) стенка стальная толщиной d2(l2= 50 Вт/м×К);

б) стенка медная толщиной d2(l2¢= 350 Вт/м×К);

в) стенка стальная со стороны воды покрыта слоем накипи толщиной d3

(l3= 2 Вт/м×К);

г) ) стенка стальная со стороны воды покрыта слоем накипи, а со стороны газов - слоем сажи толщиной d1(l1= 0,2 Вт/(м×К).

Для случая «г» определить температуры всех слоев стенки. Изобразить график изменения температур по слоям стенки.

Данные, необходимые для решения задачи, следует выбрать из таблицы 4

 

 

Таблица 4

 

Предпоследняя цифра шифра t1, °C t2, °C a1, Вт/м2×град a2, Вт/м2×град Последняя цифра шифра d1, мм d2, мм d3, мм
Предпоследняя цифра шифра t1, °C t2, °C a1, Вт/м2×град a2, Вт/м2×град Последняя цифра шифра d1, мм d2, мм d3, мм

Литература: [1], §23.1-23.4;[2], §24.1- 24.3, 29.7, или[3], стр. 453-455.

 

 

Контрольные вопросы

 

1. Какие виды теплообмена имеют место при теплопередаче и как определить количество теплоты при сложном теплообмене?

2. Что характеризует коэффициент теплопередачи, его размерность и каковы основные факторы, оказывающие влияние не его изменения?

 

Методические указания

 

К решению задачи следует приступать после изучения сложного теплообмена. При этом необходимо знать, какие виды теплообмена имеют место при теплопередаче, как определять термические сопротивления при теплопроводности, теплоотдаче и теплопередаче и как по ним определить коэффициент теплопередачи.

Для многослойной стенки указанные термические сопротивления и коэффициент теплопередачи определяют по формулам из учебника [1], § 23.3.

При определении температур на границе между n и n +1 слоем стенки необходимо исходить из заданных величин температур внутренней и наружной стенки t1 и t2 и вычислять их по формулам из учебника [1], § 23.1.

В заключение следует построить кривую распределения температуры в слоях стенки, при этом толщины слоев d1, d2и d3откладывают по горизонтали в масштабе. Рекомендуемый масштаб температур: 100оС-1 см.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты