Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теплообмен при ламинарном течении жидкости в трубах




 

Интенсивность теплообмена в прямых гладких и круглых трубах может изменяться в широких пределах и зависит от скорости движе­ния потока. Течение жидкости в трубах может быть ламинарным и турбулентным. О режиме течения судят по величине критерия Рейнольдса. Если Re < 2300, то течение будет ламинарным.

При ламинарном движении большое значение приобретает ес­тественная конвекция. Наличие ее меняет закон распределения ско­рости по сечению и интенсивность теплообмена. Если при ламинар­ном движении отсутствует естественная конвекция, то передача теплоты к стенкам канала осуществляется только теплопроводно­стью. С появлением свободного движения теплота передается не только теплопроводностью, но и конвекцией.

Влияние конвекционной передачи теплоты будет возрастать с увеличением температурного напора. Коэффициент теплоотдачи изменяется по длине канала. Он будет иметь большее значение у входа в канал и стабилизируется на расстоянии от входа, рав­ном 50d.

Для определения среднего по длине коэффициента теплоотдачи при ламинарном режиме течения жидкости в прямых трубах акаде­мик М. А. Михеев рекомендует следующую расчетную формулу:

. (5.6)

Для воздуха эта формула упрощается и принимает вид

. (5.7)

 

По этим уравнениям определяют критерий Нуссельта, а по нему коэффициент теплоотдачи

, (5.8)

где за определяющую температуру принята средняя температура жидкости, за определяю­щую скорость – средняя скорость жидкости в трубе, за определяю­щий размер – диаметр круглой трубы или эквивалентный диаметр трубы любой формы.

Эти формулы дают среднее значение коэффициента теплоотдачи при l > 50d. Они применимы для любой жидкости и наиболее полно учитывают влияние естественной конвекции и направление тепло­вого потока.

Для труб, имеющих l < 50d, следует значение , вычисленное по формулам (5.6) и (5.7), умножить на средний поправочный коэф­фициент , взятый из справочных таблиц.

Направление теплового потока учитывается отношением . Для воздуха и двухатомных газов критерий Прандтля практически не зависит от температуры, а поэтому

.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты