Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теплоотдача при вынужденном движении жидкости вдоль плоской стенки.




При Движении жидкости вдоль плоской стенки появляется ряд особенностей по сравнению течения её в каналах.

Если стенка омывается потоком имеющим скорость ωто по сечению потока она остается неизменной. Резкое её изменение наблюдается только у самой поверхности стенки в пограничном слое. Здесь в следствии трения всегда образуется пограничный слой, внутри которого ϖ меняется от ω0 - в ядре потока до “0” у стенки.

Опыт показывает, что у стенки образуется ламинарный пограничный слой, толщина которого по направлению течения жидкости возрастает.

υ- кинематическая вязкость

ω0- скорость вне пограничного слоя (в ядре потока)

При достижении критического значения числа ламинарный пограничный слой переходит в турбулентный с тонким ламинарным подслоем. Толщина турбулентного пограничного слоя изменяется по закону:

Зная Reкр мы всегда можем подсчитать длину участка xкр с ламинарным пограничным слоем и его максимальную толщину δкр.

;

Т.е. мы можем сделать вывод, что на определенных участках плиты характер движения жидкости в пограничном слое различен, а значит различно и теплоотдача. Это различие определяется родом жидкости, её скоростью и температурой.

На основании опытных данных для воздуха были получены следующие критериальные уравнения:

для турбулентного режима

для ламинарного режима

Недостатком приведенных формул является тот факт, что они не учитывают влияние начальной турбулентности потока, зависящей от внешних обстоятельств (сунул газету в поток воздуха). Кроме того при малых скоростях потока может сказаться и свободное движение жидкости (разность tж и tст ). В этих случаях необходимо проводить проверочные расчеты по формулам для свободного движения жидкости и брать α как среднее для 2 – х расчетов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты