Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теплообмен при течении жидкости вдоль пластины




 

Теплоотдача от жидкости к пластине определяется характером течения рабочего тела вдоль поверхности. Около пластины обра­зуется пограничный слой, в котором движение может быть как ла­минарным, так и турбулентным. Однако и при турбулентном погра­ничном слое у стенки имеется тонкий ламинарный подслой, пред­ставляющий собой главное термическое сопротивление.

Для определения среднего коэффициента теплоотдачи капель­ных жидкостей при обтекании пластины академик М.А. Михеев рекомендует следующие формулы:

– для турбулентного движения при

; (5.11)

– для ламинарного движения при

; (5.12)

– для турбулентного движения воздуха и двухатомных газов при

; (5.13)

– для ламинарного движения при

. (5.14)

 

В этих формулах за определяющую температуру принята темпе­ратура жидкости вдали от тела; за определяющую скорость – скорость набегающего потока; за определяющий размер – полная длина плиты по направлению потока.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты