Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчетные условия




4.1 Расчетные температуру tв, °С, и относительную влажность jв, %, внутреннего воздуха принимают по таблице 4.1 СНБ 2.04.01 для помещений жилых, общественных, административных и бытовых зданий и сооружений; для помещений производственных и вспомогательных зданий промышленных предприятий, а также для сельскохозяйственных и складских помещений и сооружений — по СНБ 4.02.01 или по нормам технологического проектирования соответствующих зданий.

4.2 Расчетную зимнюю температуру tн, °С, наружного воздуха предварительно принимают по таблице 4.3 СНБ 2.04.01 с учетом тепловой инерции ограждающей конструкции D по таблице 5.2. При этом величину тепловой инерции D рассчитывают по формуле (5.4) СНБ 2.04.01, исходя из значения нормативного сопротивления теплопередаче Rт норм, м2 × °С/Вт, соответствующей конструкции по таблице 5.1 СНБ 2.04.01:

(1)

где R1, R2, ..., Rn — термические сопротивления отдельных слоев конструкции, м2 × °С/Вт, определяемые по формуле (5.5) СНБ 2.04.01;

s1, s2, ..., sn расчетные коэффициенты теплоусвоения материалов слоев конструкции, Вт/(м2 × °С), принимаемые по таблице А.1 с учетом таблицы 4.2 СНБ 2.04.01.

После расчета сопротивления теплопередаче ограждающей конструкции уточняют ее тепловую инерцию и, при необходимости, уточняют значение расчетной зимней температуры наружного воздуха и сопротивления теплопередаче ограждающей конструкции.

4.3 Влажностный режим помещений и условия эксплуатации ограждающих конструкций зданий и сооружений в зимний период принимают по таблице 4.2 СНБ 2.04.01 в зависимости от температуры tв, °С, и относительной влажности jв, %, внутреннего воздуха.

4.4Средние температуру tн, °С, относительную влажность jн, %, и парциальное давление водяного пара ен, Па, наружного воздуха за отопительный период и его продолжительность zот, сут, принимают по таблице 4.4 СНБ 2.04.01.

4.5Наибольшую из средних скоростей ветра Vср, м/с, по румбам с повторяемостью 16 % и более по месяцам зимнего периода принимают по таблице 4.5 СНБ 2.04.01.

В приложении А приведен пример определения расчетной зимней температуры наружного воздуха для определения требуемого сопротивления теплопередаче наружной стены жилого дома (расчет 1).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты