Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Циклы поршневых двигателей внутреннего сгорания. Чтобы исключить эксергетические по­тери за счет неравновесного теплообмена с горячим источником теплоты




Чтобы исключить эксергетические по­тери за счет неравновесного теплообмена с горячим источником теплоты, целесо­образно использовать в качестве рабоче­го тела газы, получающиеся при сгора­нии топлива. Это удается осуществить в двигателе внутреннего сгорания (ДВС), сжигая топливо непосредственно в его цилиндрах.

Рисунок 8.2 - Циклы ДВС:

а — в p,v-координатах; б — в T,s-координатах; в — схема цилиндра с поршнем

Теоретический цикл ДВС состоит из адиабатного сжатия 1-2 рабочего тела в цилиндре, изохорного 2-3 или изобар­ного 2-7 подвода теплоты, адиабатного расширения 3-4 или 7-4 и изохорного отвода теплоты 4-1 . В реальных двигателях подвод теплоты осуще­ствляется путем сжигания топлива. Если пары бензина перемешаны с необходимым для горения воздухом до попадания в цилиндр, смесь сгорает в цилиндре практически мгновенно, подвод теплоты оказывается близким к изохорному. Если же в цилиндре сжимается только воздух и уже затем впрыскивается топливо, то его подачу можно отрегулировать таким образом, чтобы давление в процессе сго­рания оставалось приблизительно постоянным, и условно можно говорить об изобарном подводе теплоты.

Чтобы не делать цилиндр двигателя очень длинным, а ход поршня слишком большим, расширение продуктов сгорания в ДВС осуществляют не до атмос­ферного давления а до более высокого давления , а затем открывают выпускной клапан и выбрасывают горячие (с температурой ) продукты сгорания в атмосферу. Избыточное давление при этом теряется бесполезно. В идеальном цикле этот процесс заменя­ется изобарным отводом теплоты 4-1.

Отношение полного объема цилиндра к объему камеры сгорания называется степенью сжатия двигателя . Применительно к идеальному циклу

Степень сжатия является основным параметром, определяющим термический КПД цикла. Рассмотрим два цикла с одинаковыми точками 1 я 4, один из которых (1'-2'-3'-4) имеет большую степень сжатия , чем другой (1-2-3-4). Большему значению соответствует более высокая температура в конце сжатия 1-2. Следовательно, изохора 2'-3' расположена в T,s-диаграмме выше, чем изохора 2-3. Из рисункавидно, что количество теплоты , подведенной в цикле 1-2'-3'-4 (площадь 2'-3'-5-6), больше, чем количество теплоты , подведенной в цикле 1-2-3-4 (площадь 2-3-5-6). Количество отведенной теплоты в обоих циклах одинаково (площадь 4-5-6-1). Следовательно, термический КПД больше в цикле 1-2'-3'-4.

Термический КПД цикла двигателя внутреннего сгорания увеличивается с ростом степени сжатия е. При постоянной теплоемкости:

При одинаковых показателях адиабаты k процессов сжатия и расширения

Тогда для рассматриваемого цикла

На рисунке приведены кривые зависимости термического КПД цикла со сгоранием при от степени сжатия при различных показателях адиабаты.

Увеличение КПД ДВС с ростом степени сжатия объясняется связанным с этим повышением максимальной температуры цикла, т. е. уменьшением потерь эксергии от неравновесного горения. Максимальная степень сжатия в карбюраторных двигателях ограничивается самовоспламенением топливовоздушной смеси и не превышает 9—10. В дизелях, в которых поршень сжимает воздух, , что позволяет существенно повысить КПД цикла. Однако при одинаковых степенях сжатия цикл с подводом теплоты при , реализуемый в дизелях, имеет меньший КПД, чем цикл с подводом теплоты при , поскольку при одинаковом количестве от­данной холодному источнику теплоты ко­личество подведенной при (по линии 2-3 на рисунке б) теплоты больше, чем при (линия 2-7). При сгорании при максимальная температура горения, как это видно из рисунка б, оказывается меньше, чем при , а значит, потери эксергии от неравновесного горения выше.

Рисунок 8.3 - Изменение с подводом теп­лоты при в зависимости от степени сжатия при различных значениях показателя адиабаты k

Используя в качестве рабочего тела неразбавленные продукты сгорания (с максимальной эксергией), ДВС имеют самый высокий из всех тепловых машин КПД. Однако инерционные силы, связанные с возвратно-поступательным движением поршня, возрастают с увеличением как размеров цилиндра, так и частоты вращения вала, что затрудняет создание ДВС большой мощности. Большим их недостатком являются и высокие требования к качеству потребляемого топлива (жидкого или газа).

ДВС оказываются незаменимыми на транспортных установках (прежде всего автомобили, тепловозы и небольшие самолеты) и применяются в качестве небольших стационарных двигателей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты