Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теплоотдача при ламинарном режиме движения.




 

Ламинарный режим характеризуется значением числа Re<2000. Он характеризуется так же слоистым течением жидкости, в следствии чего теплота внутри неё передается в основном теплопроводностью и частично за счет перемешивания жидкости вызванного свободной конвекцией (следствие разности температур у стенки в ядре потока). Такое перемешивание вызывает некоторую турбулизацию потока, интенсифицирующую теплоотдачу. Максимальна она при вертикальном расположении трубы и противоположном направлении свободного и вынужденного движения.

Поэтому, можно сделать вывод, что при ламинарном режиме течения теплоотдача должна зависеть как от факторов вынужденного движения (Re), так и свободного (Gr)

Для расчета ламинарного режима существует большое количество видов уравнений. Однако ни одно из них не имеет видимых преимуществ. Я рекомендую вам следующее:

(3)

Все определяющие расчетные величины, входящие в уравнение (3) те же, что и в уравнении (1)

 

- число Нуссельта

- число Рейнольдса

- число Прандтля- физическое свойство жидкости.

 

- коэффициент учитывающий влияние на направления теплового потока (при нагревании жидкости больше чем при охлаждении).

Индексы “ж” и “с” показывают какие температуры (жидкости или стенки) являются определяющими при выборе физических параметров (λ,υ) входящих в числа подобия.

Мы видим, что при ламинарном режиме коэффициент теплоотдачи α в той же степени зависит от физических свойств жидкости как и при турбулентном есть в уравнении (1) и в уравнении (3). Однако, при ламинарном режиме α в меньшей степени, чем при турбулентном режиме зависит от скорости вынужденного движения потока (в уравнении (1) Re0.8, а в уравнении (3) Re0.33)

Дополнительно при ламинарном режиме зависит от свободного движения жидкости, возникающего поперек потока в следствии пазности температур в слоях жидкости. Свободное движение в уравнении подобия (3) учитывается числом Грасгофа:

- число Грасгофа, характеризует соотношение между подъемной силой, возникающей в следствии разности температур и силами вязкостного трения.

β- температурный коэффициент объемного расширения.

g- ускорение свободного падения.

Свободное движение способствует некоторому перемешиванию потока и улучшению теплоотдачи.

Приведенная нами формула (3) дает среднее по длине канала значение α при (l/d)>50. Она применима для любой жидкости и наиболее полно учитывает влияние направления теплового потока и естественной конвекции.

Для коротких труб, (l/d)<50по аналогии с турбулентным движением, выбирается поправочный множитель εl

Теперь поговорим о переходном режиме.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты